Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Тема: Расписные платочки для Весны.

Цель: Создание условий для проявления творческой инициативы и самостоятельности детей  в процессе изодеятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uzelkovyy_batik.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста.

Тема: Расписные платочки для Весны.

Цель: Создание условий для проявления творческой инициативы и самостоятельности детей  в процессе изодеятельности.

Задачи:IРазвивающая: познакомить детей с техникой декоративного оформления ткани – узелковый батик. Вызвать интерес к освоению способа «узелковый батик» для украшения различных изделий (платков, салфеток, занавеса, одеяла).

IIОбучающая: - Упражняться в разнообразных приемах работы кистью (всем ворсом, концом), использование других предметов для изображения: ватных палочек, печатей и различных предметов (колпачки, крышки). Развивать восприятие цвета.

IIIВоспитательная: -Воспитывать художественный вкус, желание своими руками создавать красивое изделие. Испытывать радость и удовольствие от творческой работы.

IVСловарная работа: - познакомить с новыми словами: узелковый батик», «принт». Активизировать словарь детей, связанный с выполнением деятельности, добиваться полных и грамматически правильных ответов.

Предварительная работа. Знакомство с декоративной техникой рисования на различных формах: (круг, квадрат, треугольник), принципов оформления платочков, салфеток различными элементами узора (середина, края, углы). Развитие чувства ритма, цвета, композиции. Овладение техникой «принт» с помощью готовых печаток (промышленных, самодельных).

Материалы, оборудование, инструменты. Для показа детям изделия, оформленные в технике «узелковый батик». Тканевые белые салфетки, проволока для перетяжек. Цветная жидкая краска (тушь, гуашь, акварель). Кисти, губки, печати, ватные палочки, клеенка, салфетки, рабочая одежда (нарукавники, фартуки).                                                                                                         Ход занятия. Дети под музыку «Прощальная с зимой» заходят в зал, становятся полукругом.

Воспитатель: Отступила злая вьюга.

Стала ночь короче дня,

 Теплый ветер дует с юга,

Капли падают звеня.

Ребята о чем это стихотворение?

Дети: О весне, о том, что зима закончилась.

Воспитатель: А вот и она сама к нам спешит, давайте ее встретим.

Весна: Я весна-красна, в гости к вам иду, спишу. А зима не хочет мне уступать свои права. Все вокруг снова и снова белым снегом укрывает (морозом сковывает). Принесла я вам белоснежные зимние платочки и хочу, чтобы вы их украсили повесеннему: цветами да листьями яркими. И чтобы всем стало тепло и весело, и что бы все сразу поняли, что весна-красна идет.

Воспитатель: Дети поможем весне платочки раскрасить в яркие цвета?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Посмотрите как красиво можно оформить различные изделия(показать готовые изделия оформленные в стиле «узелковый батик»). Это платочки, салфетки, картины. Когда на ткань наносят краску, это называется «батик». Платочки мы перетянем узелком. Такая техника называется «узелковый батик». Сейчас я расскажу и покажу как мы будем раскрашивать платочки для весны в стиле «узелковый батик»: белые платочки мы заранее перетянем проволокой в узелки и они стали похожи на тряпичную куклу в юбке. Приготовим  жидкие гуашевые краски различного цвета. Какие цвета вы видите у себя на столе?

Дети: Желтый, красный, синий, голубой, оранжевый, зеленый и т.д.

Воспитатель: Верхний узелок вы опускаете в самую светлую краску (желтую), а следующую перетяжку кисточкой красите в более темную (оранжевый). Затем раскручиваете проволочки. Смотрите, что получилось. И дополните узор по своему усмотрению. Края в технике «принт» - печатями из колпачков, крышек. И уголки платочка украшаем зелеными листьями с помощью ватных палочек. (Объяснение сопровождается показом). Ребята, что бы не вымазать одежду оденем спец. одежду.

А теперь подойдите к рабочему месту, оденьте нарукавники, фартуки и приступайте к работе.

Дети выполняют работу под тихую музыку.

Физкультурная пауза «Подснежники»:

Посреди лесной поляны

Встал подснежник утром рано.

Оглянулся, помолчал,

Головою покачал.

Никого вокруг не видно!

И ему стало обидно.

Но увидел он друзей,

И обнялся поскорей!

В конце выполняемой работы воспитатель говорит:

- Ребята, заканчивайте работу и повести свои платочки на веревочку подсушится. А весна пусть посмотрит, какие красивые платочки вы для нее сделали.

Весна: Спасибо, ребята, мне очень нравятся платочки. Расскажите, как же получился такой красивый платочек у … (называет имя ребенка). Ребенок, на чей платочек укажет весна, рассказывает о своей работе: «Вначале я окунул узелок в желтую краску, затем раскрасил второй узелок красной. Развернул платочек и украсил края синими штампами, а уголки зелеными листьями.

        Вы для меня платочки раскрасили, а я для вас угощение принесла (раздача угощения, благодарят, прощаются). До свидания ребята, до скорой встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста "Что такое воздух"

Развивать любознательность и самостоятельность дошкольников через экспериментирование. Развивать познавательную активность ребенка в процессе занятия. Способствовать расширению знаний о воздухе, показ...

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста на тему «Свойство материалов»

Конспект занятия предназначен для детей средней группы. Материал знакомит детей со свойствами материалов. ...

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Мои друзья»

Цель: расширять представления у детей о дружбе, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.Совершенствовать себя, как личность через общение с людьми.Развивать эмоциональную отзыв...

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста "Путешествие в пальчиковую страну"

Вводное занятие к дополнительной образовательной программе по развитию мелкой моторики для детей среднего дошкольного возраста...

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста в области «Познание», «Ребенок окружающий мир».

Цель : способствовать : продолжению знакомства детей со свойствами воды ( запах, прозрачность, вкус, растворение); усвоению элементарных понятий о круговороте воды в природе.Активизировать и обогащать...

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста "Веселый светофор."

Данный материал поможет педагогам систематезировать знания детей о дорожных знаках, их значении; развивать наблюдательность, зрительную память.Конспект применяется на занятиях по безопасности жизнедея...