Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество» по рисованию в технике – пластилинография
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество»  по рисованию в технике – пластилинография.

 

Тема: Дикие животные.

 Интеграция с другими образовательными областями: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественная литература», «Музыка», Безопасность.

Программное содержание:

 Изобразительная. Продолжать изображать животных определенного вида, умение различать и использовать круглую, треугольную, овальную формы.

 Композиционная. Упражнять детей в умении ориентироваться на листе бумаги, располагать в центре листа.

Техническая. Заинтересовать детей в создании изображений животных в нетрадиционной техники рисования - пластилином, используя имеющиеся навыки и умения, упражнять в умении отщипывать от целого куска пластилина небольшой кусочек, тщательно разминать руками, раскатывая тоненькие веревочки,  скатывать шарики, аккуратно прикладывать по контуру изображения, на равном  расстоянии друг от друга, размазывать от края к центру, добиваясь гладкой и ровной поверхности. Закрепить знания детей о свойствах пластилина: мягкий, податливый, способный принимать заданную форму. 
 Воспитательная. - Формировать интерес к работе  с пластилином, развивать творческие способности. Воспитывать интерес и желание рисовать животных.

Материал: листы бумаги, набор  пластилина, образцы животных, доски для лепки, стеки, салфетки для рук, аудиозапись.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных  животных.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество»  по рисованию в технике – пластилинография.

Тема: Дикие животные.

 Интеграция с другими образовательными областями: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественная литература», «Музыка», Безопасность.

Программное содержание:

 Изобразительная. Продолжать изображать животных определенного вида, умение различать и использовать круглую, треугольную, овальную формы.

 Композиционная. Упражнять детей в умении ориентироваться на листе бумаги, располагать в центре листа.

Техническая. Заинтересовать детей в создании изображений животных в нетрадиционной техники рисования - пластилином, используя имеющиеся навыки и умения, упражнять в умении отщипывать от целого куска пластилина небольшой кусочек, тщательно разминать руками, раскатывая тоненькие веревочки,  скатывать шарики, аккуратно прикладывать по контуру изображения, на равном  расстоянии друг от друга, размазывать от края к центру, добиваясь гладкой и ровной поверхности. Закрепить знания детей о свойствах пластилина: мягкий, податливый, способный принимать заданную форму. 
 Воспитательная. - Формировать интерес к работе  с пластилином, развивать творческие способности. Воспитывать интерес и желание рисовать животных.

Материал: листы бумаги, набор  пластилина, образцы животных, доски для лепки, стеки, салфетки для рук, аудиозапись.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных  животных.

Ход  непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Вос-ль. - Ребята сегодня к нам пришло письмо, но необычное оно. Смотрите вот оно. Конверт большой, непростой, а что же в нем? Как интересно! Откроем-ка все вместе. И так конверт мы открываем и на пол высыпаем чудесные картинки, картинки надо нам сложить, чтоб рисунок получить.

-Ребята кто у нас получился?

-Художник! (звучит музыка входит художник).

Худ-к.- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали! Кто я?

-Правильно ребята! Я художник. А какой, очень братцы не простой, рисовать могу руками, и ногами, и локтями, на полу песке и стенке рисовать могу коленкой, носом даже языком. С вами я теперь знаком и прошу вас отгадать, чем я мог нарисовать свои красивые картинки. Вот картина, а на ней след от множества ступней, подскажу я вам немножко этот след оставлен - ножкой. А на этой вот картине, я с размаху тяп и ляп будет след как будто краб подскажу опять немножко, след оставлен здесь - ладошкой. Ну а здесь вот, что такое непонятное чудное чудо-дерево стоит у него забавный вид. Будто кто-то тыкал – пальцем, проскакал веселым зайцем. А вот эта вот картина она сделана из - пластилина. Молодцы все отгадали, все, что было вы узнали. А хотите рисовать, ведь я художник не простой, чем мы будем рисовать я прошу вас отгадать.

    -Девочка Зина лепит мяч из (ПЛАСТИЛИНА). Правильно, будем рисовать пластилином.

-Ой! я забыл я пришел к вам не один в чемоданчике у меня лесные друзья.

Мой первый друг. (ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ)

-Словно вихрь летит, спасаясь от врага пугливый - заяц.

-Кто мне скажет, чем я нарисовал

-Пластилин я в руки взял и зайца нарисовал.    

2. Практическая часть.        

 а)  Рассматривание образца.

-А вы хотите такого зайца нарисовать, давайте его рассмотрим.

-Из каких частей состоит заяц?  

-Какой формы голова, туловище. Вот такого зайца мы будем рисовать, чтоб его нарисовать надо шаблон взять и обвести.

-А дальше как будем рисовать? (сначала отщипнули, раскатали веревочку, и приложили по контуру, а после начинаем размазывать от края к центру)

-Что сначала, что потом

Мой второй друг (загадывание загадки)

-Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый-краса, а зовут ее - лиса

-А чтоб ее нарисовать надо тоже приемы знать!

Мой третий друг (загадывание загадки).

-Серовато, дубовато по полю рыщет телят, ягнят ищет. - Волк.

-Здесь как нарисован волк? (сначала отщипнули, раскатали шарик, и приложили по контуру,  друг к другу).

-Я вижу, вы устали давайте немножко поиграем, представим, что мы медведи.

Физкультурная минутка. (Про медведя)

Пальчиковая игра.

-В игру поиграли, а пальчики то не размяли (пластилин мы в рук взяли хорошо его размяли, на ладошку положили, покрутили, покрутили, шарик маленький слепили, пластилин опять возьмем и лепить зверей начнем.                                                       

б) Самостоятельная работа.

(дети рисуют пластилином животных, после работы складываются в общий сюжет)

3.Заключительная часть. Как много мы нарисовали  животных.   Только для рисования выбрали не краски, а пластилин. И, посмотрите, как красиво получилось!  Зайчата, лисята, волчата получились   разные, красивые, непохожие друг на друга,

Худ-к. Как мы славно потрудились! Но домой то надо дом, то без пригляда. А вы рисуйте сами, может лес зимой, может домик мой, может быть снежинки разные картинки. Ну а мне пора вслед мне помашите, скоро в гости ждите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области художественное творчество.

Игровое занятие по рисованию в средней группе, с элементами цветового игротренинга "Путешествие в Жёлтую страну".  На занятии предлагается прочувствовать жёлтый цвет, эмоциональное настроение, ко...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по области «Художественное творчество», аппликация в старшей группе Тема: «Украсим малицу».

Образовательная область «Художественное творчество».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».Форма: непосредственно образовательная деятельность.Тема: «Украсим м...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области "художественно-эстетическое развитие" (рисование) в средней группе на тему: "Осьминожки".

Информация будет интересна воспитетелям детских садов, которые ведут углублённую работу с детьми по художественно-эстетичекому развитию....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области художественного творчества с детьми второй младшей группы «Рисование. Белоснежная зима». (Тычки жесткой полусухой кистью. Гуашь)

Программное содержание.Цель:Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа.Интеграция образовательных областей:«Художественное творчество», «Комму...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по области «Художественное творчество», аппликация в средней группе Тема: «Украсим сумочку».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по области «Художественное творчество», аппликация в средней группеТема: «Украсим сумочку». Образовательная область «Художественное твор...

План – конспект непосредственной образовательной деятельности в области художественное творчество (рисование) Тема: «Аквариумные рыбки». Педагог: Ларионова Н.П. Возраст: 5 – 6 лет (старшая группа)

Путешествие с детьми в сказочную подводную страну к царю Нептуну и познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования "Мозаика"....