конспект ООД речевое развитие «Пересказ башкирской сказки «Лев и заяц»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Знакомство детей с особенностями башкирских сказок.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.21 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
речевое развитие
на тему:
«Пересказ башкирской сказки «Лев и заяц»
в подготовительной школе группе
2026 год
Цель: Развитие связной речи у детей.
Задачи:
Образовательные: закреплять умения подбирать слова. Использовать образные слова и выражения при пересказе сказки, пополнять словарный запас детей, поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответ на поставленный вопрос воспитателя, научить ребенка слышать звуки в словах, различать гласные и согласные звуки, определять последовательность звуков в слове, соотносить наименование музыкальных инструментов с названиями музыкальных специальностей, отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
Развивающие: Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться. Развивать интонационную выразительность речи; развивать связную речь. Развивать зрительную и слуховую память, эмоциональную сферу.
Воспитательные: Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родному краю, воспитывать доброжелательное отношение к животным; воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, самостоятельность; воспитывать любовь к башкирским народным сказкам; воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Демонстрационный материал: проектор, ноутбук для просмотра слайдов, иллюстрации.
Раздаточный материал: листочки с зашифрованными словами.
Предварительная работа: чтение сказок, пересказ сказок.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций, чтение сказки, вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей; поощрение и похвала детей.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Дети: здравствуйте!
Воспитатель:
- Подойдите ко мне пожалуйста тот, у кого имя начинается с гласного звука.
- Подойдите ко мне пожалуйста тот, у кого имя начинается с мягкого согласного звука.
- Подойдите ко мне пожалуйста тот, у кого имя начинается со звонкого согласного звука. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, выполняем артикуляционную гимнастику!
Ра-ра-ра - начинается игра!
Ру-ру-ру - поиграем мы в игру!
Ра-ра-ра - очень нравится игра!
Воспитатель: Дети, на электронную почту пришло письмо. Давайте откроем его и прочтем что же там, это письмо написала нам из «Лесной школы» мудрая сова. «Здравствуйте ребята! Я обращаюсь к вам за помощью, пожалуйста помогите моим лесным ученикам, выполнить задания, которые находятся в моем письме». Ну, что ребята, поможем сове и ее ученикам?
Ответы детей: да!
Первое задание: Первое задание:
Внимательно посмотрите на ваших листочках головоломки, нужно распутать линии, которые ведут от букв к пустым клеточкам, эти буквы нужно вписать в свои клетки приступаем к работе. А теперь давайте проверим какие слова разместились клетках.
Воспитатель: молодцы, Второе задание: вам надо раскрасить комнатки звукового домика к словам, которые вы написали в клеточках вспомните пожалуйста каким цветом закрашиваем гласные звуки, твердые согласные, мягкие согласные, приступаем к работе.
Все справились молодцы.
Воспитатель: Молодцы, третье задание
Надо отгадать загадки
Зверь любой его боится,
Скрыться с глаз долой стремится.
В гриве темно-золотой.
Дикой силой налитой,
Даже в самой мирной позе
Он таит для всех угрозу.
Самки - все из королев.
Царь зверей - могучий ...(Лев)
Воспитатель: А почему вы думаете, что это лев?
Ответы детей: Лев - очень сильное и мужественное животное
Воспитатель: Лев очень мужественное животное, когда на него смотришь, чувствуешь восхищение или наоборот какой-то страх.
Слушайте следующую загадку следующую загадку:
Что за зверь такой лесной,
Встал как столбик под сосной?
Кто стоит среди травы,
Уши больше головы?
Ответы детей: заяц.
Воспитатель: правильно, дети, это заяц. А заяц какой?
Ответы детей: серый, пушистый, добрый, трусливый, испуганный.
Воспитатель: а какие сказки вы знаете, в которых героями были заяц и лев?
Ответы детей: Теремок, Колобок, Заюшкина избушка, Король- лев, Лев и
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Тогда, давайте прочитаем четвертое задание что такое сказка?
Ответы детей: Сказка - это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего не бывает на самом деле в жизни.
Воспитатель: А какие бывают сказки?
Ответы детей: сказки бывают народные, авторские.
Воспитатель: Ребята, почему сказки называют народными?
Ответы детей: потому что, их сочинил народ. Раньше их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом, когда появилась письменность, собрали эти сказки и записывали их. Так они дошли до нас. Это народные сказки.
Воспитатель: Почему сказки называют авторскими?
Ответы детей: потому что, их сочинил и написал один человек – автор).
Воспитатель: Какие виды сказок вы знаете?
Ответы детей: Сказки бывают о животных, богатырские, бытовые.
Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она?
Ответы детей: сказка умная, волшебная, добрая, поучительная, радостная, мудрая, интересная.
Воспитатель: Правильно, дети. Во всех сказках есть волшебство, поэтому и бытовые, и богатырские сказки, и сказки о животных бывают волшебными.
Воспитатель: Какие волшебства могут происходить в сказках?
Ответы детей: В сказках животные разговаривают, им присущи человеческие качества. В богатырских сказках герои преодолевают непосильные трудности, препятствия.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Необыкновенная история со сказочными персонажами или с животными. С героями случаются необыкновенные события, волшебство. В сказках на человеческом языке могут говорить звери, птицы, а иногда и вещи.
Воспитатель: А как сказки начинаются?
Ответы детей: в некотором царстве… жили-были
Воспитатель: А как сказки заканчиваются?
Ответы детей: стали они жить поживать и добра наживать. в сказках добро побеждает зло.
собачка
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием заданием.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой башкирской сказкой, называется она Лев и Заяц. Слушайте и смотрите внимательно.
Просмотр башкирской сказки «Лев и заяц»
Беседа по содержанию сказки:
Давайте вспомним как называется сказка?
Ответы детей: Сказка называется «Заяц и лев»
Воспитатель: а кто были главные герои сказки?
Ответы детей: главные герои сказки заяц и лев.
Воспитатель: Почему зайцу было страшно подойти к льву?
Ответы детей: потому что лев все съедал.
Воспитатель: Какой была первая реакция царя зверей на появление зайчика перед ним?
Ответы детей: Лев страшно рассердился.
Воспитатель: Какие слова сказал лев зайцу?
Ответы детей: почему так поздно пришел.
Воспитатель: Изменилось ли состояние зайца после разговора с мудрым животным?
Ответы детей: Заяц стал смелым.
Воспитатель: Какие важные слова произнёс лев, выслушав историю зайца?
Ответы детей: Почему так долго шел?
Воспитатель: Какие хитрости использовал заяц, чтобы избежать наказания?
Ответы детей: заяц придумал историю с другим львом.
Воспитатель: Как поступил лев?
Ответы детей: Пошел к колодцу посмотреть на другого льва.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Ответы детей: Лев перестал обижать животных.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать из этой сказки?
Ответы детей: Не всегда сильный побеждает.
Воспитатель: кто из героев вам понравился больше? Почему?
Ответы детей: заяц. Потому что он оказался хитрее льва
Воспитатель: чем заканчивается сказка?
Ответы детей: лев прыгнул в колодец и разбился
Воспитатель: Чему учит эта сказка?
Ответы детей: Несмотря на силу льва, заяц смог перехитрить его благодаря своей хитрости. Надо уметь общаться друг с другом, делиться своими переживаниями и помогать другим.
Воспитатель: сказка "Лев и заяц" показывает, что истинная сила заключается не столько в физических возможностях, а в мудрости, доброте.
Воспитатель: хорошо. Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
И переходим к следующему заданию.
Воспитатель: пятое задание заключается в том, что нужно пересказать сказку «Заяц и лев». Сейчас вам еще раз предлагаю посмотреть внимательно сказку. (повторный просмотр сказки)
Воспитатель: На столах разложены картинке к сказке. Вам надо последовательно подбирая картинки, выставлять их на доску, рассказать сказку. Теперь, кто желает нам пересказать?
Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо справились с заданием.
Шестое задание: давайте, мы с вами представим, что заяц и лев подружились, что они не только друзья, но у них есть общее- они могут играть на музыкальных инструментах. Дети, если заяц играет на скрипке, то он кто?
Ответы детей: скрипач.
Воспитатель: если лев играет на трубе, кто он?
Ответы детей: трубач.
Воспитатель: если заяц играет на барабане, кто он?
Ответы детей: барабанщик
Воспитатель: Если лев играет на баяне, кто он?
Ответы детей: баянист.
Воспитатель: хорошо, молодцы. Вы справились с этим заданием. Ну что, ребята, все задания, которые прислала нам мудрая сова, мы выполнили и надеюсь помогли лесным ученикам из «Лесной школы». Давайте мы с вами вспомним какие задания мы выполняли?
Ответы детей: отгадывали загадки, слушали и пересказывали башкирскую сказку «Заяц и лев», играли в игру «Придумай слово», составляли звуковые домики
Воспитатель: а какое задание вам понравилось больше всего?
Ответы детей:
Воспитатель: хорошо, дети. Игра «Исправительная»
У каждого из вас есть цепочка из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту, которая неправильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.