НОД в средней группе на тему : " Волшебная птица"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
Тема НОД: «Волшебная птица»
Цель: продолжать развивать и обогащать навыки социального поведения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
-воспитание культуры поведения и общения;
-развитие добрых чувств и эмоциональной отзывчивости;
-развитие положительной самооценки, уверенности в себе, желание следовать социально-одобряемым нормам поведения;
-воспитание доброжелательного отношения к людям , заботливого отношения к малышам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Вишенка» г. Ртищево Саратовской области»
Тема НОД для детей средней группы:
«Волшебная птица»
Подготовил:
воспитатель 1 квалификационной категории
Суховерхова Евгения Александровна
2013-2014 уч.год
Тема НОД: «Волшебная птица»
Цель: продолжать развивать и обогащать навыки социального поведения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
-воспитание культуры поведения и общения;
-развитие добрых чувств и эмоциональной отзывчивости;
-развитие положительной самооценки, уверенности в себе, желание следовать социально-одобряемым нормам поведения;
-воспитание доброжелательного отношения к людям , заботливого отношения к малышам.
Образовательная область - «Социализация» (раздел: «Ребенок входит в мир социальных отношений. Называет себя и других») + Образовательные области: «Физическая культура», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Мотивация детей на предстоящую деятельность: организуем «Круг добра».
Цель: создать положительный эмоциональный настрой детей.
Раздается звон стекла (запись), подходим к окну и находим красивое перо павлина с привязанным к нему свертком.
-Ребята, посмотрите, какое замечательное перо попало к нам, а здесь еще какое-то письмо! Прочитаем?
«Приветствую тех, кто держит в руках мое послание. К вам обращается Птица Счастья. Много веков я приносила людям счастье, исполняла их заветные желания. Но недавно со мной случилась беда. Налетела на меня огромная птица- злая орлица и в неравном бою я потеряла много своих волшебных перьев. Мне удалось вырваться и спастись. Но перья разлетелись по всему свету, они потеряли свой цвет, а главное способность помогать людям и приносить счастье!»
Провожу с детьми беседу:
-Ребята, меня очень взволновало это письмо. А какие чувства испытывали вы, когда слушали послание Птицы Счастья? А что такое счастье? Какого человека можно назвать счастливым? (Ответы детей).
-Как же нам поступить? (Подвожу детей к мысли, что надо отправиться в дорогу, найти потерянные перья).
-Но в дороге ждут трудности, чтоб их преодолеть надо быть ловкими, смелыми, сильными. Что нам поможет стать такими? (Ответы детей).
- Конечно, спортивные упражнения (НОД по физической культуре)
Вернувшись в группу из спортивного зала, переодеваемся, предлагаю детям выяснить какая погода и что необходимо взять с собой в дорогу.
Игры:
1. «Когда это бывает?»
Цель: закрепление характерных признаков времен года, активизация словаря.
2. «Собери рюкзак»
Цель: развивать умение классифицировать, обобщать.
-Теперь мы готовы отправиться на поиски перышек Птицы Счастья? Давайте скажем заклинание, чтобы попасть в Волшебную Страну. Говорим заклинание и попадаем в один из городов Волшебной Страны - город Веселых Фигур.
Игры с блоками Дьенеша.
«Кто хозяин?» Цель: учить детей оперировать одновременно двумя свойствами – цвет и форма.
«Займи свое место» Цель: закрепить порядковый счет, знания о признаках геометрических фигур, развивать умение классифицировать по нескольким признакам.
После каждого правильно выполненного задания дети находят перо.
Из города Веселых Фигур попадаем в город Веселых Нот.
Музыкальная игра «Веселые и грустные нотки» (динамическая пауза).
Цель: развивать умение отображать эмоциональное состояние, ориентируясь на характер мелодии (мимика, пантомимика, действия).
-Пока мы с вами танцевали, ветерок принес нам еще несколько перьев. Теперь мы собрали все перья, потерянные Птицей Счастья. Правда, ребята, они совсем не похожи на перо, которое влетело к нам в окно. Они потеряли свою волшебную окраску. Предлагаю вернуться в детский сад и «оживить» перья (говорим заклинание).
Используя метод развивающей ситуации обсуждаем с детьми способы украшения перьев.
Предлагаю детям выбрать способ украшения пера (аппликация из цветной бумаги, из самоклеющейся бумаги, рисование акварелью, гуашью) и пройти за стол, где уже приготовлены необходимые материалы.
Провожу пальчиковую гимнастику.
Дети приступают к самостоятельной продуктивной деятельности детей. Оказываю индивидуальную помощь по ситуации.
Рефлексия: проговариваем с детьми цель нашего путешествия; обсуждаем, удалось ли нам справиться со всеми трудностями в пути; какие чувства испытывали, когда преодолевали трудности; хочется ли поделиться впечатлениями о путешествии. Решаем с детьми, как вернуть перья Птице Счастья (отправим посылкой).