РМО (Районное методическое объединение) Открытое занятие "Веселые лесовички" Формирование экологических представлений у дошкольников 17.04.2026
план-конспект занятия (средняя группа)
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» Старополтавский район Волгоградская область
Открытое занятие:
«Веселые лесовички»
Воспитатели:
Галицкая Любовь Александровна
Еньшина Наталья Дмитриевна
Педагог – психолог
Сатаева Нурия Зинатовна
С. Старая Полтавка, 2026г.
Цель: формирование бережного отношения к природе и развитие экологического сознания у детей.
Задачи:
Ознакомление с правилами поведения в лесу.
Развитие умения различать зимующих и перелётных птиц.
Воспитание уважения к дарам природы.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, ребята!
Игра «Здравствуйте»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Ребята проходите и присаживайтесь на стульчики .
(сл.7) Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный лес. А ну-ка, скажите, кто живёт в лесу?(Дети отвечают: животные, насекомые, птицы)Воспитатель: Верно, какие вы молодцы.
(сл.8) Посмотрите, сегодня нам пришло письмо от лисички (на экране появляется изображение лисички и письмо).
«Дорогие ребята, недавно у нас были гости — туристы. Очень плохо себя вели, распугали весь лес, разбросали мусор. Помогите, пожалуйста, навести порядок и напомнить всем жителям о правилах поведения в лесу!»
Воспитатель: (сл.9) Ребята, поможем?(Ответы ребят: «Да!»)Итак, давайте вспомним с вами правила поведения в лесу. Для этого я вам предлагаю рассмотреть две карточки и распределить на них правильные варианты — что можно делать в лесу, а чего ни в коем случае нельзя.(Ребята выполняют задание)Воспитатель: Молодцы, вы верно всё определили и правильно разложили выбранные варианты.
(сл.10)Воспитатель:второе задание от лисички: необходимо накормить диких и домашних животных, правильно разложив карточки с едой.
Молодцы, вы справились и с этим заданием!!!
Пальчиковая гимнаститка (сл.11)
Колючий шарик
Мы нашли колючий шарик, (Крутят шарик в ладошках)
Нам его не удержать. (Смотрят на шарик)
Шарик крутится в ладошках, (Крутят шарик в ладошках)
Шарик хочет убежать.
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
Прыгнул шарик на дорожку – (Бросают шарик на пол)
Оказалось…это еж!
( сл.12) Воспитатель:В следующем задании нам необходимо найти детенышам их маму!Посмотрите на картинки внимательно, возьмите фломастер и соедените линией картинку мамы и ее детеныша.
Молодцы!
Воспитатель: (сл.13)
А сейчас посмотрите на картинку (на мониторе появляется картинка — поляна с мусором). Какая грязная поляна. Давайте наведём на ней порядок,пройдите к столикам, на них лежат такие же изображения поляны, уберите с неё всё лишнее и оставьте только то, что вы считаете нужным.(Детям раздаются картинки с этой поляной, и они отклеивают липучки с мусором, оставляют только растения и животных). На мониторе появляется поляна без мусора.(сл.14)
Воспитатель:Умнички!Ребята, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии?(Ответы)А вам понравилось занятие?(Ответы)А что больше всего запомнилось?
(сл.15)
(На экране появляется лисичка. Воспитатель говорит, что лисичка благодарит всех за помощь и дарит небольшие сувениры — листочки с раскрасками лесных животных)


