Презентация на тему:"Народное декоративное творчество".
материал по рисованию (средняя группа) по теме

Панфёрова Елена Викторовна

Предлагаю посмотреть презентацию на тему: "Народное декоративное творчество".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnoe_tvorchestvo.pptx902.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель ГБДОУ№47 Панфёрова Елена Викторовна Народное декоративное творчество

Слайд 2

Дымковская игрушка В Дымкове , над Вяткою -рекою, Драгоценный продолжая труд, Не ища на старости покоя, Мастерицы славные живут. Красная за окнами калина, Пароходный движется дымок. На столе еще сырая глина, Грубый, неоформленный комок. За своей работою старушка На скамейке низенькой сидит. Глиняную вятскую игрушку Лепит… нет, не лепит, а творит! Хороша игрушка расписная! Вся поет, бесхитростно светла, И видна в ней радость молодая Ставшего искусством ремесла.

Слайд 3

Полхов - Майдан Бочонки, копилки, Матрешки, грибы. Они не малы , Да и не велики. Свистульки, тарелочки В ярких цветах, И солнце, и речка, И домик в кустах. Свободная роспись: Шиповник цветет, И яблочки зреют, И травка растет. Рисуют черным На стеблях цветы, И яркие краски Повсюду видны!

Слайд 4

Хохлома Хохлома ты моя золотая, Твой характер цветист без прикрас, Над Россией жар-птицей взлетая, Ты волнуешь придирчивый взгляд. Чтоб светлели суровые лица, Украшай вдохновенно дома, Чудодействуй в веках, мастерица, Золотая моя Хохлома!

Слайд 5

Гжель Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Какие розы и пионы На чашках пишут мастера. И сине-белые бутоны Прекрасны нынче, как вчера!

Слайд 6

Жостово На жостовском подносе В зеркальной глади лака – Ржаная медь колосьев, Степной румянец лака, Богрянец поздних листьев, Лесной подснежник первый… А жостовские кисти Нежнее лёгкой вербы.

Слайд 7

Петриковская роспись Пасторален мальвовый рассказ. Он сошёл с палитры ярких ваз. Петриковка Палеху сродни, Пусть горят их яркие огни!

Слайд 8

Палех Черный лаковый гранит Кистью писан тонко, Образ древностью сочит, Что ушла с котомкой. Здесь девицы, молодцы В огненных рубахах - В пляску рвутся сорванцы И парят без страха! Как костер панно цветет Столько ярких красок! Чудным раем отдает, Детством теплых сказок! …То не граффити юнцы Вмиг намалевали, Мастера тут удальцы! – Все затейники-дельцы! Славен он во все концы, Сердцем писан Палех!!!

Слайд 9

Городец Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают!

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс дидактических игр, направленных на ознакомление старших дошкольников с народно-декоративным творчеством.

Комплекс дидактических игр направлен на развитие зрительного восприятия формы, цвета, величины предметов народного творчества, на совершенствованиеинтелектуальных операций(анализ, синтез, сравнение ра...

Методическая разработка-презентация на тему : "Народное декоративно-прикладное искусство"

Методическая разработка-презентация на тему : "Народное декоративно-прикладное искусство"...

Конспект совместной деятельности по теме: "Народное, декоративно-прикладное творчество. Путешествие к деду Филимону."

Краткая беседа о народных умельцах нашей Родины. Пальчиковая игра, сказка, дидактическая игра "Каждой игрушке свой город." Роспись цветка и создане панно....

Занятие - развлечение по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема. «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»

- Расширение представления детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (хохлома, дымковские игрушки, гжель, городец, филимоновсие игрушки)).- Совершенствование умения при составлении...

Конспект НОД в подготовительная группа на тему: «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»

Конспект НОД  (продуктивные виды деятельности, ИЗО) в подготовительная группана тему:  «Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»...

Презентация по теме: Народное декоративно-прикладное искусство «Русская матрёшка»

Народное декоративно-прикладное искусство   «Русская матрёшка»...