"Особенности организации изобразительной деятельности в детском саду".
методическая разработка (рисование) по теме

Орлова Юлия Николаевна

Опыт дошкольного учреждения   по организации продуктивной деятельности детей, строящейся  в партнерстве с  включенным в  нее взрослым. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Особенности организации изобразительной деятельности в детском саду".

Вашему вниманию сегодня мы хотим представить наш опыт  по организации продуктивной деятельности детей, строящейся  в партнерстве с  включенным в  нее взрослым.

Развитие творческих  и интеллектуальных проявлений детей, самостоятельности, креативности, формирование позиции «Я – Творец» является значимыми показателями, представленным  в  новых Федеральных государственных требованиях к структуре  основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

СЛАЙД 2

Организация продуктивной  деятельности  в ДОУ позволяет решить  следующие задачи:

  1. Развитие «чувства инициативы»;
  2. Формирование способности к  целеполаганию, произвольности, развитие воли;
  3. Развитие воображения и творческих возможностей;
  4. Освоение знаково-символических средств фиксации будущего продукта в форме словесного описания и графических моделей;
  5. Развитие специфических навыков и умений, связанных с  преобразованием материала;
  6. Развитие мелкой моторики и др.

СЛАЙД 3

Образовательный процесс осуществляется в нашем учреждении на основании принципа комплексно-тематического планирования.

СЛАЙД  4

В нашей педагогической деятельности мы ориентируемся на само стремление ребенка к  реализации определенной цели, воплощению замысла в продукте с заданными  условиями, которое подразумевает две линии содержания работы:

 движение  к точности (копирование образца) и творческую разработку собственного замысла.

Каждая линия работы подразумевает конкретные типы работы и формы деятельности.

 СЛАЙД 5

 Так,  движение  к точности предполагает :

  1. работу по образцам – предметные и  графические образцы (объемные и плосткостные), а также автообразцы (сделанные самим ребенком).

2)работу по графическим схемам - Пооперационные схемы (планы), содержащие до 4-5  операций и представляющие собой схемы последовательного присоединения отдельных элементов или схемы преобразования объектов.

СЛАЙД 6

Творческая разработка собственного замысла предусматривает:

  1. работу с  незавершенными продуктами ,
  1. требующими дополнения целого по заданным в  самом материале условиям   - по шаблонам и трафаретам (заполнение «пустот» заданного целого»
  2.    требующими творческой разработки, например  от заданного   целостного модуля через «приращивание» деталей или от заданных элементов  через их свободное  связывание в  целое.
  1. работу по словесному описанию – описание различных событий, образов для творческого воплощения в предложенных материалах, подкрепленное иллюстрациями и репродукциями, а также описание условий, которым должен соответствовать продукт.

Совместная партнерская деятельность строится  на содержании, интересном детям, поэтому каждый из развивающих типов работы мы «упаковываем»  различные культурно-смысловые контексты:

СЛАЙД  7

  1. изготовление предметов для игры и познавательно-исследовательской деятельности, например конструирование самолетов, корабликов, мебели для кукол, разных персонажей позволяет детям с помощью взрослого создавать собственные работы по образцам, схемам, собственному замыслу.

СЛАЙД 8

  1. создание произведений для собственной художественной галереи («Птицы нашего края») связано , в основном, с художественной изобразительной деятельностью и позволяет знакомить детей с различными жанрами изобразительного искусства, создавая различные по тематике и материалам экспозиции. Это позволяет в осмысленной для детей форме ориентировать их на освоение все более сложных изобразительных средств, на совершенствование умений и навыков.

СЛАЙД 9

  1. создание коллекций связано, естественно, с организаций в нашем учреждении интерактивных музейных экспозиций, создаваемых в  каждой возрастной группе. Творческие работы детей являются обязательной частью музейных экспозиций, таких как «Кошки», «Глина», «Слоны», «Дерево» и других.

СЛАЙД 10

  1. создание макетов («Ферма», «Планета детства»)  -  это предметное воплощение целостных возможных миров, представленных в  художественных произведениях, мультфильмах, детской сюжетной игре. Работа такого рода включает элементы конструирования  и художественного изобразительного творчества и требует от детей творческого воплощения собственного замысла обычно в форме работы с  незавершенным продуктом.

СЛАЙД 11

  1. изготовление украшений – сувениров связывает детскую жизнь с  традициями и обычаями нашей страны, ориентирует на художественное оформление пространства группы и целого детского сада. Примерами могут быть пригласительные билеты, афиши, праздничные панно, елочные игрушки и подарки близким.

СЛАЙД 12

  1. создание книги предусматривает изготовление книги на основе рассказов детей или иллюстрированию какого-либо произведения. Работа в данном контексте связывает продуктивную деятельность с  познавательно-исследовательской, со словесным творчеством детей, способствует освоению чтения и письма (книга «Азбука»). В нашем саду также  создаются книги экологического содержания: «Как звери к  зиме готовились», «Путешествие в  Арктику» и другие.

СЛАЙД 13

  1. изготовление предметов для собственного театра подразумевает контекст для разнообразных работ: изготовление декораций, реквизита, элементов костюма, материалов для кукольного театра, например «На цирковой арене», «Щелкунчик» и других.

Таким образом, при подборе содержания для совместной партнерской деятельности мы ориентируемся  на типы работы и культурно-смысловые контексты. Эти основания  образуют алгоритмическую матрицу, которую вы получили в  качестве подарка в  распечатанном виде.

СЛАЙД 14

Добровольное включение детей в  продуктивную деятельность  со взрослым включает также помимо интересного содержания следующие условия:

  1. Организация рабочего пространства должна предполагать  большой рабочий стол для всех участников, включая  воспитателя, за которым каждый рассаживается по личному предпочтению, а  также открытый доступ к  различным материалам для изобразительной деятельности. Это позволит открыто обмениваться мнениями и открытиями.
  2. Возможность выбора одной цели из нескольких – по силам и интересам. При этом воспитатель подготавливает несколько образцов работы разного уровня сложности для выбора типа работы по индивидуальному предпочтению.
  3. Включение воспитателя в  деятельность  наравне с  детьми, что делает  его живым образцом планомерной организации работы, помощником и союзником детей в  их творчестве.
  4. Открытый временной конец НОД, позволяющий каждому ребенку действовать в своем темпе.

 

Творческие способности, проявляемые в  ходе совместной изобразительной деятельности  – это совокупный продукт развития целостного детско - взрослого сообщества.

Естественно, не все наши воспитанники впоследствии станут дизайнерами или художниками, однако каждый из них сможет использовать свой художественный опыт в благоустройстве своей жизни по законам красоты, порядка и гармонии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации проектной деятельности в детском саду.

Метод проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками (есть опыт и более раннего применения). Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, необходимо помни...

организация и проведение изобразительной деятельности в детском саду

Влияние иобразительной деятельности на умственное, сенсорное, нравственное и трудовое воспитание детей.Организация и структура занятий состоящая из трёх этапов....

Особенности организации проектной деятельность в детском саду

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

"Организация и проведение изобразительной деятельности в детском саду "

Презентация "Организация и проведение изобразительной деятельности в детском саду " для начинающих педагогов. В ней кратко вассказывается как организовать ИОЗО деятельность в детском саду....

Особенности организации экспериментальной деятельности в детском саду

Тема: «Особенности  организации экспериментальной деятельности в детском саду»Возрастные периодыМладший дошкольный возраст (от 3 до 4 лет)Средний  дошкольный возраст (о...

Доклад «Особенности организации образовательной деятельности в детском саду»

Особенности организации образовательной деятельности в МБДОУ Детском саду № 17 г. Кызыла Республики Тыва...

Консультация для педагогов «Особенности организации музыкальной деятельности в детском саду для детей с расстройствами аутистического спектра»

Одним из важнейших направлений, по мнению педагогов коррекционного обучения, в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра:  музыкальная и танцевальная терапия. Музыка стан...