Выступление на методическом объединении: «Арт-терапия как средство творческого развития детей дошкольного возраста»
статья по рисованию на тему

Хасанова Светлана Владимировна

Арт-терапия - это метод  оказания психологической помощи посредством художественного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_terapiya_rmo.docx28.71 КБ

Предварительный просмотр:

МКУ «ЦИМОМОУ

Лямбирского муниципального района РМ»

«Арт-терапия

 как средство творческого развития детей дошкольного возраста»

для воспитателей районного методического объединения Лямбирского муниципального района

Подготовила:

                                                            воспитатель Хасанова С.В.

«Лямбирский детский сад № 3

                                                          комбинированного вида»

Лямбирь 2017

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
В.А. Сухомлинский


         Сегодня всё большее внимание уделяется развитию творческих способностей ребёнка дошкольного возраста.  
Данная тема приобретает актуальность в связи с тем, что быстро прогрессирующее общество требуется человека оригинальных и новых идей, не шаблонные, привычные действия, а подвижность, гибкость мышления, быстрая ориентация и адаптация к новым условиям, творческий подход к решению проблем. Креативная деятельность формирует личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы. Создавая творческие произведения, ребенок отражает в них свое понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства. Поэтому важно начинать формирование творческих способностей уже в дошкольном возрасте. 

Именно дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. Но, к сожалению, эти возможности с течением времени постепенно утрачиваются, поэтому необходимо как можно эффективнее использовать их в дошкольном возрасте, когда дети чрезвычайно любознательны, имеют огромное желание познавать окружающий мир.

Работники дошкольных учебных заведений каждый год сталкиваются с введением новых способов общения и развития детей. Относительно недавно популярной стала арт-терапия, которая позволяет развить у ребенка не только творческие способности, но и способствовать развитию речи и коммуникабельности.

Арт-терапия – это направление, связанное с использованием различных изобразительных материалов и созданием визуальных образов, процессом изобразительного творчества и реакциями человека на создаваемые им продукты творческой деятельности, отражающие особенности его психического развития, способности, личностные характеристики, интересы, затруднения и конфликты.

Средства арт – терапии позволяют:

- Создание положительного эмоционального настроя в группе;
- Облегчение процесса коммуникации со сверстниками, другими взрослыми. Совместное участие в художественной деятельности способствует созданию отношений взаимного принятия, эмпатии;
- Обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые по каким – либо причинам затруднительно обсуждать вербально;
- Дать возможность на символическом уровне экспериментировать с самыми разными чувствами, исследовать и выражать их в социально приемлемой форме. Позволяет проработать мысли и эмоции, которые человек привык подавлять;
- Способствование творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом;
- Повысить адаптационные способности человека к повседневной жизни. Снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления;
- Выстраивать отношения с ребёнком на основе любви и взаимной привязанности и тем самым компенсировать их возможное отсутствие в родительском доме.

Арт-терапия - это метод  оказания психологической помощи посредством художественного творчества. Арт-терапия - один из самых «мягких» и в то же время глубоких методов в арсенале психологов, психотерапевтов и педагогов.

     Арт - терапия в дошкольном возрасте.

  • Воздействие с помощью рисования, лепки, пения, музыки В этом одно из преимуществ арт-терапии для детей, ведь всегда можно подобрать ту форму, которая наиболее близка и интересна каждому конкретному малышу.
  • Арт-терапия для детей действенна там, где другие методы психотерапии трудно применимы из-за младшего возраста и связанного с этим ограничения в вербальном общении, метод просто незаменим;
  •  Арт-терапия нравится детям, поэтому эти занятия лишены элемента принуждения, а воспринимаются скорее как интересное времяпрепровождение. Психотерапия без принуждения гораздо эффективнее.

Существует множество разновидностей арт-терапии, основанных на работе с разными видами искусства:

  • Изотерапия, во время которой дети рисуют красками, карандашами
  • Цветотерапия, во время которой благодаря воздействию и изучению цветов, ребенок лучше познает окружающий мир
  • Песочная терапия, которая позволяет развить не только воображение, но и улучшает моторику из-за необычности песка
  • Игротерапия, во время которой проводят специальные игры, каждая из которых направлена на познавание определенной эмоции, действия и т.д.
  • Музыкотерапия, которая нравится многим детям, так как на ней разрешают даже покричать
  • Сказкотерапия, во время которой малышу прививаются нравственные качества через героев книжек, на их примере, на их поступках

 Главное условие для упражнений детской арт-терапии – доступность средств, привлекательность, понятность и безопасность.  

 Многие виды  нетрадиционного рисования, напоминают арт - терапевтические методики. И это так, всё нетрадиционное рисование является коррекционным с одной только разницей.  Сам процесс арт-терапии кроме  удовольствия, обучает выражать свои переживания как можно более спонтанно и произвольно.  Этот метод  позволяет каждому человеку реализовать свой потенциал и прийти в результате к гармонии с собой.

Рассмотрим эти методы.

Песочная арт-терапия – пожалуй, самое распространенное и любимое младшими дошкольниками упражнение, отвечающее всем вышеперечисленным требованиям.Все, что нужно для песочной арт-терапии – это обыкновенный ящик с песком, или песочница. Рисуя сухим или мокрым песком, строя из песка замки, создавая песочные фигуры, ребенок развивает тактильные ощущения, раскрепощается, самовыражается.

Рисование песком - 

    Песок для детей остается наиболее притягательным материалом. Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. 

Рисование песком является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, т. к. тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Это один из способов изображения окружающего мира.

«Марать» -

В буквальном понимании «марать» — значит «пачкать, грязнить». В нашем случае, в условиях арт-сессии, речь идет о спонтанных рисунках детей, выполненных в абстрактной манере, имеющих схожесть с рисунками до изобразительного периода -  ритмичности движения руки, случайность мазков и штрихов, размазывании и разбрызгивании краски, нанесении множества слоев и смешивании цветов. Краски  помогают более открыто проявлять разнообразные эмоции, исследовать собственные переживания.

Акватушь — проста, необычна и близка детским играм с водой. Первым слоем на лист бумаги крупными мазками наносится гуашевый рисунок. После его подсыхание вторым слоем весь лист покрывается черной тушью (последняя сохнет быстро, если ее слой не слишком толст). Затем рисунок опускается в воду. В воде гуашь почти смывается, а тушь – лишь частично. В результате на черном фоне остается тонированный рисунок с размытыми контурами. Весь процесс, каждый его этап удерживает интерес создателей. При помощи акватуши дети с дефицитом внимания приобретают возможность получить радость от поэтапной деятельности с отодвинутым результатом, а испытывающие негативизм получают побудительный мотив для включения в творческую деятельность.

Штриховка, каракули -

   Штриховка, каракули  – это графика. Самое доступное упражнение, для которого нужны только бумага и карандаш (ручка, фломастер). Ребенок свободно, не задумываясь о результате, рисует на листе бумаги клубок линий, затем пробует разглядеть в нем и описать какой-то образ. В процессе описания можно уже осознанно дорисовывать его, выделять контуры, заштриховывать отдельные участки и т.д.

Штриховки и каракули помогают расшевелить ребенка, дают почувствовать нажим карандаша или мелка, снимают напряжение перед рисованием. Ритм штриховки, каракулей создает настрой на активность, тонизирует ребенка.

Монотипия  – еще одна очень интересная разновидность изотерапии. Чернилами, тушью, акварелью или жидко разведенной гуашью на гладкой, не впитывающей краску, поверхности (пластик, линолеум, глянцевая плотная бумага и т.д.) делается рисунок: пятна, линии и пр. К этой поверхности прикладывается лист бумаги, на нем в зеркальном отражении отпечатывается нанесенный рисунок. Ребенок разглядывает то, что получилось, описывает возникший образ, дорисовывает его.

Ниткография - красивые необычные оттиски получаются с помощью ниток. Если нитку ( 30–50см) опустить в краску, затем выложить на листе по собственному усмотрению, оставив вне листа лишь кончик, а затем накрыть сверху другим листом, и придавив его рукой, вытянуть нитку из пространства между листами, то на обоих примыкавших к окрашенной нити поверхности останутся необычные отпечатки!

В работе с детьми я используют арт-терапевтические правила:

В арт – терапевтическом процессе неприемлемы команды, указания, требования, принуждения;

В арт – терапии принимаются и заслуживают одобрения все продукты творческой изобразительной деятельности независимо от их содержания, формы, эстетичности вида;  

В арт – терапии принят запрет на сравнительные и оценивающие суждения, отметки, критику, наказания.
Участник арт – терапевтического занятия (ребёнок):

- может выбирать подходящие для него виды и содержание творческой деятельности, изобразительные материалы, а также работать в собственном темпе;                                                

- вправе отказаться от выполнения некоторых заданий, открытой вербализации чувств и переживаний, коллективного обсуждения («включенность» в групповую коммуникацию во многом определяется этикой и мастерством психолога);

- имеет право просто наблюдать за деятельностью группы или заниматься чем – либо по желанию, если это не противоречит социальным и групповым нормам.

Воспитателям рекомендуется использовать метод арт-терапии в работе с детьми, т.к. они доступны, эффективны и гармонично вливаются в структуру занятий. Перед использованием необходимо проведение тестирования, для фиксации качественных изменений в эмоциональном развитии дошкольников.

При организации рисуночной терапии с гиперактивными и растормошёнными детьми не рекомендуется использовать такие материалы, как краски, пластилин, глина, т.е. материалы, стимулирующие неструктурированную, ненаправленную активность ребенка (разбрасывание, разбрызгивание, размазывание), которая легко может привести в агрессивное поведение.

Более умеренно предложить таким детям листы бумаги среднего размера, карандаши, фломастеры, т.е. изобразительные материалы, требующие организации, структурирования своей деятельности, тонкой сенсомоторной координации, контролем за выполнением действия. Детям эмоционально «зажатым», с высокой тревожностью, более полезны материалы, требующих широких свободных движений, включающих всё тело, а не только область кисти и пальцев. Таким детям следует предлагать краски, большие кисти, большие листы бумаги, рисование мелом на широкой доске.

Использование арт - терапии дает  возможность развивать детское творчество, воображение и мышление; обеспечивать познавательное развитие детей; активизировать и стимулировать их речевую активность; улучшать качества внимания; снижать уровень тревожности и агрессии у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театральная деятельность как средство творческого развития детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС в ДОО

В российском образовании необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются интеллектуальная свобода, хороший эстетический вкус, телерантность в социальном общении....

статья Декоративно-прикладное творчество народов Саха, как средство творческого развития детей дошкольного возраста

В настоящее время растет интерес к народному творчеству. Дети работая в творческой мастерской "Северные мотивы" смогут яснее и глубже представить художественное творчество предков, представить их мног...

Консультация для воспитателей "Элементарное музицирование как средство творческого развития детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателейhttp://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/07/31/elementarnoe-muzitsirovanie-kak-sredstvo-tvorcheskogo-razvitiya...

Пластилинография как средство творческого развития детей дошкольного возраста

Интересные  разработки  и  работы  по  пластилинографии  детей  нашей  группы....

Выступление на методическом объединении на тему :Использование приемов мотивации детей дошкольного возраста к разнообразным видам музыкальной деятельности в процессе реализации ФГОС ДОУ

Использование приемов мотивации детей дошкольного возраста к разнообразным видам музыкальной деятельности в процессе реализации ФГОС ДОУО. П. Радынова, исходя из специфики основных задач музыкал...

Выступление на ММО "Арт-терапия как средство творческого развития детей дошкольного возраста"

Масстер-класс по применению атр-терапевтических техник в работе с детьми дошкольного возраста для развития творческих способностей...