конспект занятия в средней группе по изобразительному творчеству "Матрешки"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

конспект занятия по изобразительному творчеству (отпечатки пуговицами)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matryoshki.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по изобразительной деятельности.

«Матрёшки»

Цель: познакомить с игрушкой матрёшкой.

Задачи: обучающие: вызвать желание рассматривать игрушку матрёшку,  познакомить с техникой рисования: отпечатки пуговицами на силуэте. Учить украшать матрёшку, чередуя разной формы отпечатки пуговицами. Развивающие: развивать чувство композиции, воображение, мышление. Активизировать словарь детей. Воспитательные: воспитывать доброе отношение друг к другу, художественный вкус.

Материал: силуэт матрёшки, пуговицы разной формы, гуашь, кисти, салфетка, стакан для воды, иллюстрации с изображением матрёшек.

Ход:

В: Ребята, давайте с вами поздороваемся. Я предлагаю встать в круг, взяться за руки.- Как здорово,  что мы все вместе собрались. Здороваемся руками. Идём в центр круга. Встретились наши руки. Скажите им «Здравствуйте, наши ручки». Теперь здороваемся глазками, смотрим на всех: «Здравствуйте, наши глазки». Ребята, вы самые хорошие. Я думаю нам сегодня будет интересно и мы готовы начать играть. Я приглашаю вас в магазин игрушек.(на столе выставлено много разных игрушек).

Здесь много разных игрушек, об одной из них послушайте загадку.

Воспитатель загадывает загадку:

«Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьёй одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той ещё сестра меньшая.

Доберёшься ты до крошки,

Эти девицы…»

Д: Матрёшки.

В: Правильно. Вот такая игрушка пришла к нам в гости. (Показываю матрёшку).  Матрёшка – это деревянная кукла, похожая на ваньку – встаньку. Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрёшки вкладывают несколько меньших матрёшек, располагая их по росту. Это наша народная игрушка. Таких красивых матрёшек расписывают художники. Деревенский мастер наградил матрёшек русской красотой, соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза он прикрыл длинными ресницами. Посмотрите, какая она нарядная, какой красивый у неё сарафан, яркий платочек, передник, красные щёчки.  Матрёшка эта с секретом. (Показываю). Живёт она не одна, а с сестричками. Они спрятались. Сейчас мы их найдём. (Открываю матрёшку и ставлю по порядку фигурки). Ребята, у меня тоже есть матрёшки (Показываю силуэт матрёшки). Но у художников случилась беда: потерялись кисти и закончилась краска. Матрёшкам надо украсить передник, нарисовать лицо, сделать их красивыми. Нашей гостье скучно одной. Я предлагаю ей , помочь.

Украшать передник мы будем необычным способом- печатать пуговицами. (Показываю). У меня есть пуговицы разной формы. Я беру понравившуюся пуговицу, окунаю в краску (в тарелочках гуашь разного цвета), потом печатаю на переднике свой узор- нажимаю на пуговицу, чтобы получился отпечаток (показываю). После этого надо нарисовать матрёшке лицо: волосы, глаза, нос, рот, щёчки и руки. Я это буду делать кисточкой (показываю). У меня получилась вот такая матрёшка. Ребята, у вас у каждого получится своя матрёшка.

Я вам предлагаю поиграть. Физкультурная минутка «Матрёшки».

Ребята садятся за столы. Каждый берёт силуэт матрёшки, выбирает пуговицу, цвет гуаши и печатает. Мелкие детали (лицо, руки) дорисовываем кистью.

В: Ребята, какие вы, молодцы, у вас всё получается.

По необходимости помогаю ребятам. После окончания работы расставляем матрёшек на мольберте.

В: Ребята, мне понравилось, как вы справились с заданием. У вас красивые матрёшки получились- у каждого своя. Какие вы молодцы! Вы дома расскажете, кто приходил к вам в гости, как выглядела гостья, как вы ей помогли.

После занятия водим хоровод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству.Изобразительная деятельность в средней группе

Художественное творчество.Изобразительная деятельность «ПОМИДОР И ОГУРЕЦ»Программные задачи.Учить детей изображать предметы овальной формы, воспитывать умение изменять направление движения...

Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич»

Поупражнять детей в счете в пределах 10. Проверить знание цифр первого десятка. Развивать представление о геометрических телах (шар, куб, цилиндр, конус). Закреплять умение детей рисовать не традицион...

Конспект занятия в средней группе детского сада по обучению творческому рассказыванию с использованием изобразительной деятельности .

Конспект за Обучение детей 4-5 лет творческому рассказыванию с использованием изобразительной деятельности ....

Конспект занятия в старшей группепо ИЗО деятельности "Дикие животные"

Конспект занятия в старшей группе  по ИЗО деятельности "Дикие животные"...