НООД по ПР (социальный мир) "Памятники нашего города", старшая группа.
план-конспект занятия (старшая группа)

Варыпаева Светлана Сергеевна

Цель: формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников через интерес к истории своего города, в частности к памятникам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehn_karta_po_patriot.vospitaniyu_yanvar_2025.docx41.05 КБ

Предварительный просмотр:

  Технологическая карта НОД

Образовательная область

Познавательное развитие, речевое развитие

Возраст детей, группа

5-6 лет старшая группа

Тема НОД

«Памятники нашего города»

Цель

формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников через интерес к истории своего города, в частности к памятникам.

Задачи

Обучающие:

- дать понятие  «памятник», «памятное место» родного города; 

-дополнить знания детей о памятниках города,

-совершенствовать умение узнавать свой родной город на фотографиях;

-способствовать возникновению интереса к истории родного города, гордости за свой город.

Развивающие:

- развивать речь, любознательность,
- развивать умение делать выводы;
- развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе.
Воспитательные:

- воспитывать нравственно-патриотические чувства, гордость за свою малую родину и ее историческое прошлое;

- воспитывать интерес и положительное отношение к истории своего города
- воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели

- формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками; умение оценивать себя после занятия (саморефлексия).

Материал

Моток шерстяных ниток, Карта города на 9 листах (А4), на карте значки -схемы (детсада, школ, бассейнов, библиотек, магазинов, торговых домов, кафе), красными точками отмечены памятники (для пункта -открытие знания). Памятные листы для детей формата А4, по цветам (красные, зеленые, синие), клей карандаш.  

Предполагаемый результат

Дети знакомы с картой города

Дата проведения

1 полугодие 2024 -2025 учебного года

ФИО воспитателя

Варыпаева С.С.

Этапы технологии «Ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Этапные задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность; воспитывать желание помочь гостям города; сформировать и зафиксировать «детскую» цель – помочь сделать Памятные листы для гостей города.

I. Введение в ситуацию

- Ребята. Сегодня у нас  в группе - гости. Это педагоги нашего детского сада.

- Скажите, а вы любите ходить в гости? И почему?

- Тогда еще к вам вопрос. А можно приехать в гости в город? Не к другу, знакомому, а просто в город?

- Вы, правы. Можно. И скоро в наш город приедит много гостей из разных городов и даже стран. Потому что в феврале в городе пройдет День оленевода.

- Для удобства гостей, чтобы они могли больше интересного узнать о нашем городе Я предлагаю вам сегодня изготовить Памятные листы, на которых Вы расскажете и покажете, что можно посмотреть в Надыме интересного, чтобы, уезжая из Надыма, гости запомнили наш город.

- Хотите помочь сделать Памятные листы для гостей города Надыма?  Справитесь?

Беседа,

Создание игровой ситуации

Беседа из личного опыта детей о гостях, кто к ним приходит в гости.

 Почему им нравиться ходить в гости.

- Можно. Моя бабушка живет в Тюмени.

-А я приезжаю во Владикавказ.  

-

-Мы поможем сделать Памятные листы для гостей города.

(Дети фиксируют детскую цель-  сделать листы Памяти)

Личностные.

Коммуникативные.

Ответы детей на вопросы: Хотите помочь?

Сможете?

Этапные задачи:  учить детей работать с картой города, развивать зрительное и слуховое внимание; развивать речь, логическое мышление; способствовать возникновению интереса к истории родного города, гордости за свой город; развивать коммуникативные навыки и умения работать в коллективе.

II. Актуализация знаний

-Ребята, перед тем, как начать выполнять задание, давайте, поиграем в игру «Закончи предложение...» (игра с клубком ниток)

-  Я начну, а вы продолжите!

- Страна, в которой мы живем называется  . . .).

- Жителя города называют ...?

- На какой реке построен город Надым?

- Город Надым родной для Вас? Почему?

- Какое называется озеро в Надыме?

- На какой улице живете вы и ваши друзья, родные? Вы знаете, где работают ваши родители?

- Какие улицы есть в Надыме?

Посмотрите, отвечая на вопросы о городе Надым, ниточка связала всех вместе – ведь Вы и я Надымчане, жители родного города. Это нас объединяет.

- Давайте подойдем к столу и внимательно посмотрим на карту, какие еще интересные места есть у нас в городе? .

  • Для вашего удобства я обозначила фишками- значками часто посещаемые места в городе. Может по картинкам- подсказкам есть желающие рассказать, какие здания  есть в городе?

(По подсказкам дети могут рассказать, что нарисовано на карте)

  • Фишка с флагом РФ – это здание мэрии, здесь работает глава города –мэр.
  • Фишка дом с цифрой – это номер школы
  • Фишка с лицом ребенка – это детские сады
  • Фишка с красным крестом – это больницы
  • Зеленые длинные прямоугольники – это дома в городе.
  • Обозначение картинка– бассейн в городе
  • ТЦ - картинка большого дома
  • Магазины –продуктовая корзина
  • Кафе, столовые – картинка «нож и вилка».

Вот как много зданий и интересных мест для посещения гостями. Есть такие памятные места, которых нет в других городах.  Я обозначила их красными точками на карте.

 Словесный -объяснение

Наглядный

Практический

аша страна Россия

-Жителей города называют Надымчане

-Город построен на берегу реки Надым

-Наша озеро называется Янтарное

- Я живу на улице Зверева

-Моя бабушка живёт на улице Набережной

-Я родилась в Надыме, и мои друзья живут в этом городе.

Дети подходят к столу с картой города.

Рассматривают, называют знакомые обозначения фишек.

Познавательные

Коммуникативные

Анализ образца

Выполнение действий по образцу педагога

Этапные задачи: формировать у детей опыт фиксации затруднения в деятельности, выявления его причины; развивать познавательные процессы;
развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.

III. Затруднение в ситуации

Вы готовы нарисовать на листах Памяти, то что можно показать гостям города.  

  • Приступайте!
  • Вот листы, в рамке вы рисуете. Я подпишу, что это будет.

- Получилось у вас нарисовать?  Почему не смогли?

  • Вы хотите узнать, что нужно нарисовать на листах памяти ?

Словесный

Практический

- Готовы.

-

- Мы не знаем, что рисовать и писать на листах Памяти.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Получилось?

Почему не получилось?

Что нужно сделать?

Этапные задачи: формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения в деятельности способом «Если не знаем, спросим у того, кто знает»,  совершенствовать умение узнавать свой родной город на фотографиях; воспитывать нравственно-патриотические чувства, гордость за свою малую родину и ее историческое прошлое.

IV.

Открытие нового знания или способа действий

Скажите, мне, пожалуйста, если вы чего-то не знаете, но очень хотите узнать, что нужно сделать? (Спросить у взрослых. Дети выбирают способ действия «если что-то не знают, то можно спросить у того, кто знает»). Тогда спросите меня, что вы хотели бы узнать?

  • Ребята, я не зря, назвала эти листы Памятными. Они близки к слову «память» и «памятник».  И если человек приезжает в гости в неизвестный город, то он старается посетить памятные места в городе, известные памятники!
  •  Что же такое памятник?

 Памятник – это фигура или просто плита, которая помогает нам запомнить и сохранить память о человеке, или даже животном, важном событии  в будущем. Памятники придумали в далекие времена. В древности люди придумали хороший способ  – чтобы не забыть о подвигах того или иного человека ставили камни, на котором было выбито несколько букв – имя и фамилия человека. Памятники ставят не только тем людям, которые погибли, но и тем, кто жив, но отличился чем-то хорошим. 

Посмотрите на доску. Вы видите здесь изображения памятников нашего города

- Вы знаете кому эти памятники?  Почему они воздвигнуты? (Краткий обзор памятников)

Если нет, я немного расскажу.

- Я поделила памятники по цветам на три условные группы:

  • строителям города Надыма
  • защитники земли русской
  • о доброте и любви к близким.

Наглядный

Практический -показ

Словесный -объяснение

- Спросить у того, кто знает.

- У воспитателя.

СС что нужно нарисовать на листах Памяти?

Дети слушают объяснение воспитателя.

- Нет, не знаем. Но некоторые мы видели в городе, когда гуляли с родителями

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Наблюдение за процессом работы детей с палочками Кюизенера, ответы детей.

Уточнения, пояснения

Этапные задачи: воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели; воспитывать нравственно-патриотические чувства, гордость за свою малую родину и ее историческое прошлое; формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми, сверстниками; развивать речь, мелкую моторику;

V Введение новых знаний в систему знаний

-  Сейчас вы выберете памятник по цвету рамки и соответствующий Памятный лист.

В пустую рамку нужно приклеить картинку Памятника.

Можете приступить.

Клей карандаш можно взять на столе.

Практический  словесный

Наглядный

пояснение

Дети выбирают картинки по цветам.

-Дети работают за столами, клеят картинки.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий.

Этапные задачи: фиксирование детьми достижения «детской» цели – помочь изготовить памятные листы для гостей города Надыма; формировать умение оценивать себя после занятия (саморефлексия);  развивать умение делать выводы.

VI Осмысление (итог)

Воспитатель собирает около себя детей. Перед рабочими столами полукругом.

- Что мы сейчас сделали? Что у вас в руках? Для кого мы сделали Памятные листы?Выслушиваются все ответы детей. - Смогли ? Почему смогли? - Я предлагаю вам оценить себя с помощью жестов рук (все получилось или мне нужна была помощь. Справился с помощью воспитателя)

Словесный- объяснение

Дети оценивают себя словесно с помощью поставленных вопросов, используя при необходимости жесты рук.

Личностные

Коммуникативные

Ответы детей на вопросы: Смогли помочь? Чем смогли? Почему смогли?

 Комментарий

