"Нетрадиционные техники рисования как средство креативного развития дошкольников"
консультация по рисованию (старшая, подготовительная группа) на тему

Смирнова Наталья Викторовна

Консультация по изобразительной деятельности дошкольников
Нетрадиционные техники рисования как средство креативного развития  дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_ns._portal.docx18.92 КБ

Предварительный просмотр:

 "Нетрадиционные техники рисования как средство креативного развития  дошкольников"

     Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. О том, что рисование важно для развития чувств, мышления и других полезных качеств личности, навыков и умений, писали многие педагоги прошлого: Фребель, Каменский и другие.

     Изобразительная деятельность не утратила своего широкого воспитательного значения и в настоящее время. Она является важнейшим средством креативного развития.

     В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического отношения к деятельности. Наблюдение и выделение свойств предметов, которые предстоит передать в изображении (форма, строение, величина, цвета, расположение в пространстве), способствует развитию у детей чувства формы, цвета, ритма – компонентов эстетического чувства. Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобретательной деятельности. Я поняла, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

     Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребёнка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

     Начиная с раннего возраста, необходимо побуждать детей к творчеству, учить видеть мир в живых красках. В дошкольном возрасте активно используется игра. Вначале с детьми обыгрывается сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек, предметов, сопровождая рисование эмоциональным комментарием, используя художественное слово. Такой подход позволяет заинтересовать детей, дольше удержать внимание, создать необходимый эмоциональный настрой и положительный мотив деятельности.

Осваивая нетрадиционные методы рисования, мы пришли к выводу: если тебе нравится, когда глаза твоих детей блестят от восторга на занятиях, если ты хочешь, чтобы каждое занятие было праздником, если ты желаешь смеяться, удивляться и общаться с умными, творчески думающими детьми – нужно больше с ними наблюдать, рисовать и импровизировать.

     Очень интересно наблюдать, как дети изображают в своих рисунках: запах, шум, дорисовывают кляксу. Они умело импровизируют и фантазию, что не всегда удаётся взрослым. На занятиях дети учатся замечать оттенки цветов (лист не просто жёлтый, а красно—жёлтый, жёлто—оранжевый), строить свою диалогическую и монологическую речь.

     Существует много нетрадиционных методик обучения рисованию. Назовём лишь наиболее известные: витраж, граттаж, монотипия, пальцеграфия, пластилинография, принт (отпечатки), тестопластика…Чем же они так привлекают детей? Известно, что ребенок хочет видеть итог своего труда как можно быстрее – сейчас и немедленно. В силу своей мобильности, нетерпимости и неумения делать что-то долго и кропотливо, ребенку интересно сразу получить готовый результат.

     Ткнул жёсткой полусухой кисточкой в лист бумаги, и тотчас получилась звёздочка или цветочек.  Провёл пальчиком с краской по листку, и побежали по морю синие волны. Нечаянно уронил кляксу, и вдруг эта «неправильная» клякса превратилась в рыбку или зайчика. Это очень интересно и необычно. А с помощью восковой свечки и красок можно творить настоящие чудеса. Ещё большему полёту фантазии и развитию креативности детей способствует рисование пальчиками и ладошками. Во что только не превращаются цветные ладошки: в бабочку и дерево, в лебедя и слонёнка, в солнышко и ёжика. Это способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Дети получают подлинное удовольствие и радость от процесса. У них возникает стремление действовать с красками. Вот почему так важно активизировать, закрепить и стимулировать этот процесс.

     Одним из нетрадиционных методов является оригинальная методика санкт-петербургского педагога А.В. Никитиной – рисование при помощи верёвочки. Методика рисования верёвочкой, появившаяся в результате многолетней воспитательной работы, нравится и детям, и взрослым, работающим с ними. Занятия с верёвочкой развивают детское воображение, будят фантазию и творческое мышление. Одним из важнейших преимуществ этой методики является развитие мелкой моторики рук.

     Также очень интересен приём – рисование по мятой поверхности. Живописные образы, запечатлённые на мятой поверхности, создают необычный эффект – по настроению загадочности и таинственности, а по форме напоминают от «кракле» - мятой или треснувшей поверхности, применяемой в батике. В работе можно использовать мятую бумагу в сухом виде и смоченную в воде. Если в первом случае создаваемые образы носят характер «декоративный» и несколько «жёсткий», то в случае использования влажной поверхности образы обретают характер «мягкий», «сказочный», «романтичный».

     Мазковая живопись.

     Рисовать мазками детям очень нравится. Работы получаются насыщенные, интересные. Не у всех детей получаются насыщенные, интересные. Не у всех получается правильный мазок. У кого – то он очень длинный, у кого – то просто похож на примакивание. Поэтому рекомендуется больше рисовать в свободное время на такие темы: «Ёлочка», «Травка» и.т.д. Очень интересны

и такие приёмы рисования, как – монотопия и диотопия (техника печатки).

     Этот метод помогает развивать фантазию, воображение, чувство цвета и формы. С детьми мы рисовали «Деревья отражаются в реке». Дети рисовали с удовольствием, им было интересно, как из одной половинки рисунка получается целый рисунок, и даже картина.

     Рисование свечой.

Детям очень нравиться рисовать свечкой. Рисуя невидимые штрихи или ставя точки, а затем нанести на лист краску, то можно увидеть на листе дождь или волны.

     Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми на участке детского сада мы собираем листья с разных деревьев, отличающихся по форме, размеру. Листья покрываем гуашью, затем окрашенной стороной кладем на лист бумаги, прижимаем и снимаем, получается аккуратный цветной отпечаток растения.

     Рисование пластилином. Данная техника требует усидчивости, терпения и желания довести дело до конца.Также используются и другие нетрадиционные методики рисования: рисование мелом, с использованием природного материала (камни, песок), тычком (жесткой кистью),  манкой, солью и др. крупами,  при помощи ниток,  в стиле «Паспорту».

   Нетрадиционные методы рисования можно использовать не только на занятиях по изодеятельности, но и на других занятиях и в свободное от занятий время. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной деятельности. Имея опыт рисования различными способами, дети уже сами предлагают их, стоит только предложить им тему рисования. Интерес у детей появляется ещё и потому, что все занятия проводятся комбинированными. Сначала способом монотопии мы рисуем фон будущего пейзажа, а затем традиционным способом (кисточкой и красками) рисуем деревья и всё остальное, а листопад, кроны деревьев мы вновь рисуем нетрадиционным способом – обычным смятым листочком газетной бумаги. Результат такой работы радует и детей и педагога.

      Заключение

     Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому очень важно подвести, постепенно открывая новые возможности изобразительной деятельности и к которому нельзя принуждать.

     Я поняла, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься этим интересным делом.  Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. Нетрадиционные способы рисования помогли мне освоить новый стиль общения и сотрудничества с детьми. Если педагогу нравится, когда глаза малышей блестят от восторга; если он стремится, чтобы каждое занятие было праздником; если желает смеяться, удивляться и общаться с умными и творческими детьми, - нужно вместе с ними наблюдать, рисовать, импровизировать и экспериментировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативных способностей детей.

Использование нетрадиционных техник рисования имеет большое значение для развития креативных способностей ребенка. Работая по этой методике, отметила, что у детей повышается интерес к изобразительной ...

Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по ИЗО в детском саду.

Повышенный спрос на креативных, творческих личностей ставит перед педагогами задачу по использованию нетрадиционных техник рисования в детском саду....

"Нетрадиционные техники рисования как средство креативного развития дошкольников"

Как говорил В. А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими с...

Индивидуальный план работы по самообразованию Тема: «Нетрадиционная техника рисования как средство развития креативной личности ребенка» 2020год

Индивидуальный план по самообразованию воспитателя.Срок - 5 месяцев. Тема - Нетрадиционная техника рисования как средство развития креативной личности ребенка....