Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Волшебные разводы"
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Шутова Анна Ивановна

Художественная деятельность ведущей способ эстетического воспитания детей дошкольного возраста, основное средство художественного развития детей с самого раннего возраста. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Использование нетрадиционных  техник рисования помогает вызвать интерес к рисованию, создать условия для вовлечения ребёнка в собственное творчество, в процессе которого создаётся что-то красивое и необычное. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №32 комбинированного вида

Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

Конспект

непрерывной образовательной деятельности «Волшебные разводы»

(старший дошкольный возраст)

Составитель:

воспитатель

1 квалификационной категории

Шутова Анна Ивановна

Санкт-Петербург

2016г.


Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: рисование на молоке.

Задачи:

  • познакомить с новыми способами получения изображений;
  • способствовать развитию внимания, мышления, фантазии;
  • способствовать формированию чувства сопереживания;
  • воспитывать аккуратность при работе.

Используемые педагогические технологии:

  • технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
  • информационно-коммуникативная технология;
  • проблемно-игровая технология:
  • технология сотрудничества;
  • здоровьесберегающая технология.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование:

  • интерактивная доска (проектор, экран); ноутбук; бейджики с именами детей; домик для домовёнка Кузи; кукла домовёнка Кузи; лист бумаги для рисования; акриловые краски, разбавленные водой; кисточки для рисования; подносы для рисования; молоко; подносы для бумаги; подставки для красок; палочки для канапе; фартуки и нарукавники; баночки с водой; влажные салфетки.


-Здравствуйте, ребята. Поздороваемся с нашими гостями.

Давайте поприветствуем друг друга.  Дети встают в круг. Я сегодня тоже пришла к вам в гости, а привёл меня к вам вот этот сказочный герой. А кто это, как вы думаете? (ответы – клубок). Сейчас мы будем передавать его друг другу, и называть имя соседа в ласковой форме.

Например:

– Здравствуй, Настенька! Передаём клубок.

– Здравствуй, Сашенька! Передаём клубок.

И так далее, пока клубок не обойдет весь круг.

- Ребята, а зачем в сказках есть клубок? Что он делает? (ответы). Ну что, пойдём за ним в сказку? (ответы).

Воспитатель несёт клубок впереди себя под музыку из передачи «В гостях у сказки», а дети идут за ним. Подходят к столу, на котором стоит домик, а в домике Кузя.

- Ребята, что это? (ответы). Давайте узнаем, кто в домике живёт. А как это сделать? (ответы). Давайте постучимся.

Дети стучатся, а воспитатель достаёт куклу домовёнка Кузи.

На экране слайд 2 – звучит голос Кузи: Здравствуйте, ребята (ответы).

Далее: Ой, беда-беда!

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Кузи, что случилось?

Кузя: Ребята, вы знаете, что у меня в сундучке хранится? (ответы).

Кузя: А сейчас одной сказки нет – про Марью-Искусницу. Похитили Марью, а с ней и сказка пропала. Я знаю этого злодея – похитителя. Это царь болотный - Водяной! Он мне письмо электронное прислал, а у меня от «Его Мокрейшества» компьютер перестал работать. Что делать, ума не приложу?

Воспитатель: Ребята, что делать будем? (ответы). А как Кузе помогать будем? (ответы). Давайте прочитаем письмо Водяного на вашем компьютере.

На экране слайд 3. Воспитатель: Ребята, вот он – Водяной, а рядом слуги его смеются, радуются. А как вы думаете, почему они смеются? (ответы). Да, потому что Марью-Искусницу у нас похитили.

На экране слайд 4. Воспитатель: А вот Марья – красавица, рукодельница. А что значит – рукодельница? (ответы). А как вы думаете, почему Марью называют рукодельница? Что она умела руками делать? (ответы). Да, она кружева красивые плела, вышивала птиц, цветы, узоры сказочной красоты. А Водяной её в темницу заточил и хочет, чтобы она только ему красивые вещи делала.

На экране слайд 5. Воспитатель: А сам смеётся и кривляется.

Звучит голос Водяного: Ха-ха-ха. Сумел я похитить Марью-Искусницу. Моя она теперь. Нет у вас больше сказки такой. Ха-ха-ха.

Отпущу назад Марью при одном условии, если вы мне нарисуете картины необычным способом, какого я ещё до селе не видывал. Ха-ха-ха. Не получится у вас ничего. Я все способы знаю, останется Марья у меня навсегда. Ха-ха-ха.

Кузя: Ой, беда, беда. Что же это делать? Я порядок наводить умею, а вот рисовать совсем не умею. Ребята, помогите – нарисуйте картины этому злодею, освободите Марью-Искусницу, верните сказку.

Воспитатель: Ребята, а вы любите рисовать? (ответы). А чем вы умеете рисовать? (ответы). А какие-нибудь необычные способы рисования вы пробовали? Например: вместо кисточки брали ватную палочку или смятую бумагу? (ответы).

На экране слайд 6. Воспитатель: Ребята, я вам сейчас про одно волшебное рисование расскажу – рисование на воде. Берем лоток, в который наливаем воду. Но вода не простая – в неё добавляют специальный раствор, и она становится густой. Потом берут специальные краски, и рисуют ими на воде. Затем берут лист бумаги и кладут его на воду, приглаживают. Потом аккуратно снимают лист с воды, переворачивают, и получается – картина.

На экране слайд 7. Воспитатель: Ребята, смотрите – какие волшебные узоры получаются. Но Водяной где живет? (ответы). Он наверняка знает про такое рисование. А я вам предлагаю обхитрить Водяного. Вы согласны (ответы). Мы с вами нарисуем картины на молоке!

На экране слайд 8. Воспитатель: Ребята, вот такие чудесные разводы получаются на молоке. У Водяного в болоте молока нет – значит он про такое рисование ничего не знает. Пришло время выполнить задание Водяного, но сначала давайте немножко разомнёмся.

Физкультминутка «1, 2, 3, 4, 5…»:

1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять! Руками помахать.

По просьбе воспитателя дети подходят к стульчикам:

Чтобы чистыми остаться,

Надо строго одеваться.

Фартуки уже надели мы.

Нарукавники не забываем.

За столы садимся.

Дружно будем рисовать

И картины создавать.

- Ребята, у вас в подносах стоя коробочки. Что в них налито? (ответы).

Аккуратно выливаем молоко в поднос.  Сейчас я вам расскажу и покажу, как мы будем рисовать, а вы слушаете и смотрите. Я беру кисточку, обмакиваю в краску и аккуратно, постукивая пальцем по кисточке, разбрызгиваю краску по поверхности молока. Потом смываю краску с кисточки, промакиваю её и беру другую краску и т.д. Затем беру палочку, назовём её волшебной, и провожу палочкой слева – направо и обратно, а потом сверху – вниз и обратно. Теперь беру лист бумаги и кладу его на молоко, аккуратно приглаживаю палочкой, а затем беру лист за уголки и вынимаю его, протаскивая лист по стенке лотка. Переворачиваю лист и кладу его на поднос. А вот сейчас вы начинаете создавать красивые картины.

Ребята, какая красота получилась. А как вы думаете, на что ваши картины похожи? Что вы видите на них? Или может быть, кого ты вы там видите?

Рассматривают детские работы.

Воспитатель: Ребята, надо показать наши рисунки Водяному.

Подходят к экрану с работами.

На экране слайд 9 – звучит голос Водяного: О-о-о. Вот это да! Сумели - таки меня вокруг пальца обвести. Выполнили моё задание. Ну что же, отпускаю Марью - Искусницу.

На экране слайд 10. Кузя: Ребята, какие вы молодцы. Марью освободили, а сказку в сундучок вернули. Спасибо вам большое. А за помощь вашу гостинцы вам оставляю. До свидания ребята, до новых встреч!

Воспитатель Кузю кладёт в домик. Ребята, вы молодцы. Положите свои работы на стол и подойдите к своим  стульчикам.

Вот окончен славный труд.

Картины вышли на «Ура».

Переодеться всем пора.

Нарукавники снимаем сами.

Нас дела другие ждут!

Рефлексия.

- Ребята подойдите ко мне. Скажите, о какой сказке мы говорили? Кто в ней были главные герои? А на чем мы с вами рисовали? А что вы нового узнали? Ребята, вам понравилось рисовать таким способом? Что для вас было трудно?  

Воспитатель: Ребята, а вы помните, что Кузя вам обещал? Передаю вам Кузины подарки. Ребята давайте попрощаемся с гостями – до свидания. Теперь я возьму наш сказочный клубок и пойду вслед за ним из сказки домой, а вы за мной.

Дети встают за воспитателем и друг за другом уходят из группы под музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы "В гостях у книги"

Введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге, для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности....

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: Волшебная страна «Математика»

Воспитывать интерес к математическим занятиям.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Закрепить представления детей о геометрических ...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (3-5лет) по нравственному воспитанию «Дружные ребята»

Занятие по социально-коммуникативному развитию «Дружные ребята» для детей младшего дошкольного возраста разработано в рамках  цикла занятий по нравственному воспитанию Кузнецовой Татьяной Григорь...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста (3-5 лет) по социально-коммуникативному развитию «Когда живется дружно, что может лучше быть…»

Данная методическая разработка НОД (занятия) «Когда живется дружно, что может лучше быть…» направлена на формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения. Поставлены цели:Ø разв...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: Волшебная страна «Математика»

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:-Упражнять в счете в пределах 12 в прямом и обратном порядке.-Закрепить знания о составе чисел в пределах 12 из двух меньших чисел.-Закрепить знания о последовательности дней недели, ...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Совместная организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Развитие элементарных математических представлений. «По

Математика сложна для восприятия как для детей-школьников, так и для дошкольников. Но не изучать её нельзя, ведь она помогает ориентироваться в жизни, развивает мышление и приводит в порядок ум. Поэто...