НОД в старшей группе группе познавательная деятельность на тему Филимоновская игрушка
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

НОД в старшей группе группе познавательная деятельность на тему Филимоновская игрушка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл filimon.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Филимоновская игрушка

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель:Познакомить детей с особенностями и этапами изготовления филимоновской игрушки, с историей возникновения этого промысла.

 Ход НОД:

Есть под Тулой деревенька Филимоново зовут

И живут там мастерицы,

Что добро в дома несут,

А добро там не простое,

И не злато, серебро,

Филимоновской игрушкой называется оно.

Воспитатель  Филимоновская игрушка - самая древняя в нашей стране. О ней впервые упоминалось 700 лет назад. Первыми филимоновскими игрушками были свистульки. В них свистели для отпугивания нечистой силы.

Изготавливали свистульки в виде птиц, барышень в селе Филимоново из глины чёрного цвета. Такой глины не добывают больше нигде в России, да и в других странах тоже.

Особенность: игрушки имеют вытянутую форму, т.к. игрушки из сырой глины имеют свойство осаживаться и их приходится то и дело вытягивать, пока игрушка сохнет.

Потом фигурки несли к земляным печам, которые были на окраине деревне в овраге . Игрушки раскаляются в печи, сначала до красна, а потом до бела После обжига глина становится белоснежной.. А вы знаете, что роспись ведется не кисточкой, а гусиным пером? (ответы детей). С кисточки краска на глину не пристает, а с гусиного пера пристает.

Главное, что поражает при взгляде на филимоновскую игрушку, её смелая роспись. Гамма цветового решения очень своеобразна: белое сочетается с зелёным, малиновым (редко сочетается с синим), лимонно–жёлтым. Животные и птицы всегда расписываются по определённой схеме: поперёк туловища  и шеи идут, чередуясь,  разноцветные полосы, и только голова окрашиваются одним, чаще зелёным или красным цветом. Орнамент состоит из линий, полосок широких и узких, звёздчатые розетки, овальные листики, пятна, иногда разделённые полосами, иногда в весёлом беспорядке разбросаны по фону. В старинные времена илимоновскую игрушку расписывали гусиным пером, сейчас мастера расписывают игрушку кисточкой. Филимоновской игрушкой можно не только играть, но и украшать ими квартиры.

Воспитатель

Отгадайте-ка, ребятки,

Про кого моя загадка?

Разноцветный, голосистый

Яркий, сказочный, пятнистый,

Он как встанет по утру,

Запоет: Кукареку!

-Правильно, это петушок! Посмотрите, какой красивый филимоновский петушок! (воспитатель показывает петушка). Обратите внимание, как расписан наш петушок. Какие цвета вы видите? (ответы детей). Правильно, зеленый, красный и желтый. Какие рисунки? (ответы детей). Молодцы, петушок расписан точками, полосками, вы такие внимательные! А давайте поиграем в игру «Составь узор».

Проводится дидактическая игра «Составь узор».

- Ребята, молодцы! Хорошо запомнили элементы росписи филимоновских игрушек. А вы бы хотели стать филимоновскими мастерами? (ответы детей).

Воспитатель Раз два три  четыре пять наша дети мастера

Вот вы и стали мастерами. Как вы думаете, у вас получиться расписать филимоновской росписью петушка? (воспитатель раздает детям контурные рисунки петушка). Хорошо, но обратите внимание, роспись делается в несколько этапов. Краска наносится на белый фон толстой кисточкой. Вначале силуэт «желтят», т. е. закрашивают отдельные части петушка желтой краской. Затем берем красную краску и кисть потоньше, наносим узор из линий. Зеленый цвет наносится в последнюю очередь. Для этого используется тонкая кисть. (воспитатель показывает поэтапный образец выполнения работы).

Самостоятельная работа

Воспитатель Вам было трудно рисовать филимоновский узор?

Какие красивые петушки у вас получились!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изобразительная деятельность на тему «Филимоновская Игрушка»

В самом сердце России есть деревня под названием Филимоново. Давным-давно, прибыл в эту деревню гончар, а звали его Филимон. Он обнаружил в этой местности глину и начал лепить из нее горшки,...

Конспект НОД в старшей группе по декоративному рисованию на тему: «Филимоновская игрушка».

Знакомство  детей с народными промыслами России, усвоение знаний о филимоновском промысле посредством игровой, изобразительной, художественной и  экспериментальной деятельности....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшей группы по познавательной деятельности на тему: «Наши помощники»

В ходе совместной деятельности в игровой форме воспитатель формирует представление детей об органах чувств человека (глаза, нос, уши, язык, кожа), их функциях и значении.        ...

Конспект ОД в старшей группе по «Познавательной деятельности» На тему « Умельцы гончарного дела»

Цель: Знакомство с профессией гончар и закреплять знания детей о посуде и способах ее изготовления....

Сценарий непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (5-6 лет) на тему: «Саратовская игрушка»

ОО Познавательное развитие, интеграция с ОО «Речевое развитие»поисково-исследовательская, конструктивно-модельнаяЦель:  Продолжать формировать представления о родном крае....

Конспект занятия по «Лепке» В средней группе (4 – 5 года) Тема: «Филимоновские игрушки-свистульки»

Конспект занятия по «Лепке»В средней группе (4 – 5 года)Тема: «Филимоновские игрушки-свистульки» Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое раз...