Интегрированное занятие музыка, поэзия и изобразительная деятельность (подготовительная группа) «Такая разная осень»
план-конспект урока (рисование) по теме

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл takaya_raznaya_osen.docx189 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Такая разная осень»

Интегрированное занятие

Музыка, поэзия и изобразительная деятельность

(подготовительная группа)

Музыкальный руководитель Гук А.А.

Воспитатель по ИЗО Томилина Н.В.

«Такая разная осень»

Интегрированное занятие в подготовительной группе.

Цель

Учить видеть художественный образ в единстве его содержания и средств выразительности рисунка, колорита, композиции. Развивать у детей понимание классической музыки, обогащать словарь музыкальных терминов. Познакомить с эстетическими и искусствоведческими терминами, соответствующими сенсорным ощущениям детей. Активизировать словарь детей, обогащать его словами, обозначающими эмоциональное состояние. Вызвать у детей желание изобразить осень в своих рисунках, пробудить их творческие способности.

Ход занятия

Дети входят под спокойную музыку, садятся на места.

Музыкальный руководитель: Наша природа всегда прекрасна, но есть одно время года, которое дарит людям особенную красоту. Природа, словно отдавая нам, жар своего сердца, вспыхивает ярко, загорается в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Какое это время года? (дети отвечают) Правильно, осень. Вспомните особенные запахи осени: терпкий запах нагретой коры деревьев, душистый запах сухой травы, горьковатый запах дыма, удивительный запах грибов.

Именно осенью мы слушаем голоса улетающих в дальние края птиц, наслаждаемся последними теплыми лучами солнышка, ярким, нарядным убором деревьев и кустов.

Композиторы любили это прекрасное время года, многие посвящали ему свои произведения. Послушайте, знакомое вам произведение (звучит «Дождик» Г. Свиридова).

Я вижу, вы узнали музыку, назовите это произведение (дети называют), какой характер у этой музыки? (светлый нежный радостный). Ранней осенью дождик веселый, короткий, потому что, еще часто светит солнышко, листья на деревьях не пожелтели, на улице тепло.

А сейчас мы посмотрим, как изобразили это время года художники (картина «Ранняя осень» И Левитана, «Ранняя осень» Л.В. Туржанского) Какая красота! Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? (осень еще не полностью наступила, потому что много зеленой краски, хотя уже появилась желтая и оранжевая.) Правильно, оба художника использовали зеленые, желтые, оранжевые, голубые тона. Как эти цвета можно назвать, одним словом? (теплые) Какая осень здесь изображена? (ранняя, потому что еще много зелени) Предлагаю послушать, как писали о ранней осени поэты (дети по очереди читают стихи).

Облетают листья с кленов                        

Их все больше с каждым днем.

По траве - ещё зеленой

Меж деревьев мы идем.

Мягко стелет перед нами.

Свой ковер осенний сад.

Шелест листьев под ногами...

Это значит - листопад! (М.Познанская)

В темный лес дремучий

Заглянула осень.

Сколько свежих шишек

У зеленых сосен!

Сколько спелых ягод

У лесной рябинки!

Выросли волнушки

Прямо на тропинке.

И среди брусники

На зеленой кочке,

Вылез гриб-грибочек

В красненьком платочке. (Е. Трутнева)

Дети исполняют песню «Хоровод грибов» муз. О.Девочкиной Музыкальный руководитель: А теперь послушаем следующее произведение (звучит «Осень» из цикла «времена года» А.Вивальди), какое произведение прозвучало? Кто его сочинил? (дети отвечают). В каком ладу написано произведения? (в мажорном). А какой характер у этого произведения? (яркий, торжественный, праздничный, ликующий, светлый, радостный). Что вы представляли, когда слушали музыку? (деревья, одетые в разноцветные наряды, - желтые, красные, бордовые; хоровод из листьев, который кружится на ветру; голубое небо).

Давайте посмотрим, какие картины подходят к произведению Антонио Вивальди.( «Золотая осень» И.Остроухова, «золотая осень» Л. Туржанского, «Золотоая осень» И Левитана). Какие прелестные пейзажи! Какое настроение они у вас вызывают? (радостное, ликующее). Какие краски использовал художник? (желтые, зеленые, красные, оранжевые, бордовые). Каким одним словом можно назвать эти краски? (теплые, нарядные) А эти краски тихие или громкие? (громкие, звучные) Правильно молодцы! Художники почувствовали необыкновенный жар пылающей, нарядной осени, желающей порадовать нас и нашли такие краски, которые и нам передали их удивление, радость от увиденного в природе, восторг перед красотой. О каком же периоде осени рассказали нам художники (дети отвечают) Да, о вершине осени. Они назвали свои картины одинаково — «Золотая осень». Что, по вашему общего в картинах художников и в музыке Вивальди? (картины и музыка Яркие, торжествующие). А что говорят поэты о самом выразительном времени года? (дети по очереди читают стихи).

В золотой карете, Что с конем игривым, Проскакала осень По лесам и нивам. Добрая волшебница Всё переиначила: Ярко-желтым цветом Землю разукрасила. С неба сонный месяц Чуду удивляется. Все кругом искрится, Все переливается.

(Ю. Капуст ина)


Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный. Весёлой пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой. Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь, в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца. (И.Бунин)


Утром мы во двор идем -Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят... летят... летят

(Е Трутнева)

Музыкальный руководитель: Предлагаю вам взять в руки осенние листья и исполнить танец-фантазию по чудесную музыку П.И.Чайковского (дети исполняют танец под «Вальс» П.И. Чайковского)

Но ведь не только золотую осень воспевали художники, но и ту, которую в народе называют поздней - с мелким надоедливым дождиком, с криком улетающих журавлей, серебристым инеем по утрам. Давайте послушаем такую музыку (звучит «Осеняя песнь» П.И. Чайковского) мы с вами послушали еще одно произведение об осени. Назовите его (дети называют). Что можно сказать о теме музыке? В каком ладу написана она? Какой у нее характер? Темп у этого произведения неторопливый. Оно написано в миноре.

Эта музыку рассказывает о другой осени - тоскливый и унылой. Что вы услышали и представили себе во время слушания этой песни? (порывы ветра; листья облетают с деревьев, с многие деревья стоят уже без листьев; долго идет дождь; по небу тянутся стаи перелетных птиц)

Давайте еще раз обратимся к картинам. На каких из них изображена поздняя осень? ( «Поздняя осень» И Левитана, «Пейзажи села Константинова» В.Безуглова, «Выпал снег» С.Жуковкого) Вот как художники изобразили эту осеннюю пору: природа потеряла свои краски и как бы затихла, замерла. Она ждет не дождется, когда снежное покрывало укроет землю от зимней стужи. Какие тона преобладают в картинах (серые, белые, коричневые, синие). А что же говорят поэты об этом времени года? (дети по очереди читают стихи).

Уж небо осенью дышало Уж реже солнышко блистало. Короче становился день. Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман. Гусей крикливых караван Тянулся к югу, приближалась Довольно скучная пора: Стоял ноябрь уж у двора (А.Пушкин)


Скучная картина, тучи без конца. Дождик так и льется, лужи у крыльца. Чахлая рябина мокнет под окном. Смотрит деревушка сереньким пятном. Что ты рано, осень, в гости к нам пришла? Ещё просит сердце света и тепла. (А.Плещеев)

Музыкальный руководитель: Вот какой разной бывает осень. Сколько тепла и радости она нам дарит. Сегодня мы увидели, услышали и почувствовали, как красиво нам рассказали поэты, композиторы, художники о своем настроении, навеянном красотой осени. Давайте мы сейчас с вами, как художники, нарисуем каждый свою осень.

Тема: «Осень» Программное содержание

Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью. Развивать художественное восприятие и чувствовать состояние осенней природы и адекватно эмоционально откликаться на него. Учить передавать в рисунке характерные особенности осени, используя в работе разный художественный материал. Развивать творческое воображение.

Материал

Репродукции   «Ранняя  осень»  Л.В.  Туржанского,  И.Левитана     «Золотая осень», «Поздняя осень» И Левитана, В.Поленов «Золотая осень»; лист бумаги большого формата; пастель; гуашь.

Ход работы

Воспитатель по ИЗО: Сейчас мы нарисуем осень. Вспомните, какую природу мы видели на прогулке, какими были деревья, кусты, небо. Хочу вам сказать, что настроение в картине выражает цвет. Вспомните о холодных и теплых цветах. Они помогут вам создать пейзажи с разными состояниями. Подумайте, сколько места в вашей работе будет занимать небо, а сколько земля. Краски можно смешивать прямо на поверхности листа.

Анализ

В конце работы вместе с детьми одобрить рисунки, обратить внимание на то, какими изобразительными средствами удалось передать осенние пейзажи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по музыкальной и изобразительной деятельности " Осень-разноцветье красок" подготовительная группа

Интегрированное занятие по музыкальной и изобразительнойдеятельности« Осень – разноцветье красок» подготовительная группа Цель занятия:Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки, ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (подготовительная группа) ТЕМА: «Сказочный осенний лес»

Конспект занятия по изобразительной деятельности(подготовительная группа)ТЕМА: «Сказочный осенний лес»...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такая разная осень»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такая разная осень»...

Развлечение для детей и родителей подготовительной группы "Такая разная Осень"

Развлечение проводится с привлечением   родителей. Во время мероприятия ведётся фотосъёмка самых интересных моментов. Получившиеся фотографии демонстрируются в конце развлечения, на большом экран...

Конспект занятия в подготовительной группе «Такая разная осень»

Конспект занятия в подготовительной группе «Такая разная осень»Занятия по теме "Осень"Автор: Ходыкина Светлана АнатольевнаПрограммное содержание:Учить создавать выразительный обр...

Конспект интегрированного открытого музыкального занятия по теме «Образ зимы в музыке поэзии и живописи» в подготовительной группе

     Представленное занятие вносит в воспитание детей нравственно-духовное развитие, а взаимодействия педагога и детей прививает эстетический вкус и творческую инициативу. Интегр...

занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе "такие разные зонтики"

Задачи. Учить детей рисовать узоры на полукруге. Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике). Систематизировать представления о декоративных мотивах (геометрические,...