Кружковая работа по изодеятельности в старшей группе с использованием креативных методов рисования
творческая работа учащихся по рисованию (старшая группа) на тему

Лариса Ивановна Бойко

Предлагаю вашему вниманию план кружковой работы по изодеятельности с использованием креативных методов рисования с детьми старшей группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кружковая работа по изодеятельности в старшей группе с использованием креативных методов рисования.

Лариса Бойко 
Кружковая работа по изодеятельности в старшей группе с использованием креативных методов рисования.

ТМБДОУ «ЦРР- детский сад "Белоснежка"

Кружковая работа по изодеятельности в старшей группе «Колокольчики» на 2016-2017 год.

Пояснительная записка

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Творческая личность – это достояние всего общества.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.

Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выражать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы объективного мира и затрудняет развитие познания и эстетического восприятия. Так, сложной для детей дошкольников является методика изображения предметов тонкими линиями. Линия несет вполне конкретную художественную нагрузку и должна быть нарисована достаточно профессионально, что не удается детям в силу их возрастных особенностей. Предметы получаются не узнаваемыми, далекими от реальности. Изобразительное же искусство располагает многообразием материалов и техник. Зачастую ребенку недостаточно привычных, традиционных способов и средств, чтобы выразить свои фантазии. Я заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных приемов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Используемые методы:

• – позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;

• – дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;

• – формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;

• – способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей

Овладение техникой понимается при этом не только как основа возникновения образа, но и средство обобщения ребенком своего представления о том или ином эстетическом объекте и способах передачи впечатления о нем в конкретном продукте

Занятия в кружке позволяют развивать у детей не только художественные способности, но и коммуникативные навыки в процессе рисования.

3.2. Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками изобразительного искусства, развивать художественно- творческие способности.

Задачи:

- Вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними.

- Побуждать детей изображать доступными им средствами выразительности то, что для них интересно или эмоционально значимо.

- Создавать условия для освоения цветовой палитры.

- Создание условий для коммуникативной деятельности детей.

- Развитие связной речи.

Обучающая: учить детей осваивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования.

Развивающая: развивать творческую активность, мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении.

Воспитательная: формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

3.3. Организация занятий кружка.

Кружок посещают дети старшей группы. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность занятия 30 – 35 минут.

3.4. Срок реализации: долгосрочный (с сентября 2015г. – май 2017г.).

3.5. Приемы и методы используемые на занятиях изо кружка:

- Эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений,

- Практические – упражнения, игр методы,

- Словесные методы – рассказы, беседы, художественное слово, педагогическая драматизация, словесные приемы – объяснение, пояснение, пед оценка.

- Наглядные методы и приемы – наблюдения, рассматривание, показ образца, показ способов выполнения и др.

- Все методы используются в комплексе.

3.5. Содержание образовательной деятельности:

- Использование приема транслирования информации,

- Отбор тематического содержания,

- Главный герой рисования – ребенок,

- Взрослый не стремится сразу исправить речь ребенка,

- Педагог создает схематические изображения,

- Не только рассказать о том, что нарисовано, но и показать посредством изобразительных действий,

- В качестве «физкультминутки» - используются элементы драматизации, имитационные движения, сопровождаемые комментированной речью.

3.6. Ожидаемые результаты: овладение детьми определенными знаниями, умениями, навыками в процессе рисования, выявление и осознание ребенком своих способностей, сформированность способов самоконтроля.

- Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.

- Тематические выставки в ДОУ.

- Участие в городских и выставках и конкурсах в течение года.

- Творческий отчет воспитателя – руководителя кружка.

- Оформление эстетической развивающей среды в группе и т. д.

- Учатся использовать в одной работе разные изобразительные материалы.

- Учатся рисовать различными материалами.

- Используют в работе разные дополнительные материалы (песок, камни).

- Развивать навыки по составлению сюжетов.

- Дети учатся цветоведенью.

- Экспериментируют.

- Развивается связная речь.

- Учатся уважительному отношению к работам товарищей при этом объективно оценивать свою работу.

В силу индивидуальных особенностей, развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей, поэтому на занятиях я даю возможность каждому ребенку активно, самостоятельно проявить себя, испытать радость творческого созидания. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала. В силу индивидуальных особенностей, развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей, поэтому на занятиях я даю возможность каждому ребенку активно, самостоятельно проявить себя, испытать радость творческого созидания. Все темы, входящие в программу, изменяются по принципу постепенного усложнения материала.

5. Методическое обеспечение.

- тычок жесткой кистью;

- оттиск поролоном;

- восковые мелки и акварель;

- свеча и акварель;

- отпечатки листьев;

- рисунки из ладошек;

- волшебные веревочки;

- кляксография;

- монотопия;

- печать по трафарету.

Каждый из этих методов – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. К тому же эта работа способствует развитию координации движений, внимания, памяти, воображения, фантазии. Дети неограниченны в возможностях выразить в рисунках свои мысли, чувства, переживания, настроение. Использование различных приемов способствуют выработке умений видеть образы в сочетаниях цветовых пятен и линий и оформлять их до узнаваемых изображений. Занятия кружка не носят форму «изучения и обучения». Дети осваивают художественные приемы и интересные средства познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования. Занятие превращается в созидательный творческий процесс педагога и детей при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этим занятиям отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.

Дети самостоятельно выбирают изобразительные материалы, материал, на котором будет располагаться изображение. Разнообразие способов рисования рождает у детей оригинальные идеи, развивается речь, фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые композиции, развивается умение детей действовать с различными материалами: камнями, песком, веревочками, восковыми мелками, свечей и др. В процессе рисования, дети вступают в общение, задавая друг другу вопросы, делают предположения, упражняются во всех типах коммуникативных высказываний.

Материал:

- акварельные краски, гуашь;

- восковые и масляные мелки, свеча;

- ватные палочки;

- поролоновые печатки;

- коктейльные трубочки;

- палочки или старые стержни для процарапывания;

- матерчатые салфетки;

- стаканы для воды;

- подставки под кисти; кисти.

6. Список используемой литературы

Р. Г. Казакова- Разработки по рисованию.

Колдина Д. Н. – Рисование с детьми 6-7 лет.

Шалаев Г. П. - Учимся рисовать растения.

Цквитария Т. А. - Нетрадиционные техники рисования.

Бернфельс А. - Забавные уроки рисования.

Линицкий П. - Как нарисовать что угодно за 30сек.

Васильева И. - Нарисуй пальчиками.

Марион Дешар- Рисуем пальчиками

План занятий по изобразительной деятельности педагога

Сентябрь

1. «Бабочки, которых я видел летом» Монотипия, обведение ладошки и кулака.

Познакомить детей с техникой монотипии (Ладошки с сомкнутыми пальцами- большое крыло, кулачок- маленькое) Познакомить с симметрией. Развивать пространственное мышление.

Материал:

Силуэты симметричных и несимметричных предметов и иллюстрации бабочек, лист бумаги, белый квадрат, гуашь, кисти, простой карандаш.

2. «Ветка рябины» Рисование пальчиками

Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности, Закрепить умение рисовать пальчиками, прием примакивания (для листьев) Развивать чувство композиции, цветовосприятие.

Материал:

Лист А-4, ветка рябины-картина, гуашь.

Октябрь

1. «Осенние листья» Печать листьями

Познакомить с техникой печатания листьями. .Использовать для создания образа сочетание разных цветов (теплые тона). Развивать цветовидение.

Материал:

Тонированные листы бумаги,Гуашь, осенние листья.

2. «Золотая волшебница осень» Тычкование

Упражнять детей в рисовании техникой тычкования. Передать в рисунке красоту осенней природы. Развивать творческие способности, воображение.

Материал:

Листы тонированной бумаги А-4, жесткие кисточки, ватные палочки, поролоновые тампоны, гуашь, салфетки, осенние иллюстрации.

Ноябрь

1. «Ежики» Тычкование жесткой кистью.

Закрепить умение пользоваться техниками тычкования жесткой кистью, печать смятой бумагой. Учить рисовать ежика тычками без предварительного прорисовывания карандашом. Дополнять изображение подходящими деталями

Материал:

Листы А-4, иллюстрации с изображением ежиков, гуашь, жесткие кисти, мятая бумага, салфетки.

2. «Первый снег» Монотипия. Рисование пальчиками.

Учить рисовать дерево без листьев в технике монотипии. Закрепить умение изображать снег, используя пальчиковое рисование. Развивать чувство композиции.

Материал:

Тонированный лист А-4, белая и черная гуашь, салфетки, эскизы и иллюстрации.

Декабрь

1. «Снежинки» Рисование манкой

Познакомить с техникой рисования манкой (наносить рисунок снежинки кисточкой с клеем, затем посыпать манкой. Развивать чувство композиции, творческие способности.)

Материал:

Темный тон бумаги А-4, жесткие кисти, клей, манка, салфетки, искусственные снежинки для рассматривания.

2. «Елочка нарядная» Рисование пальчиками, акварель и восковые мелки.

Учить изготавливать елочные плоскостные игрушки (в технике акварель и восковые мелки). Закрепить умение украшать различные геометрические формы узорами. Украшать елочку бусами, используя рисование пальчиками.

Материал:

Различные геометрические фигуры, елочка, акварель, восковые мелки, гуашь, елочные игрушки для рассматривания.

Январь

1. «Зимняя ночь» Черно- белый граттаж.

Познакомить с техникой черно- белого граттажа. Учить передавать настроение тихой зимней ночи с помощью графики.

Материал:

Лист картона, свеча, тушь, жидкое мыло, кисточки, зубочистки, эскизы, иллюстрации.

2. «Волшебные цветы» Изонить

Познакомить с техникой изонити. Развивать воображение, творчество.

Материал:

Бумага А-4, гуашь, нити, салфетки.

Февраль

1. «Портрет зимы» Восковые мелки+ акварель, черный маркер+ акварель.

Закрепить рисование восковыми мелками человека, украшать деталями, тонировать лист в цвета зимы. Развивать цветовосприятие.

Материал:

Лист А-4, восковой мелок, черный маркер, акварель, кисти, эскизы, иллюстрации.

2. «Березовая роща» Рисование свечой.

Закрепить умение рисовать свечой и акварелью. Учить создавать выразительный образ березовой рощи. Развивать чувство композиции, творческие способности.

Материал:

Формат листа А-3, свечи, акварель, простой карандаш, кисти, гуашь, иллюстрации.

Март

1. «Весеннее настроение» Рисование по мокрому фону.

Закрепить умение рисовать по мокрому фону. Учить смешивать разные краски, переходить от одного цвета к другому. Развивать цветовосприятие, воображение.

Материал:

Листы А-4, акварель, кисти, иллюстрации.

2. «Подснежники для мамы» Акварель+ восковой мелок.

Учить рисовать подснежники восковыми мелками, обращая внимание на склоненную головку цветка, передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие.

Учить создавать образ звездного неба, используя смешение красок, набрызг, печать. Дополнять рисунок деталями (космические корабли, планеты)

Материал:

Лист А-4, акварель, восковые мелки, иллюстрации, эскизы.

Апрель

1. «Космос» Набрызг, печать поролоновым тампоном.

Учить создавать образ звездного неба, используя смешение красок, набрызг, печать. Дополнять рисунок деталями (космические корабли, планеты)

Материал:

Лист А-3, кисти, тампоны, гуашь, жесткие кисти, картонки для набрызга, салфетки, эскизы, иллюстрации.

2. «Одуванчики» Восковой мелок+ акварель, обрывание, тычкование.

Совершенствовать умения в данных техниках. Учить отображать облик одуванчиков наиболее выразительно, используя необычные материалы для создания выразительности.

Материал:

Лист А-4, цветной картон А-4, восковые мелки, акварель, жесткие кисти, желтые салфетки, зеленая бумага, синтепон, клей.

Май

1. «Сады цветут» Рисование пальчиками, тычками.

Закреплять умение продумывать расположение рисунка на листе, сочетать разные техники рисования, продумывать композицию. Развивать творческие способности детей.

Материал:

Лист А-4, гуашь, жесткие кисти, ватные палочки, салфетки, цветная бумага. Иллюстрации.

2. «Фантазия» Кляксография

Закреплять умение рисования техникой-кляксография. Развивать воображение, творческие способности детей.

Материал:

Тушь, листы 20* 20 ,пластмассовая ложечка, гуашь, простой карандаш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования смятой бумагой " ЗАСНЕЖЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ ".

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования смятой бумагой " ЗАСНЕЖЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ "....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Восковые мелки и акварель»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования«Восковые мелки и акварель»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Рисование манной крупой»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Рисование манной крупой»...

.Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Тычок» жёсткой полусохой кистью.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования«Тычок» жёсткой полусохой кистью....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Ватными палочками»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Ватными палочками»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Оттиск капустным листом».

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционного метода рисования «Оттиск капустным листом»....

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных методов рисования.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"23616418","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 290px; height: 333px;"}}]] [[{"type":"media","view_mode":"media_origi...