КОНСПЕКТ открытого занятия по развитию речи
план-конспект занятия (младшая группа)

Рачкова Екатерина Александровна

КОНСПЕКТ

 открытого занятия по развитию речи

«Мой любимый детский сад»

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 29 городского округу города Райчихинска Амурской области

КОНСПЕКТ

 открытого занятия по развитию речи

«Мой любимый детский сад»

Разработала - воспитатель высшей

квалификационной категории

Рачкова Е.А.

г. Райчихинск

2022г.

Цель: формирование представления о том, что детский сад похож на семью: как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях.

Задачи:

- Совершенствовать знания детей о детском саде и работниках детского сада (воспитателей, младшего воспитателя, повара, медицинской сестры, музыкального руководителя и инструктора физкультуры).

- Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.

- Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.

Предварительная работа: экскурсия по детскому саду, знакомство с его сотрудниками, сюжетно-ролевые игры «Готовим вкусный обед», «Больница», «Семья», чтение стихов, рассказов о дружбе, прослушивание пение песен о дружбе.

Материал:  фото детского сада, сотрудников детского сада, разрезные картинки, материалы для аппликации, костюм зайца.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель: Доброе утро, дети! Посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В это время неожиданно вбегает зайчик со слезами на глазах.

Воспитатель: Здравствуй. Зайка что случилось? Почему ты плачешь?

Зайка:  Я не хочу идти в детский сад, так как ничего не знаю о нём. Мне страшно.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь зайчику? ( Ответы детей). Зайка не грусти, наши ребята сейчас расскажут о детском саде.

Воспитатель: (обращаю внимание детей и зверя на экран, где прикреплено изображение дома - детского сада)

Ребята, посмотрите, что это? (Дом, детский садик) А дом большой или маленький? (Большой).  Значит в этом доме находится сколько людей? (Много)

Посмотри, Зайка, это детский сад, который посещают много ребят.

Воспитатель: Зайка, мы каждый день приходим в детский сад. А Алексия и Саша, знают стихотворения про детский сад.

(Дети рассказывают стихотворения)

Маша:

Любим все мы детский сад,

В нем полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Данил :

Детский сад у нас хорош,

Лучше сада не найдешь.

Обойди хоть весь район

Лучшим будет все же он!

Воспитатель: А вот чем мы занимается в детском саду, мы Зайка тебе покажем.

Игра«Как живете?» (Дети имитируют движения)

- Как утром делаете зарядку?

- Как умываетесь?

- Как танцуете?

-А как рисуете?

- Как вдаль глядите?

- Как машете в след?

- А как шалите?

Зайчик: Молодцы ребята, не скучаете в детском саду.

Воспитатель: Так что же вы здесь делаете? (Играем, гуляем, ходим на муз. занятия) Ребята, а вам нравится ходить в детский сад?   (Да) А детский сад – это не только дом для детей, в нем есть и взрослые, которые заботятся о вас, делают все, что бы вам здесь было хорошо, уютно и весело. У меня есть фотографии, они помогут вам вспомнить, кто еще есть у нас в детском садике. Давайте присядем на стульчики.

Воспитатель: Ребята кто работает в нашей группе?

Дети: Александра Дмитриевна, Наталья Александровна, Анастасия Валерьевна.

Воспитатель: Кем работает Александра Дмитриевна, Наталья Александровна?

Дети: воспитателем.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Моя профессия называется воспитатель. Кто знает, почему она так называется?

Дети: воспитатель воспитывает детей.

Зайка: А что делает воспитатель в детском саду?

Дети: Играет с нами, кормит, занимается зарядкой.

Воспитатель: ребята, посмотрите, а это кто? (А Анастасия Валерьевна?) А кем она работает?

Дети: младшим воспитателем.

Воспитатель: А что она делает (кормит, подметает и моет пол, вытирает пыль)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы.

- Ребята посмотрите внимательно, кто нарисован на этой картинке? (Повар)

- Как вы догадались? (Он готовит различные блюда, у него белый колпак)

- Правильно, молодцы. А у нас в детском саду есть повар? (Да)

Воспитатель: Давайте поможем поварам и приготовим к обеду салат из капусты.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Зайчик: я очень люблю капусту, и с радостью вам помогу.

Ребята, а кто изображен на картинке? (Врач) А в нашем садике, кто помогает нам, чтобы мы не болели и росли здоровыми? (Медсестра) - Молодцы.

- А что делает медсестра? (Дает витамины, взвешивает, измеряет температуру)

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, Зайка принес ещё вот эту красивую коробку!

Воспитатель: С кем мы делаем зарядку,

Спортом занимаемся

Хоть с мячами, хоть с флажками

Нас научит управляться…

Воспитатель: О ком эти стихи? Об инструкторе физкультуры. Правильно, молодцы. А как ее зовут?

Воспитатель:

У кого есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги полный лист?

Ответы детей: Ирина Константиновна. А кем она работает в нашем детском саду?

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие геометрические фигуры у вас на столах? Давайте поделимся на пары, подойдем к столам и посмотрим, что это за фигуры, какого они цвета? Ответы детей.

Дидактическая игра «Разрезные картинки - профессии».

Воспитатель: Ребята посмотрите на столе лежат разрезные картинки.

Вам необходимо собрать картинку и тогда вы увидите, человека той профессии, которые есть у нас в детском саду.

ВоспитательРебята, давайте, чтобы зайчик не забывал о том, что делают дети в детском саду и какие есть профессии, мы сделаем ему открытку. У нас много фотографий, которые рассказывают о том, как мы с вами живем в детском саду.  Возьмите по одной, и приклейте их на лист, который лежит на столе.

Зайчик:  Мне, очень понравилось в нашем детском саду и в вашей группе, и я больше не буду плакать и бояться. А на прощанье приглашаю вас к себе в гости, в лес. Зайчик прощается с ребятами и уходит.

III. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?

Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем….

