Притчи для детей
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме

 

Притча: «Материнское сердце»

На освещенной солнцем лесной опушке росла с юными дочками красивая береза. Любила она своих деток, ласкала раскидистыми ветками, защищая от холодного ветра и проливного дождя. А летом под ее сенью не страшило березок никакое палящее солнце. Было им "при солнышке тепло, а при матушке добро".

Но однажды разыгралась в лесу гроза. Да не на шутку. Раскаты грома сотрясали землю, а небо то и дело освещалось молниями. Затрепетали от страха тонкоствольные красавицы. Но мама-береза успокаивала их, обняв своими сильными ветками: "Не бойтесь ничего. Молнии не смогут заметить вас под моими ветвями. Я – высокая и…". Договорить она не успела.

Сильный треск раздался среди леса. Огромная молния беспощадно ударила по березе, опалив сердцевину ее ствола. Но береза не загорелась. Силы покидали ее, злой ветер пытался повалить наземь, сильный ливень расплетал ветки, но под ними были ее дети и никто, кроме матери, не смог бы их теперь защитить.

Она еще сильнее прижимала к себе дочерей, еще больше своими слабеющими ветками ласкала их тонкие станы, омывая стекающими по листочкам слезами. В последний раз. Не было предела материнской любви.

Лишь когда все закончилось и над умытым дождем лесом вновь воссияло солнышко, она, покачнувшись, тихо опустилась на землю. "Я никогда не брошу вас, – прошептала она березкам, – мой ствол очень скоро зарастет травой и покроется мхом. Но в нем никогда не перестанет биться мамино сердце. Его не в силах разбить никакая молния".

Когда береза падала, она еще раз ласково обняла дочерей, и не задела ни одну из них. Так три стройные красавицы и растут вокруг покрытого мхом старо пня. Бывает, сядет путник отдохнуть в их тени на ствол старого дерева и покажется ему, что тот удивительно мягкий. Закроет глаза, и услышит, как в нем стучит материнское сердце…

 

Притча про МАМУ

Первый Ангел

За день до своего рождения,

Спросил ребеночек у Бога,

"Развей, Господь, мои сомнения!

Кто там покажет мне дорогу?"

"Твой Ангел всюду будет рядом.

И в лютый холод, мрак иль стужу

Тебя всегда согреет взглядом

И объяснит, что делать нужно!"

"А как его пойму при этом?

Ведь языка его не знаю!"-

"Тебя научит он. Ответы

Получишь сам, мир изучая".

 

"А как зовут его, как имя?

Скажи, длинно оно иль мало?"-

"Имен он много носит в мире.

Но ты его звать будешь МАМА!"

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Притчи для детей и взрослых

Притчи — это сказки для взрослых. В них столько вековой мудрости, тонкости и смысла.Но есть много интересных притч и для детей. Притчи могут помочь детям задуматься над своим поведением и, может быть,...

притча для детей

читайте детям притчи...

Притчи для детей

Уважаемые коллеги! Причи помогут вам обьяснить детям сложные вещи простым языком....

Притчи для детей

С древних времён притчи служили средством нравственного и культурного воспитания...

Мудрые притчи для детей и родителей

Притчи - это семена. Попав в сердце ребенка, они обязательно прорастут в будущем и дадут свои всходы.Притчи заставят детей задуматься над своим поведением, и может даже посмеяться над своими ошибками....

Презентация по духовно нравственному воспитанию "Притча для детей".

Формирование духовно-нравственных ценностей детей через притчу....

Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию детей. "Притча для детей о добре и милосердии".

Формирование духовно-нравственных ценностей по средствам православных придчей....