Конспект занятия на тему «На лугу-лужочке…»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Сосик Татьяна Анатольевна

данный конспект рассказывает о том, как научить детей рисовать цветы, о приемах прикладвания кисти к бумаге плашмя, как расширить знания детей о первых весенних цветах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_lugu-luzhochke.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 34 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.

Конспект занятия на тему «На лугу-лужочке…»

Выполнила педагог дополнительного образования по живописи ГДБОУ Детский сад № 34

Сосик Татьяна Анатольевна

Адрес учреждения: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 44/2

Тел.: 222-97-43

Дом. адрес: 195248, г. Санкт-Петербург, ул. Петра Смородина д. 20, кв. 19

Дом. тел: 662-04-72

Моб. тел: +7 911-933-19-10

Санкт-Петербург

2017 г.     

Тема: «На лугу-лужочке…»

Цель: учить детей рисовать цветы приемам прикладывания кисти к бумаге плашмя, рисовать цветы на основе представления о внешнем виде растений (венчик, стебель, листья). Расширять знания детей о первых весенних цветах, обогащать словарный запас детей, развивать чувство формы и цвета.

Материал: бумага разного цвета формата А-4, гуашь зеленого и голубого цвета, кисти, салфетки, фото и иллюстрации с подснежниками.

Ход занятия.

К ребятам в гости приходит зайчик Степашка. Дети гладят его, определяют какого он цвета и какой на ощупь. Степашка рассказывает детям, что он гулял в весеннем лесу и увидел, что из под снега на полянке выглядывают красивые цветы. Они ему очень понравились и ему захотелось нарвать цветов и подарить своей маме. Но только он собрался сорвать их, как цветочки все спрятались.

Преподаватель:

- Ребята, давайте покажем, как цветы спрятались от зайчика.

Проводится игра «На лугу-лужочке спрятались цветочки…»

Молодцы! Вот какие у нас получились цветочки. Жалко стало зайчонку рвать такие цветы, ведь они так хорошо с ним играли. Задумался Степашка, ведь ему так хотелось подарить маме первые цветы. Что же делать?

Преподаватель: - Ребята, давайте поможем зайчонку и нарисуем для его мамы подснежники. Подснежниками в народе часто называют разные первоцветы, в том числе и пролески голубого цвета. Но в природе подснежники всегда белоснежные. Послушайте стихотворение П.С. Соловьева «Подснежник»:

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зеленую выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу погода тепла и ясна;

Скажите, ведь правда, что это весна?»

- Давайте рассмотрим картинку. Посмотрите, у подснежника есть стебелек, он немного изгибается, и на нем распускаются бутончики, которые состоят из трех лепестков. Рассмотрите и скажите, какого цвета стебельки и цветочки (ответы детей). Ребята, сейчас я вам покажу, как надо рисовать подснежник.

Сначала на кончик кисти набираем зеленую краску и рисуем чуть изогнутый сверху вниз стебелек. Около него рисуем зеленые длинные листочки. Промываем в воде кисть и набираем голубую краску для цветка. Сверху к стебельку примакиваем кисточку три раза, это будут лепестки. Посмотрите, какой красивый у нас получился цветок. А теперь попробуйте вы.

Дети рисуют подснежники.

- Молодцы! Взгляните, сколько подснежников выросло на нашей полянке.

Дети рассматривают свои рисунки, обмениваются впечатлениями. Преподаватель:

- Ребята, давайте оставим эти цветы Степашке, чтобы он мог подарить их маме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме:" Слова - предметы". ( конспект №2 )

Этот конспект поможет уточнить знания детей о словах - предметах....

Практическое занятие. Моделирование конспекта занятия на тему: «Рассказывание на темы из личного опыта (по памяти) с детьми дошкольного возраста»

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта!       На дворе XXI век и у нас есть возможность учиться, не выходя из дома, использу...

Конспект занятия на тему: "Не шути с огнем" план-конспект занятия по обж (средняя группа)

Расширить представления детей об огне, как друга и врага человека;Научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» (запомнить номер);Привить интерес к работе пожарн...