Методическая разработка организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию " Полет на МАРС"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Демченко Ирина Александровна

Конспект по рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_4.docx40.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

Тема:  "Полет на Марс"

Планирование :
Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о космосе; продолжать учить составлять полные предложения, используя свои ранее полученные знания; развивать патриотические чувства и любовь к Родине; закреплять навыки рисования, используя кляксограмму; развивать фантазию, воображение.

Оборудование: Иллюстрации о космосе, фотографии Ю.Гагарина, В.Терешковой, Е. Леонова, первые собаки- космонавты (иллюстрации), бумага , краски акварельные, кисточки, магнитофонная запись группы «Спейс».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, фотографии космонавтов, чтение художественной литературы.

Мотивация. 
Воспитатель:  Дети, сегодня наше занятие будет необычным. Мы с вами на космическом корабле полетим на планету Марс. Закройте на минуту глаза и представьте , что мы с вами находимся на космическом корабле. Представили?
И скоро будет дан старт к вылету. Откройте глаза, и слушайте меня: чтобы мы могли взлететь, вы должны ответить правильно на несколько вопросов:

Действие:

 -Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин ).
-На чем он полетел в космос? (На космическом корабле).
-Ещё каких космонавтов знаете, в том числе и женщин? (Валентина Терешкова, Евгений Леонов).
-А как звали первых космонавтов- собак? ( Белка и Стрелка).
-А какая наша планета Земля? (Большая, круглая, голубая, теплая и т.д.)
(На каждый ответ показываются картины- иллюстрации).
- Молодцы! Вы все правильно ответили. Приготовьтесь к отлету в космос, пристегните ремни, пожалуйста. Давайте закроем глаза, превратимся в космонавтов и полетим в космос. На старт: 3,2,1- пуск!
(Звучит музыка- магнитофонная запись группы «Спейс». Дети мысленно представляют, что они видят: планеты, звезды, кометы, космические корабли, спутники и т.д).

Воспитатель читает стихи о космосе:
В этом небе тучек нет,
Синий здесь у неба цвет.
Фиолетового цвета
Гребни гор в часы рассвета.
Звезды светят как огонь,
Ты рукою их не тронь!
Сколько здесь чудес повсюду,
Этот космос – просто чудо!
-Эта планета находится далеко, и там живут загадочные инопланетяне, они необычны.
Давайте откроем глаза и посмотрим в иллюминатор. Что вы видите в космосе? Ведь он такой красивый! (
Показ иллюстрации парад планет, музыка выключается).
- А вот и наша планета - Марс. Но здесь никого нет. Что же случилось? Они нам оставили письмо, давайте прочтем!
« Дорогие земляне! Извините нас за то, что Вас не встретили. У нас очень важное задание. Мы оставили для вас свои фотографии, но космический дождь смыл наши изображения. Дорисуйте, пожалуйста, их и дайте им имена. Мы будем очень рады! Марсиане».
Воспитатель показывает кружочки-кляксы.
- Но, чтобы дорисовать, что нам нужно? (Краски, альбом).
- А на Марсе этого нет, значит, нам придется вернуться домой в детский сад. Приготовьтесь все к отлету на планету Земля, пристегните ремни, закройте глаза и представьте, что мы летим домой. (Звучит музыка).
- Ну вот и вернулись, где мы побывали? Давайте вспомним просьбу Марсиан, восстановим их портреты и дадим им имена.
(Звучит спокойная мелодия, дети рисуют портреты инопланетян).
Воспитатель вешает на доску рисунки, спрашивает имена инопланетян. Описание: ЗАНЯТИЕ "НЕОБЪЯТНЫЙ КОСМОС"

Рефлексия
- Посмотрите дети, Были у нас рисунки все одинаковые, волшебные, круглые кляксы, а с помощью ваших рук они превратились в необыкновенные интересные портреты наших друзей – Марсиан. Я им все эти рисунки пошлю через интернет и надеюсь, что они очень обрадуются! Большое вам спасибо за то, что вы им помогли приобрести новые имена, и новое доброе красивое лицо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка НОД образовательная область художественно-эстетическое развитие "Музыка"

Методическая разработка по проведению открвтого мероприятия по развитию певческих навыков детей старшего дошкольного возраста....

Методическая разработка конспекта занятия по художественно-эстетическому развитию детей 4- го г. ж. по теме: «Рыбки в аквариуме»

В методической разработке по художественно- эстетическому развитию  представлен конспект занятия по лепке 4-го г.ж. по теме: "Рыбки в аквариуме"...

методическая разработка конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) На тему: «Грибы для ежика»

КонспектНепосредственной образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитию (лепка)На тему: «Грибы для ежика» для детей средней  группы.(используемые технологии: игровая, зд...

Методическая разработка. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Неваляшки – яркие рубашки» в средней группе.

Цель: Нарисовать куклу Неваляшку.Задачи: Образовательные:1.      Учить детей рисовать предметы круглой формы, передавать в рисунке строение предмета, состоящего из н...

Методическая разработка по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Нетрадиционная техника рисования солью с детьми»

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста....

Методическая разработка "Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (раздел рисование) с использованием нетрадиционной формы работы эмбру"

Эбру (акварисование) - это технология рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на любую поверхность - на ...