Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности «Колючий ёжик» II младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Козлова Эллина Викторовна

Рисование красками  «Колючий ёжик»

Цель: Учить детей наносить длинные и короткие штрихи в одном направлении.  Отработка свободного движения перемещения руки по всему   листу. Развивать координацию движения, внимание, мелкую моторику руки. Развивать детское творчество. Воспитывать аккуратность в работе с красками Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo_2_ml_gr_kolyuchiy_yozhik.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 48 «Золотой петушок».

Конспект  занятия

Рисование красками

«Колючий ёжик»

II младшая группа

Воспитатель:

Козлова Эллина Викторовна

г. Нижневартовск

Рисование красками

«Колючий ёжик»

Цель: Учить детей наносить длинные и короткие штрихи в одном направлении.  Отработка свободного движения перемещения руки по всему   листу.

Развивать координацию движения, внимание, мелкую моторику руки.

Развивать детское творчество.

Воспитывать аккуратность в работе с красками

Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Воспитывать любовь к природе.

Словарная работа:  активизировать в речи детей слова  колючий, иголки, недотрога, название цветов.

Материалы: Игрушка ёжик, гуашь,  бумага для рисования (с заготовками изображения  ежика без колючек); баночки с водой; кисточки, тряпочки.

Техника: Рисование кисточкой.

Предварительная работа: чтение рассказа В. Росина «Зачем ёжику колючки?»

Ход занятия

        Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

                        Сердитый недотрога

                        Живёт  в  глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток – ни одной.

        Дети отгадывают загадку. Воспитатель достаёт игрушку ёжика.

        - Ребята, какой ежик?

        Воспитатель:

-  Ребята, а вы знаете что ёжик   не всегда был колючим?  Вот послушайте.

                        В старину колючий ёж

На ежа был не похож.

Не росли на нём иголки,

А росли они на ёлке.

Ёжик летом и зимой

Бегал в шубе меховой

Мех был мягкий,

Мех был гладкий,

И зверёк ходил с оглядкой,

Чтоб случайно не попасть

В Лисьи лапы,

В волчью пасть.

(Л.Куликов «Как ёжик стал колючим»)

        Воспитатель показывает изображение ёжика без колючек.

        Вот каким был ёжик очень давно. А как вы думаете, зачем ёжику колючки?

        Дети отвечают. Воспитатель, выслушав ответы, подводят итог и предлагает немного поиграть.

Игра «Ёжик топал по дорожке»

Ёжик топал по дорожкам,

Не давал покоя ножкам.

А к зиме он вдруг устал

Лёг. И всю зиму проспал.

Бодрая ходьба

Бодрая ходьба, лёгкий бег.

Потягивание вверх и опускание рук с наклонами туловища.

Сложить ладошки, имитировать сон, закрыть глаза.

        Воспитатель раздаёт детям заготовки и спрашивает:

  • Ребята, как вы думаете, можно ли таких ёжиков выпустить в лес? (Ответ детей).
  • Что обязательно должно быть у ёжика? (Иголки). Надо ёжику помочь.

Что нужно для этого сделать?

Дети: «Нарисовать иголки».

        Воспитатель показывает на мольберте способ выполнения работы, общаясь к детям:

  • Каким цветом мы будем рисовать иголки?
  • Покажите как нужно правильно держать кисточку.
  • Как правильно набирать краску на кисточку?

Воспитатель следит за работой детей, помогает им, показывает, на каком расстоянии нужно им рисовать иголки друг от друга, чтобы они не сливались.

        В конце занятия «ёжик» благодарит детей, рассматривает рисунки. Воспитатель предлагает отпустить ёжиков в лес.

                        Пусть друзьями станут нам

                        Птицы, ёжики и дети.

И тогда увидишь сам –

Хорошо на свете!

        Дети на прощанье машут  своему  ёжику рукой.