Развитие сенсорных способностей с использованием навыков изобразительной деятельности у детей младшего возраста
статья по рисованию (младшая группа) по теме

садовникова ирина васильевна

 

Сенсорное развитие можно включать в любой вид деятельности детей. Например в изобразительную деятельность.

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие сенсорных способностей с использованием навыков изобразительной деятельности у детей младшей возраста

   Каждый человек, только появившись на свет, уже готов к восприятию окружающего мира: он способен видеть, слышать, чувствовать (тепло, холод), и т.д.

   Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?

-глаза (зрительное восприятие, мы различаем цвет, форму, величину)

-уши (звуковое восприятие, различные звуки, тише, громче)

-нос (восприятие запахов - обоняние)

-руки (тактильное восприятие-осязание, температура предмета, его структура)

-рот (вкусовое восприятие, кислый, сладкий, температура)

   Когда взрослый человек смотрит на лед, у него складывается целостное представление об этом предмете. Лед - белый, холодный, безвкусный, гладкий и т.д. Все это благодаря сенсорному опыту.

   Ребенок не может сопоставить все вместе и обобщенно рассказать о каком либо предмете. Прежде ему надо его исследовать, попробовать, подержать в руках. Это  из-за нехватки сенсорного опыта.

   Сенсорика - это ощущение, сенсорное развитие - направленно на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира.

   Наша задача предоставить возможность детям исследовать окружающий мир. Помочь ребенку накопить различные ощущения.

Сенсорное развитие можно включать в любой вид деятельности. Например в изодеятельность.

   Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, обследовать его, запомнить его форму, величину, конструкцию, цвет, расположение частей.

   Занимаясь рисованием, лепкой, аппликацией, дети узнают разные материалы (бумага, краски, тесто, мелки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними.   Дети успешно овладевают техническими навыками операций: выкладывают, составляют из отдельных частей целое, упражняются в равномерном размещении элементов по площади листа; успешно овладевают сенсорными эталонами; приобретают первоначальные навыки поисковой деятельности; усваивают простейшие навыки совместной работы; активно общаются друг с другом и воспитателем.

   Формирование представлений о предметах и явлениях с необходимостью требует усвоения знаний о свойствах и качествах предметов, об их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют  эти свойства, сравнивают предметы, находят сходство и различие, т. е. производят умственные действия. Таким образом, изобразительная деятельность содействует сенсорному воспитанию, развитию наглядно-образного мышления.  Уровень сенсорного развития в значительной мере определяет готовность ребенка к школе, а в дальнейшем и уровень его профессиональной деятельности, особенно для творческой деятельности. Важнейшее место в ряду способностей, обеспечивающих успехи музыканта, художника, архитектора, писателя, конструктора, занимают сенсорные способности, позволяющие с особой глубиной, ясностью и точностью улавливать и передавать тончайшие нюансы формы, цвета, звучания и других внешних свойств предметов и явлений. А истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного развития, достигаемом в ранние периоды детства.

   В своей работе я использую нетрадиционные техники рисования, аппликации, лепки. Их особенность состоит в том, что они позволяют детям быстро достигать желаемого результата. Разнообразие используемых материалов расширяет и обогащает сенсорный опыт детей. Доступность использования нетрадиционных технологий так же определяется возрастными особенностями детей. Свою работу я начинаю с более доступных технологий изодеятельности, постепенно усложняя их.

-Рисование пальцами и ладошками

-Рисование штампами. Самые простые штампы, оставляющие точки и кружочки – это ватная палочка,  колпачки от фломастеров, бумажные трубочки, поролон. Можно использовать пробки от шампанского, ластик на конце простого карандаша, любой предмет с интересной фактурой. Очень легко можно изготовить штамп из сырого картофеля, пластилина. Листья деревьев.

-Рисование при помощи трафаретов

-Рисование мятой бумагой.

-Рисование восковыми мелками

-Техника «Паспарту»

-Аппликация из ниток, ткани

-Аппликация из салфеток, тонкой бумаги

-Аппликация с использованием манки

-Лепка из теста

-Пластилинография

Задачи по сенсорики тоже ставятся от простого к сложному:

Соотнесение по цвету

Чередование предметов по величине

Соотнесение по величине

Соотнесение по форме

Группировка по форме

Соотнесение по цвету и величине

Обозначение свойств предметов с помощью цвета

Чередование предметов по цвету

Чередование по цвету с выбором двух из пяти цветов

Группировка по цвету

    Работая над этой темой более 9 лет, я могу сказать, что у детей действительно улучшается речь, расширяется словарный запас, развивается мелкая моторика. Дети учатся анализировать, обобщать, становятся внимательнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по изобразительной деятельности у детей младшего возраста на тему: "Давайте познакомимся! Что зa палочки такие?"

Тема: " Давайте познакомимся! Что зa палочки такие?" Цель: вызвать интересу детей к рисованию карандашами, закрепить знания детей о том, как правильно пользоваться карандашами, правильно его дер...

Программа социального партнерства с семьей в условиях реализации ФГОСС ДОО по теме «Формирование навыков изобразительной деятельности у детей раннего возраста»

Формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного учреждения, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности по формированию художественно – эстетического ра...

Стендовый доклад "Зарождение способностей к изобразительной деятельности у детей младшего возраста с помощью нетрадиционных техник рисования"

Зарождение способностейк изобразительной деятельностиу детей младшего возрастас помощью нетрадиционных техник рисования...

Статья «Формирование и развитие художественных способностей на занятиях по изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики в современное время. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством достижения...

Формирование навыков изобразительной деятельности у детей раннего возраста

Консультация для родителей воспитанников раннего возраста по развитию изобразительной деятельности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Развитие сенсорных способностей, как средство формирования экологических представлений у детей раннего возраста»

Ребенок младшего дошкольного возраста видит окружающий его мир «глазами и руками». Потребность действовать с предметами, играть с ними неукротима: ребенок все хочет взять в руки, опробоват...