Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по рисованию с элементами аппликации на тему: «Белый медведь и северное сияние»
план-конспект занятия по рисованию на тему

Зотова Светлана Анатольевна

Программное содержание: побуждать к самостоятельному поиску способов изображения северных животных по представлению или с опорой на иллюстрацию. Формировать умение изображать животных в движении, точно передавать особенности внешнего вида и пропорции. Учить рисовать пастелью северное сияние.

Предварительная работа. Беседа об северном полюсе, рассмотрение иллюстраций, книг, просмотр мультика «Умка».

Оборудование. Лист А4, гуашевые краски, кисти, непроливайки, ватные диски, поролон, клей, ножницы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_konspekt.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе, по рисованию с элементами аппликации на тему: «Белый медведь и северное сияние»

Программное содержание: побуждать к самостоятельному поиску способов изображения северных животных по представлению или с опорой на иллюстрацию. Формировать умение изображать животных в движении, точно передавать особенности внешнего вида и пропорции. Учить рисовать пастелью северное сияние.

Предварительная работа. Беседа об северном полюсе, рассмотрение иллюстраций, книг, просмотр мультика «Умка».

Оборудование. Лист А4, гуашевые краски, кисти, непроливайки, ватные диски, поролон, клей, ножницы.

Ход

Ребята, хотите послушать стихотворение, которое я нашла.

Воспитатель читает стихотворение И.Бунина «Северное море»:

Холодный ветер, резкий и упорный,

Кидает нас, и тяжело грести;

Но не могу я взоров отвести

От бурных волн, от их пучины черной.

Они кипят, бушуют и гудят.

В ухабах их, меж зыбкими горами,

Качают чайки острыми крылами

И с воплями над бездною скользят.

И ветер вторит диким завываньем

Их жалобным, но радостным стенаньям

Потяжелее выбирает вал,

Напрягши грудь, на не взметает пену

И бьет его о каменную стену

Прибрежных мрачных скал.

Вам понравилась стихотворение? Беседа по содержанию. Дети делятся впечатлениями и знаниями о Северном полисе.

Воспитатель предлагает рассмотреть на столе нагромождение из кусочков поролона и определить на что они могли бы быть похоже (на льдины, айсберге и т.д.). Я вам предлагаю создать картины про холодный Северный полис.

Воспитатель раскладывает игрушки, фотографии, рисунки и бумажные силуэты арктических животных. Предлагает выбрать по желанию детей любых животных и разместить его на «льдине» или «айсберге». Сзади фоном выставляет лист большого формата, на котором нарисовано пастелью северное сияние. Уточняет у детей как можно нарисовать северное сияние. Показываю способ рисования пастелью: беру палочку одного цвета, кладу на лист и начинаю тушевать вертикальный цветовой столб, перемещаясь по бумаге снизу, вверх; потом беру палочку другого цвета и тушую рядом с первым еще один цветовой столб, то усиливая, то ослабляя нажими т.д. Северное сияние может располагаться как по всему листу, так и в одной части.

Воспитатель советует детям ввести контраст: изображая белого медведя на темном фоне. Медведя нарисуем или вырежем из белой бумаги и приклеим, когда на картину опустится полярная ночь и замерцает северное сияние. Льдину, на которой наш медведь сидит и любуется северным сиянием, можно нарисовать или вырезать из бумаги, а можно составить из ватных дисков, комочков смятой и слегка расправленной бумаги..

Дети обсуждают свои замыслы, выбирают материалы и начинают создавать картины «Мишка на севере».

После сна дети придумывают свои истории по созданной композиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ТЕМЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУКЛЯНДИЮ»

Образовательное мероприятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе направлено на решение следующих задач:ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИСовершенствов...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по социально-коммуникативному развитию на тему: «Скоро в школу»

Цель: Развивать мышление, память, способность к умозаключениям.Программное содержание: Образовательная задача:1. Познакомить дошкольников с профессией учителя, врача, фармацевта, установить добро...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (рисование) Тема: " Деревянные предметы"

Конспект  непосредственно образовательной деятельности художественно – эстетическое развитие (рисование) в подготовительной к школе  группе Тема: «Деревянные предметы». ...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ» тема "Школа"

Цель. Развитие речи детей.Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, физическое развитие.Образовательные задачи: расширение и систематизация знаний о предметном мире. Расширение, ут...

Приложение к конспекту непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Рисование с натуры весенних цветов в вазе»

Приложение к конспекту непосредственно образовательной деятельности  в подготовительной к школе группе по теме: «Рисование с натуры весенних цветов в вазе»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по нетрадиционному рисованию Тема: «Букет для мамы»

Цель:  Создать условия для реализации самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.Задачи:  Развивающие:Развивать художественное восприятие.Развивать интерес к экспериментир...