Конспект познавательной и продуктивной деятельности по образовательным областям «Познание», «Художественное творчество», рисование в старшей группе Тема: «Незнайка на севере».
план-конспект занятия (рисование, старшая группа) по теме

Агабекова Амаля Агабековна

Образовательная область «Познание», «Художественное творчество».

Интеграция в образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация».

Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность.

Тема: «Незнайка на севере».

Цель: развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, приобщение к изобразительному искусству.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_risovanie_._neznayka_na_severe.docx80.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад «Сказка» г. Надыма»

(МДОУ «Детский сад «Сказка»)

Конспект

познавательной и продуктивной деятельности по образовательным областям «Познание», «Художественное творчество», рисование

в старшей группе

Тема: «Незнайка на севере».

Составил:

Воспитатель

Агабекова А.А.

Педагог доп.образования

Белоброва В.А.

Надым

2014 г.

Образовательная область «Познание», «Художественное творчество».

Интеграция в образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация».

Вид деятельности: непосредственно образовательная деятельность.

Тема: «Незнайка на севере».

Цель: развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, приобщение к изобразительному искусству.

Задачи:

ОО «Здоровье»

- формировать правильную осанку в положении сидя, стоя, в движении.

- совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом физкультминутки «Моя тундра».

ОО «Социализация»

- развивать  интерес детей к играм, быту и  культуре народов Севера, а также к   предметам сделанными из различных материалов (оленьего меха, кости  и т.д.).

ОО «Познание», «Художественное творчество»

  - формировать у детей представление об особенностях декоративно – прикладного искусства народов севера – геометрический узор, используемые цвета (красный, голубой, белый, желтый), творческую активность,

- продолжать знакомить детей с бытом и культурой коренных народов Севера (ненцы), 

- упражнять в умении чувства ритма в составлении орнамента ненецкой одежде – малицы,

   - развить художественный вкус, умение пользоваться кончиком кисти без нажима, используя различные вариации простых элементов и сочетания крупных элементов орнамента с мелкими.

ОО «Коммуникация»

- развивать связную речь, умение отвечать на вопрос полным предложением,

- расширять и активизировать словарный запас словами малица, ягушка, кисы, «щучьи зубы», «волны», орнамент, бисер, символ.

   Воспитательные задачи: воспитывать внимание, выдержку, формировать умение выслушать своего товарища, не перебивать,

- воспитывать желание сделать свою работу яркой и интересной,

- воспитывать чувство уважения к труду ненецких мастериц, любовь к родному краю.

Предварительная работа: чтение сказок народов севера, заучивание слов «гимн Ямала»,  рассматривание альбомов: «Декоративно - прикладное искусство народов России», «Искусство, рожденное на снегу».

Рассматривание иллюстраций  одежды и  изделий из оленьего меха с орнаментами. Дидактические  игры: «Подбери узор для малицы», «Составь узор».

Методы и приемы: игровой метод (прием сюжетной игры), словесный метод (объяснение, вопросы к детям), практический метод (орнаментальное украшение малицы).

Демонстрационный материал:

- большой конверт, экран, видиопроэктор, ноутбук, презентация «Мой край-Ямал», игра - путешествие:  «Я тебе все расскажу».

Раздаточный материал:  силуэт малицы, образцы орнаментов, краски гуашь, акварельные краски, кисти разных размеров, салфетки, стакан с водой, образец малицы,  музыка народов севера.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, скажите,  где мы живем?

Дети: На Севере.

Воспитатель: Правильно на Севере, на Ямале.

                       Вы на карту посмотрите, и Ямал на ней найдите.

                       Потому что здесь наш дом, мы на севере живем.

                       Мы живем в городе ......

Дети: Надым.          

На экране карта Ямала дети показывают город Надым.  Слайд 1.

Назовите столицу нашего округа.

Дети: Салехард.          

Воспитатель: Полуостров Ямал, ребята, в переводе с ненецкого языка обозначает «край земли».

Кто мне покажет герб Ямала? (дети выбирают из трех вариантов). Слайд 2.

Какого цвета флаг Ямала? (дети выбирают из трех вариантов). Слайд 3.

Мы с вами уже знаем, что у каждой страны есть свой гимн, и у нашего округа тоже есть свой гимн. Он исполняется на стихи Л.В. Ходуновой, а слова  положены на музыку. Слайд 4.

(Дети слушают  гимн Ямала).

Воспитатель: Какие национальности  народов Севера вы знаете?

Дети: Ханты, ненцы, селькупы, коми – зыряне.

Воспитатель: Правильно,  молодцы! Наш садик  «Сказка» тоже находится на севере. И в наш сад ходят дети разных  национальностей. Назовите  каждый свою национальность.

Дети: Русский, украинец, белорус, татарин, молдаванин, и т.д.

Воспитатель: У каждого народа есть свой язык, своя культура, свои обычаи. И чтоб нам  получше  узнать о коренных  жителях севера........

Мотивация:

Вдруг раздается громкий стук в дверь, передают большой конверт.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, только непонятно, кто его нам прислал (открывает конверт). В нем части картинок. Наверное, если мы соберем картинки, то узнаем, кто его написал.

Дети собирают части картинок и догадываются, что письмо от Незнайки, в котором он просит нашего разрешения приехать к нам в гости со своими друзьями, жителями Цветочного города.

Воспитатель: Но как нам быть, ведь у нас очень холодно, а у жителей Цветочного города нет теплой одежды? Чем же мы можем им помочь?

Дети: Предлагают свои варианты, (купить, подарить, изготовить своими руками).

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень хорошие предложения. А я предлагаю сделать для них национальную ненецкую одежду. Уж в ней -то точно жители Цветочного города ни в какую стужу не замерзнут.

-  Мы же хотели получше узнать о коренных жителях севера?

Основная часть:

- прежде поиграем в одну очень интересную игру, совершим путешествие с ненецким мальчиком (показывает куклу) по его родным просторам. В процессе игры вы узнаете много нового и интересного о жизни и обычаях ненецкого народа.

Игра: «Я всё тебе расскажу»<Приложение >

http://festival.1september.ru/articles/410191/img6.jpg

Ход игры

Дети выбирают тему. Каждой теме соответствуют вопросы, на которые дети дают свои варианты ответа. Затем учащиеся получают дополнительные сведения, сопровождаемые иллюстрациями и фотографиями.

Тема: «Я играю»

Вопрос. Как в ненецкой семье отмечают дни рождения?

Дополнительный материал: День рождения, по ненецким обычаям, отмечается один раз в жизни. Родился младенец, отпала у него пуповина, – милости просим в чум родителей на угощение. Праздник рассчитан только для взрослых. На подарки ни родители, ни самому младенцу не принято дарить.

Тема: «Мой дом»

Вопросы. Как называется жилище ненцев? Чем отличается летний чум от зимнего? Как он устроен?

Дополнительный материал: Основным типом старого ненецкого жилища является чум (мя). Чум сооружается из 30 – 50 шестов, покрывается двумя слоями покрышек, сшитых из оленьих шкур с подстриженной шерстью. Летом чум покрывается покрышками, сшитыми из вываренной бересты.

Тема: «Наша одежда»

ВопросРасскажи о женской, мужской и детской ненецкой одежде.

Дополнительный материал:

Мужская верхняя одежда у всех групп ненцев – это малица – глухая одежда с пришитым капюшоном. Шьют её из шкур молодых оленей. Малицу делают из двух шкур мехом внутрь. Она представляет собой длинную широкую рубаху, суживающуюся к плечам и расширяющуюся к низу. Двойной капюшон и широкую полосу, пришитую по подолу делали мехом наружу. К рукавам малицы пришивают камусные рукавицы с разрезами для вынимания рук. Малица одеваются через голову.

Женская шуба ягушка имеет спереди разрез. Шьётся она из двух слоев оленьего меха — один ворсом внутрь, другой ворсом наружу. Воротник невысокий из меха песца или красной лисицы. К бортам пришивают семь пар ремешков-завязок. Праздничные паны украшаются узорами из разноцветного меха в технике мозаики. Шуба дополняется меховой шапкой с длинной затылочной частью, к ней прикрепляются многочисленные металлические украшения. Под влиянием русских ненецкие женщины широко стали использовать платки в качестве головных уборов, завязывая их на русский манер.

Маленьким детям шьют двухслойную меховую одежду с капюшоном, напоминающую малицу. Детские штаны делают сразу вместе с обувью. Такую одежду дети носят до 4—5 лет, затем переходят на одежду взрослого типа только меньшего размера. Изготовлением одежды и обуви занимаются женщины летом. Новая одежда шьётся раз в два-три года, обувь — гораздо чаще.

Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и в четком расположении элементов.

 Содержание орнаментов народные художники черпают из окружающей жизни, показывают индивидуальные особенности цветов, птиц, животных, людей, свободно перерабатывают их в декоративные формы.

 По цвету орнаменты могут быть одноцветными и многоцветными.

Тема: «Средство передвижение»

Вопрос. Внимательно рассмотрите иллюстрации. Для чего они предназначены?

Дополнительный материал: Основным средством передвижения ненцев является оленья упряжка. Нарта (хан) изготовляется из ели или березы. Нарты состоят из пары высоко загнутых полозьев, на которые при помощи 2 – 3 пар наклонно поставленных копыльев, соединенных поперечинами, креплена рама из реек, передние концы которой входят в головки полозьев. У легковой нарты есть дощатый настил для сидения, спинка и более высокие, чем у грузовых, копылья. Различаются нарты мужские и женские. Женская нарта была большего размера, т.к. мать ездила вместе с маленькими детьми, и имела большее количество копыльев (5-6 пар), более высоких (до 1 м.) Мужская нарта была короче (до 2 м.) и легче женской.

Динамическая пауза.

«Моя тундра»

Ты еще не видел чудо-                       (Правая рука согнута в локте и лежит на

                                                               ладони  левой руки. Грозим  указатель-

                                                               ным пальцем)

В нашей тундре не был?                     (Разводит руки в стороны и удивляется)

Приезжай к нам без опаски                (Держим кисти рук прямо ладони вверх)

Слушать шорох зимней сказки,         (Пальцы в «замочек»- круговые  враще-

                                                                ния).

Слушать звон копыт по насту...          (Ростапырев пальцы, ударяя друг о дру-

                                                                  га кончиками пальцев)

Приезжай. Мы встретим лаской           (Держим кисти рук прямо ладонями

                                                                   вверх, загибаем и разгибаем пальцы

                                                                  в кулачек)

Здравствуй.                                             (Развести ладошки вертикально).

Воспитатель: Ребята, давайте  вернемся к просьбе Незнайки и его друзей из Цветочного города. Пройдем в мастерскую к нашей ненецкой хозяюшке.

Ненецкая хозяюшка:  Здравствуйте, ребята, присаживайтесь на места. Давайте рассмотрим образцы одежды ненцев, элементы орнамента (дети рассматривают иллюстрации).

-Вы уже знаете, чтобы одежда была яркой и красивой ее отделывают орнаментом. Из каких элементов состоит ненецкий узор?

Дети: Чередование или повтор элементов.

Ненецкая хозяюшка:   Основные мотивы для орнамента берут в природе, назовите узоры какие вы знаете?

Дети:  «Шучьи  зубы», «оленьи рога», «заячьи уши» и т. д.

Ненецкая хозяюшка:  Ребята, какую часть одежды украшают у малицы?

Дети:  Украшают рукава и подол.

Ненецкая хозяюшка:  Приступайте к работе.

Заключительная часть.

Ненецкая хозяюшка:  Молодцы, ребята, какие красивые малицы у вас получились. Теперь мы смело можем приглашать Незнайку и его друзей к нам в гости. Приложите к себе свои малицы, скажите, что вы чувствуете? (релаксация под музыку).

Ненецкая хозяюшка:  Все работы укладываем в посылочку,  посыпаем волшебным серебристым порошком, что бы передать всю красоту искристого снега и северного сияния.  

Воспитатель: Смогли мы помочь Незнайке и жителям города, выполнили их просьбу? А как мы это делали?

                                                                 

                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание»: "Путешествие с капелькой" (в старшей группе)

Занятие дает возможность уточнить и расширить знания детей о свойствах воды. Дети путем проведения опытов, личного участия в опытах с водой узнают свойства воды....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности образовательная область «Познание», развитие математических представлений в старшей группе Тема: «Кондитерская фабрика»

Предложенный конспект поможет воспитателю провести занятие в интересной игровой форме, развить познавательность, любознательность, воображение и творческую активность у детей....

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям познание, художественное творчество для детей младшего возраста на тему «Зимние забавы»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям познание, художественное творчество для детей младшего возраста на тему «Зимние забавы»...

Конспект НОД Интеграция образовательных областей: Познание. Художественное творчество. Рисование. На тему: » Золотая хохлома» в старшей группе

Интеграция образовательных областей: Познание. Художественное творчество. Рисование.  На тему: » Золотая хохлома»  в старшей группе...