Перспективное планирование для старшего дошкольного возраста "Нетрадиционное рисование"
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Романова Татьяна Анатольевна

 

Нетрадиционное рисование – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Каждая техника – это маленькая игра, доставляющая ребенку радость, положительные эмоции. Она не утомляет малыша, у ребенка сохраняется высокая активность и работоспособность на протяжении всего времени рисования. 

 Нетрадиционное рисование лежит в основе многих арт-терапевтических техник. Как средство коррекции психических процессов, нетрадиционные техники рисования позволяют преодолеть чувство страха, дают свободу, вселяют уверенность в себе, своих силах. Современные исследования показали, что нетрадиционное рисование способствует ослаблению возбуждения эмоционально расторможенных детей, не смотря на то, что чрезмерно активный ребенок нуждается в обширном пространстве для разворачивания деятельности, его внимание часто рассеянно и неустойчиво. В процессе нестандартной художественной деятельности зона активности сужается, уменьшается амплитуда движений.

Занятия данным видом рисования способствуют развитию зрительно-моторной координации, фантазии, логики, мышления, что очень важно для подготовки дошкольника к обучению в школе. Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perspektivnoe_planirovanie.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сентябрь.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Бабочки, которые я видел

Летом.

Монотипия,

Обведение ладошки и кулака.

Познакомить детей с техникой монотипии. Закрепить умение использовать технику «старая форма – новое содержание» ( ладошка с сомкнутыми пальцами – большое крыло, кулачок – маленькое). Познакомить детей с симметрией ( на примере с бабочки). Развивать пространственное мышление.

Силуэты симметричных и несимметричных предметов в иллюстрации бабочек, лист бумаги, белый квадрат, гуашь, кисть, простой карандаш.

2.

Солнышко, которое я видел.

Рисование ладошкой (всей кистью руки), оттиск печатками.

Вызвать эстетическое чувство к природе и нее изображениям нетрадиционными техниками. Развитие цветовосприятия и зрительно-двигательной координации.

Листы голубой бумаги с кругом желтого цвета посередине, гуашь, блюдца, печатки из картофеля, салфетки, зонтик, эскизы разного цвета.

Октябрь.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Мое любимое дерево осенью.

Оттиск печатками, рисование пальчиками, монотипия, набрызг, кляксография с трубочкой.

Учить отражать особенности изображаемого предмета, используя различные нетрадиционные техники. Учить соотносить количество листьев и цвет. Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в данных техниках.

Уголь, сангнина, печатки, трафарет, жесткая кисть, бумага формата А4 голубого и серого цвета, кисти, гуашь, иллюстрации, эскизы пейзажей осени.

2.

Я шагаю по ковру из осенних листьев.

Печатание листьями, печать или набрызг по трафарету.

Познакомить с техникой печатание листьями. Закрепить умение работать с техникой печати по трафарету. Развивать цветовосприятие. Учить смешивать краски прямо на листьях или тампоном при печати.

Листы формата А3 черного цвета, опавшие листья, гуашь, кисти, поролоновые тампоны, трафареты.

Ноябрь.

Тема занятий

Нетрадиционная техника

Программное содержание

Оборудование

1.

 Ветка рябины

Рисование пальчиками.

Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности. Закрепить умение рисовать пальчиками, прием примакивания (для листьев). Развивать чувство композиции, цветовосприятие.

Лист формата А4, ветка рябины, гуашь в мисочках, кисти.

2.

Хмурая поздняя осень.

Восковые мелки + акварель, монотипия, оттиск печатками.

Учить отображать состояние погоды в рисунках цветом, линиями, оттисками, составлять композиции с использованием разных способов. Упражнять цветовосприятие отбором тонких оттенков холодного, печального и экспрессивного колорита поздней осени.

Репродукции картин, бумага формата А3, восковые мелки, акварель, гуашь, кисти, печатки, губка для смачивания листа.

Декабрь.

Тема занятий

Нетрадиц.

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Моя любимая погода зимой.

Печать поролоном по трафарету, набрызг, рисование пальчиками.

Воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению в различных изобразительных техниках. Упражнять в отображении состояние погоды в рисунках (ясно, метель). Развивать чувство композиции, колорита.

Иллюстрации картин, бумага голубого и темно-серого цвета, уголь, гуашь, мисочки для краски, тампоны поролоновые, жесткие кисти, трафарет, кусочки картона для набрызга, салфетки.

2.

Я слепил снеговика.

Комканье бумаги (скатывание)

Закрепить навыки рисования гуашью, умение сочетать в работе скатывание, комканье бумаги и рисование. Учить дорисовывать картинку со снеговиком (метла, елочка, заборчик и т. д.). Развивать чувство композиции.

Лист плотной бумаги формата А4 (тонированной), салфетка целая и половинка (белого цвета), клей в блюдечки, гуашь, кисть, снеговичок из ваты, эскизы.

3.

Снег.

Монотипия. Рисование пальчиками.

Учить рисовать дерево без листьев в технике монотипии, сравнивать способ его изображения с изображением дерева с листьями. Закрепить умение выбирать самостоятельную технику и тему.

Лист формата А4 темно-голубого, темно-серого, фиолетового цветов, черная гуашь или тушь, белая гуашь в мисочках, салфетки, эскизы или иллюстрации.

Январь.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание.

Оборудование.

1.

Мои игрушки

Оттиск печатками, оттиск пробкой, рисование пальчиками.

Формировать эстетическое отношение к игрушкам средствами их изображениями в рисунках. Упражнять в комбинировании двух различных техниках. Развивать чувство композиции, ритма.

Листы бумаги формата А3, гуашь в мисочках для печати, печатки разной формы, пробка, игрушки простой формы, кисти, педагогические эскизы.

2.

Я люблю пушистое, я люблю колючее.

Тычок жесткой кистью, оттиск скомканной бумагой, поролоном.

Совершенствовать умение детей в различных изобразительных техниках. Учить отображать в рисунке облик животных наиболее выразительно. Развивать чувство композиции.

Тонированная или белая бумага, жесткая кисть, гуашь, скомканная бумага, поролоновые тампоны.

Февраль.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Я в волшебном лесу.

Черно-белый граттаж, печать поролоном по трафарету.

Совершенствовать умение в нетрадиционных графических техниках. Учить в работе отражать облик деревьев наиболее выразительно. Развивать чувство композиции.

Бумага белая формата А4 и А3, картон для граттажа, свечка, палочка для процарапывания, черная тушь, уголь, кисти, поролоновые тампоны, иллюстрации, эскизы.

2.

Животные, которые я сам придумал.

Кляксография, «знакомая форма – новый образ».

Познакомить с нетрадиционной техникой кляксографии. Закрепить умение работать в технике «старая форма – новый содержание». Развивать воображение.

Черная и цветная тушь, листы бумаги, пластмассовая ложечка, гуашь или фломастеры, простой карандаш, различные предметы (ножницы, кольца, ложки и др.), восковые мелки.

Март.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Весенние цветы для моей мамы

Акварель + восковой мелок.

Учить рисовать цветы восковыми мелками, обращая особое внимание на склоненную головку цветов. Учить с помощью акварели передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие.

Бумага формата А4, акварель, восковые мелки, иллюстрации, эскизы.

2.

Мои любимые рыбки.

Восковые мелки и акварель.

Упражнять в рисовании предметов овальной формы. Познакомить с техникой сочетания восковых мелков и акварели. Учить тонировать лист разными цветами акварелью. Развивать цветовосприятие.

Лист формата А4, восковые мелки, акварель, кисти, эскизы, иллюстрации.

Апрель.

Тема занятий

Нетрадиционная

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Звездное небо

Набрызг, печать поролоном по трафарету.

Учить создавать образ звездного неба, используя смешение красок, набрызг и печать по трафарету. Развивать цветовосприятие. Упражнять в рисовании с помощью данных техник.

Бумага формата А3, кисти, гуашь, трафареты, поролоновый тампон, жесткая кисть и картонка для набрызга, эскизы, иллюстрации.

2.

Зачем человеку зонт

Печать по трафарету.

Упражнять в технике печати по трафарету. Развивать чувство ритма. Воспитывать чувство удовлетворенности от совместной художественной деятельности.

Различные виды зонтов, силуэт зонта, составленный из четырех самостоятельных частей любого цвета (формат листа А3), трафаретки с изображением различных украшений (цветы, геометрические фигуры, грибы, елочки и др.), поролоновый тампон для печати, гуашь.

Май.

Тема занятий

Нетрадиционные

техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Как я люблю одуванчики

Восковой мелок + акварель, обрывание, тычкование.

Совершенствовать умение в данных техниках. Учить отображать облик одуванчиков наиболее выразительно, использовать необычные материалы для создания выразительного образа.

 Белая бумага формата А4, цветной картон формата А4, восковые мелки, акварель кисти, желтые салфетки или квадраты (2Х2) для тычкования, зеленая бумага, синтепон, пеноплен и др., клей.

2

Цыплята

Комкание бумаги или обрывание.

Закрепить умение комкать салфетки или обрывать их и делать цыплят, дорисовывать детали пастелью и черным маркером (глазки, клюв, ножки). Развивать чувство композиции.

Лист формата А4 бледно-голубого цвета, желтые салфетки, целые и половинки (для головы и туловища цыплят), клей, пастель, черный маркер, шапочки цыплят, эскизы и иллюстрации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА» (ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ)

Дошкольный возраст, как период складывания первооснов личности имеет свои потенциальные возможности для развития высших нравственных чувств, ценностного отношения к Родине, воспитание основ гражданств...

Перспективное планирование в старшей группе. Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие. Рисование

Данное перспективное планирование составлено на 2017-2018 г. на основе программы обучения и воспитания МБДОУ №1 комбинированного вида. Темы занятий соответствуют теме недели....

Перспективное планирование в старшей группе "Познавательно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста"

Перспективное планирование «Познавательно-исследовательская деятельность детейстаршего дошкольного возраста»...

Перспективное планирование по использованию нетрадиционных методов рисования в старшем дошкольном возрасте (в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности детей)

Перспективное планирование  по использованию нетрадиционных методов рисования в старшем дошкольном возрасте(в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности детей)...

Перспективное планирование для старшего дошкольного возраста

Перспективное планирование для старшего дошкольного возраста. Окружающий мир. Развитие речи.ФЭМП....