Изобразительная деятельность
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Изобразительная деятельность

Интегрированое занятие( рисование, развитие речи, матиматика).

 

" ЗОЛОТОЙ ЛИСТОПАД"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

.

        

         

             ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Интегрированное занятие ( рисование, развитие речи, математика).

Тема: « ЗОЛОТОЙ ЛИСТОПАД»

Цель: Учить узнавать и правильно называть желтый цвет, учить детей делать отпечатки краской на листе бумаге пальчиками. Обогащать словарь детей. Помогать отвечать на простейшие вопросы. Воспитывать эстетическое восприятие.

Демонстрационный материал: Веточка с желтыми листочками.

Материал: Краска желтого цвета, разведенная в мисочке, большой лист бумаги с изображением дерева, влажные салфетки для рук.

Описание продукта, полученного в результате проекта

Вводная беседа.

Ход занятие.

Наступила осень, стало холодно, идут дожди. Дует сильный ветер, обрывая золотистые листочки с дерева, они кружатся, и падают на землю образуя ,красивый золотой ковер. А хотите посмотреть, как падают листочки.( Падают листочки).  Ребята, давайте с вами рассмотрим красивые осенние листочки, возьмите в руки листочки, которые вам больше понравились.  А какого цвета этот листочек? ( Ответ детей). Вот у нас какая березка на ней осталось совсем немного листочков, а какого цвета листочки? ( Ответ детей). Покажите мне большие листочки? Маленькие. Ребята, а на этом дереве совсем, совсем нет листочков, давайте с вами поможем нашему дереву и украсим его красивыми осенними листочками. Поможем?( Ответ детей).  Мы нарисуем листочки нашими пальчиками.

Но для начала мы разомнем наши пальчики.

        ФИЗМИНУТКА

Мы листочки в руки взяли

Вверх подняли, помахали.

А теперь вперед, и вниз,

Полетел листочек вниз

Наши пальчики встряхнем

И рисовать начнем.

Ребята у нас есть краска желтого цвета, давайте мы с вами обмакнем наши пальчики в краску и сделаем отпечатки на веточках дерева. Посмотрите ,на меня как я буду, это делать, я обмакну пальчик в желтую краску, и прикладу пальчик к веточке дерева, и у меня получится красивый желтый листочек. Теперь давайте вместе обмакнем наши пальчики в желтую краску, и приложим их к веточкам нашего дерева. Ребята, а теперь давайте посмотрим, какое у нас получился красивый золотистый листопад. А какого цвета у нас получились листочки? ( ответ детей). Какие вы молодцы, наше дерево стало красивым с золотистыми листочками, так много листочков закружилось и полетело во круг нашего дерева.

Осень наступила

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет

Дождик моросит.