"Признаки художественной одарённости у детей"
статья по рисованию ( группа) на тему

Кудинова Надежда Петровна

В статье описываются признаки, по которым можно определить, имеет ли ребёнок высокий уровень художественно-изобразительных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult2.docx83.95 КБ

Предварительный просмотр:

Признаки художественной одарённости у детей

Одаренные дети. Кто они? Это, прежде всего, - дети, но обладающие большими способностями к высоким достижениям и выдающимся результатам в различных сферах деятельности.

Художественный тип одаренности, как правило, проявляется в высоких достижениях в художественной деятельности – музыке, танце, живописи, скульптуре, сценической деятельности. Есть дети, у которых обнаруживается целый «веер» различных художественных способностей: ребенок и поет, и танцует, да еще и превосходно рисует, однако, есть и ребята лишь с одной ярко выраженной способностью такого рода.

Ребенок имеет высокий уровень художественно-изобразительных способностей или одарен, если он:

•        Не находя слов или захлебываясь, прибегает к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства или настроение.

•        В своих рисунках или поделках отражает все разнообразие предметов, людей, животных, ситуаций, а не «зацикливается» на изображении чего-то вполне удавшегося.

•        Серьезно относится к произведениям искусства, становится вдумчивым и очень серьезным, когда его внимание привлекает какое-либо произведение искусства или пейзаж.

•        Когда имеет свободное время, охотно лепит, рисует, конструирует, используя различные материалы и краски.

•        Стремится создать какое-либо произведение, имеющее очевидное прикладное значение – украшение для дома, одежды или что-нибудь подобное.

•        Не робеет высказать собственное мнение о классических произведениях, причем может даже попробовать критиковать их, приводя вполне разумные доводы.

        Широко распространено мнение о том, что одаренные дети, обладая большими способностями,  могут добиваться всего сами. Это не всегда так!

Взрослым необходимо предоставлять ребёнку больше информации о тех или иных художественных материалах, знакомить со способами получения изображений, т.е. создавать базу для полёта фантазии ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой одарённости у детей посредством оригами

Детское творчество уникально не только по своей природе, но и по образовательному  и положительному воздействию на внутренний мир ребёнка, развитию его способностей. В нём содержатся важные...

Методические рекомендации по теме «Выявление одарённости у детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру»

      Ранее выявление одарённости в детском возрасте требует пристального внимания со стороны родителей и педагогов. Желательно, чтобы обучение одарённых детей строилось на основ...

Консультация "Современные подходы к вопросу одарённости у детей"

консультация по вопросам одаренности детей...

"Как воспитывать художественно одарённых детей"

В статье описаны приёмы и методы развития способностей у художественно одарённых детей, даны советы родителям при выборе особого подхода в воспитании юного таланта....

Консультация для педагогов «Речевое взаимодействие педагога с детьми дошкольного возраста с признаками художественной одаренности»

Личность каждого ребенка по – своему уникальна. Подтверждение этому федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Ребенок в соответствии с ФГОС стал рассматриваться как субъект о...