Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Подводное царство» с использованием нетрадиционной техники: рисование по мокрому листу.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Белова Лариса Владимировна

 

Программное содержание: учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними. Учить передавать композицию в сюжетном рисунке. Воспитывать воображение и творчество.

Материал: Белый лист бумаги, акварельные каски, поролоновая губка, кисточки, салфетки на каждого ребенка.

Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о техники рисования, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotaya_rybka.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

            Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад       №43 Калининского района Санкт- Петербурга

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Подводное царство»

с использованием нетрадиционной техники:

рисование по мокрому листу.

     Воспитатель ГБДОУ детский сад №43

Калининского района Санкт-Петербурга

Белова Лариса Владимировна

Санкт-Петербург

2016

        Программное содержание: учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними. Учить передавать композицию в сюжетном рисунке. Воспитывать воображение и творчество.

        Материал: Белый лист бумаги, акварельные каски, поролоновая губка, кисточки, салфетки на каждого ребенка.

        Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о техники рисования, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ.

        Ход занятия:

В. : Сегодня, ребята, на нашем занятии краски будут вести себя не совсем обычно, они будут расплываться, растекаться. Необыкновенная легкость красок, получение новых цветов прямо на рисунке, сделают вашу работу удивительно интересной. Вы почувствуете себя немного волшебниками. Вы догадались, как мы будем рисовать, и почему наши краски будут вести себя так необычно?

Д. : Мы будем рисовать «по мокрому» листу.

В.: А что же это такое рисование «по мокрому» листу? Давайте с вами вспомним. Главным инструментом сегодня станет губка. Мы смочим ею свой лист. Смачивается лист бумаги быстрым движением (показ воспитателя). Работу выполнять надо быстро. А потом уже «по мокрому» листу наносится краска.

        А сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы ее отгадаете.

        «Жил старик со своею старухой у самого синего моря»

        Д. : Это сказка А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

        В. : Правильно, слушаете дальше…

        «Они жили в ветхой землянке, старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу. И природа была спокойная : голубое небо, спокойное море».

        Ребята, как вы думаете, какого цвета было море?

        Д. : Синего.

        В. : И в этом спокойном синем море жила добрая «золотая» рыбка, но жила она не одна. Кто еще жил в подводном царстве?

        Д. : Ракушки, водоросли, осьминоги, крабы, дельфины…

        В. : Ребята, какой краской мы будем рисовать тихое спокойное море?

        Д. : Голубой.

        В. : А «золотую» рыбку?

        Д. : Желтой, оранжевой.

        В. : А вода в море движется?

        Д. : Да, когда ветер дует, корабли плывут.

        В. : А как передать в рисунке движение воды?

        Д. : Волны на поверхности моря, а в глубине водоросли качаются, рыбки двигаются.

        В. : Посмотрите, как я буду рисовать море. Губкой смачиваю лист слева направо быстрыми движениями. Широкой кисточкой провожу линию сверху листа и краска растекается вниз и.т.д.. А вы проведете полоску и поднимете листочек вертикально, чтобы у вас краска тоже стекала. Чуть – чуть подсохнет краска и будем рисовать обитателей подводного царства  тонкой кисточкой. Рисуем водоросли, песчаное дно и всех обитателей морской страны.

        Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает за рисованием, проводит индивидуальный показ при затруднении детей.

        Анализ работы:

        Когда все ребята закончат рисование, листочки сложить на одном большом столе, получится «подводное царство». Дети рассказывают, что они нарисовали.

        В. : Какое огромное спокойное синее море у нас получилось. И обитатели подводного мира спокойно передвигаются в воде среди зеленых водорослей. Золотые рыбки у вас такие яркие и красивые. Воспитатель хвалит детей за хорошую работу.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Белая ниточка» с использованием нетрадиционной техники рисования – кляксография с ниточкой

Продолжать учить детей разным нетрадиционными способом рисования, познакомить с новым необычным изобразительным материалом.Развивать цветовосприятие, умение подбирать для своей композиции соответствую...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной К школе группы по теме « В гости к дедушке Егору» с использованием технологии конструирование из бумаги (оригами)

Цель занятия:- Формировать у детей чувство патриотизма, любви к родному краю, родной стране, людям, населяющем ее.- Способствовать усвоению нравственных ценностей. Воспитывать интерес к труду взрослых...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Веселая матрешка». с использованием нетрадиционной техники: восковой карандаш черного цвета и акварель.

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Веселая матрешка». с использованием нетрадиционной техники:  восковой карандаш черного цвета и ...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме ««Знакомство детей с экосистемой «лес»».

Программное содержание : Продолжать знакомить детей с экосистемой «лес».Учить различать и называть лиственные и хвойные деревья, развивать сенсорные восприятия детей и умение их описывать. Воспи...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Путешествие в сказочную страну»

Программное содержание : Развивать умственную активность детей, наблюдательность, память, сообразительность. Активизировать и расширять словарь детей. Продолжать работу над воспитанием выразительной р...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по теме «Путешествие в страну Рисовандию»

Программное содержание: Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать в них фантазию, творчество, воображение. Совершенствовать умение работать кистью и красками, развивать наблюдательност...