Конспект занятия. Рисование. 1-ая мл. Тема: «Веселые игрушки».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Степанова Елена Николаевна

Конспект занятия. Рисование. 1-ая мл.

Тема: «Веселые игрушки».

Задачи: Вызывать интерес к рассматриванию картинок в детских книжках. Показать взаимосвязь между картинками и реальными игрушками. Учить узнавать и называть игрушки в рисунках. Продолжать знакомить с книжной графикой на примере иллюстраций А. Барто. Развивать эстетическое воспитание. Учить раскрашивать контуры. Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками. Учить правильно, держать кисточку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рисование. 1-ая мл.

Тема: «Веселые игрушки».

Задачи: Вызывать интерес к рассматриванию картинок в детских книжках. Показать взаимосвязь между картинками и реальными игрушками. Учить узнавать и называть игрушки в рисунках. Продолжать знакомить с книжной графикой на примере иллюстраций А. Барто. Развивать эстетическое воспитание. Учить раскрашивать контуры. Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками. Учить правильно, держать кисточку.

Предварительная работа: Чтение детских книжек с русскими народными потешками, стихами  и рассматривание иллюстраций.

Материал: Сборники со стихами, потешками. Игрушки – герои стихов и потешек. Контуры мишек вырезанные из бумаги. Коричневая гуашь. Ватные палочки. Клеенка, влажные салфетки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Воспитатель приглашает детей почитать книжку с красивыми картинками.  Показывает книжку (сначала обложку, затем конкретную иллюстрацию) и читает стихотворение. А. Барто «Зайку бросила хозяйка». Показывает иллюстрацию и спрашивает, кто это?  (Зайка).  Кто бросил зайку?  (Хозяйка).  На чем сидел зайка? С чего он не смог слезть?  (Скамейка).

 Затем воспитатель выставляет несколько разных игрушек и просит найти зайку. Специально ошибается  (например, показывает на мишку и спрашивает?  «Это зайка?»).   Убеждается в том, что дети установили связь между игрушкой и картинкой (это зайка игрушка, а это зайка картинка).

Далее, воспитатель читает стихотворение «Уронили мишку на пол…». И просит детей найти среди игрушек (игрушку – персонажа), и соотнести ее с картинкой. Помогает установить связь между игрушками и картинками – иллюстрациями.

 После того как дети с воспитателем почитали стихотворения, педагог предлагает детям потанцевать с мишкой и зайчиком.

  1. Муз. физ. мин. Е. Железновой «Бурый мишка» № 41.
  2. Основное занятие. Рисование. Затем, после физ. мин. Показывает контуры мишек, вырезанных из белого картона, спрашивает детей, узнали ли они что эта за игрушка. Предлагает детям их раскрасить красками, чтобы они стали яркими и красивыми. (Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками.)
  3. Рефлексия. Молодцы ребята, сколько ярких и красивых мишек у нас получилось.

После занятия: Дидактические игры «Найди игрушку», в которых педагог показывает картинки и просит детей найти подходящие игрушки, или наоборот картинки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованные занятия 2 мл.гр 3 Тема "Веселые игрушки"

Занятие 3Цель. Развивать интерес и бережное отношение к театральным куклам,  вызвать желание играть с ними, умение сосредоточить свое внимание на игрушке. Поддерживать желание слушать стихи, отве...

Конспект занятия по окружающему миру на тему: \'Веселая масленица\'.

Масленица -замечательный,светлый и радосмный  праздник проводов зимы и встречи весны.Это исконно русский народный праздник:веселый,шумный,озорной и очень вкусный.Каждый дошкольник в нашем  д...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Дымковская игрушка» «Роспись дымковской игрушки «Барыни»

Цель: приобщение детей к русской культуре, знакомство с народными промыслами.Программное содержание:- Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к народному искусству России.- Развивать ...

Конспект ООД по рисованию В старшей группе Тема: «Веселые игрушки»

Обучение детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора; продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством (роспись по мотивам дымковской иг...

конспект НОД рисование декоративное (с натуры)» Тема: «Веселые матрешки.»

Представляю вашему вниманию Конспект непрерывно-образовательной деятельности с детьми средней группы образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Рисование д...