Дети катаются с горки (рисуем с детьми старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Романова Елена Александровна

Дети катаются с горки

Рисуем с детьми старшего дошкольного возраста

 

Цель:

      Учить детей изображать человека в движении.

      Учить составлять сюжетную композицию на зимнюю тему.

      Учить смешивать краски с белилами, создавать светлые оттенки цветов.

Материалы:

     Бумага, краски акварель,  гуашь белая,  кисти №8, 4,1, палитры.  

      

Детям старшего дошкольного возраста я предлагаю рисовать красками человека без предварительного карандашного наброска. Например,  детей, которые катаются с горки.

 В зимних рисунках, чтобы достичь  мягких, нежных оттенков,  можно  попробовать смешивать белую гуашь с акварельными красками.

Если смешать оранжевую акварель с белой гуашью, можно получить оттенок, близкий к цвету лица человека и нарисовать голову человека.  

 

           

 

Затем можно смешать любой другой цвет акварели с белой гуашью и нарисовать туловище ребенка,  дальше  «одеть» шапку, варежки сапоги.

 

     

          

 

Мелкие детали – глаза, нос, рот, пуговицы, карманы лучше оставить на следующее занятие.  А в оставшееся время  порисовать снег и лед на горке.  Не стоит забывать, что снег он все-таки белый, только в разное время суток  и в зависимости от «настроения»  природы белый снег имеет разные оттенки – голубоватый,  розоватый,  золотистый… 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная техника рисования с детьми старшего дошкольного возраста на молоке «Рисуем обычное необычно».

Дети знакомятся с необычными свойствами молока и  нетрадиционной техникой рисования на молоке «Узоры на молоке» - рисуем обычное необычно....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по музейной педагогике с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Удивительная Катальная горка”

Конспект непосредственно-образовательной деятельности воспитателя с детьми построен с учётом принципа интеграции образовательных областей “Познание”, “Речевое развитие”, &ldquo...

Занятие по дополнительному образованию в дошкольных образовательных организациях с детьми старшего дошкольного возраста «Книжки своими руками» на тему «Рисуем животных жарких стран»

Создать условия для развития творческих способностей детей, вспомнить разные техники рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных методов в рисовании; развивать интерес различным н...

Сценарий познавательно-игрового мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста и родителями по правилам дорожного движения "Как лиса на велосипеде и самокате кататься училась"

Материал представляет собой методическую разработку сценария познавательно-игрового меропрития с детьми старшего дошкольного возраста и родителями по правилам дорожного движения....