Конспект НОД Рисование "Космический транспорт" в подготовительной группе
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Волкова Ирина Александровна

Конспект НОД Рисование "Космический транспорт" с элементами фантазирования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volkova_konspekt_nod_risovanie.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию. Подготовительная  группа.

2013-2014 уч. год. Воспитатель Волкова И.А.

ТЕМА:   Космический транспорт

ЗАДАЧИ:

1.Образовательные

Совершенствовать умение рисовать по памяти. Совершенствовать технику изображения. Продолжать развивать свободу и одновременно точность движения руки под контролем зрения их плавность, ритмичность. Продолжать формировать умение свободно владеть мелком при выполнении  линейного рисунка, упражнять плавных  поворотов руки при выполнении округлых линий.

Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств для создания фантастических космических сюжетов. Показать способы получения фантастических образов, используя ТПФ. Формировать умение рисовать несуществующий вид транспорта, с использованием волшебника» Наоборот» опираясь на значки- признаки.

2.Развивающие

Развивать воображение, память, логическое мышление, умение вести диалог.

3.Воспитательные

Воспитывать бережное самостоятельность, умение действовать в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Листы бумаги
  • Восковые мелки
  • Акварельные краски
  • Кисточки
  • Значки-признаки;
  • Фигура Волшебника «Наоборот»

организация

содержание

1 этап. Организационный, мотивационный.

   Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть полукругом.

- Ребята, я сегодня получила приглашение на День Рождения от моего недавнего знакомого инопланетянина Ариана, который живет на космической планете Сказантия. Принимаем приглашение, отправимся все вместе в путешествие? – Да!

2 этап. Основная часть.

   На ковре в кругу.

Воспитатель обращает внимание на игрушечный самолет

Воспитатель приглашает детей пройти подготовить принадлежности для рисования.

- Но, только подумайте, на чем же мы с вами отправимся в космическое путешествие? (Ответы детей - на самолете; на летающей тарелке; на ракете). Я так думаю, что больше всего нам подойдет самолет, т.к. на ракету нас с вами не пустят, а летающей тарелки вообще нет на нашей планете.

 

- Посмотрите это самолет. Из каких частей он состоит? (Ответы детей – корпус, в голове которого сидят пилоты, а в середине – пассажиры; иллюминаторы; крылья; хвост; шасси).

- Ребята, и все таки на самолете, мы тоже с вами не сможем отправиться на День Рождения, т.к. лететь очень далеко и у самолета просто напросто не хватит запаса топлива, или вовсе мы опоздаем к началу праздника. Я предлагаю вам самим смоделировать и нарисовать универсальный космический транспорт, который подойдет нам для путешествия.

 

А поможет нам в этом, «Волшебник» -«Наоборот» с помощью  значков- признаков, он может все части самолета поменять по цвету, форме, размеру, количеству и поверхности.

 Корпус у самолета овальный по форме, а у космического транспорта может быть какой?

( Квадратный, треугольный…); сколько крыльев? (два, а может быть хоть сколько по количеству), по величине? По цвету.

 

Ребята, вы можете проходить к столу, возьмите всё, что вам необходимо для рисования.  

 

  Волшебник Наоборот, с помощью признаков, хочет помочь нам пофантазировать, как будет выглядеть наш уникальный космический транспорт.

 

3 этап. Рефлексия.

У выставочного стенда

 Блиц-опрос:

Какой космический транспорт больше всего нам всем подойдет для путешествия на планету Сказантия? На каком рисунке самый необычный космический транспорт? Как вы думаете, инопланетянину Ариану какой бы транспорт больше всех понравился?

- Все ребята – молодцы, постарались! Я предлагаю, каждому отправиться на своем универсальном транспорте в космическое путешествие и рисунки взять с собой, чтобы подарить нашему имениннику!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Конспект итогового мероприятия в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Воспитателя подготовительной группы; Тарасенко В.В.

Цель: Закрепить у детей представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, в частности о русской матрёшке....

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему: «Осень золотая».Цель: Создание условий для развит...

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....