Развитие творческих способностей средствами изо-искусства
творческая работа учащихся по рисованию на тему

Кузнецова Светлана Геннадьевна

Развитие художественно-творческих способностей детей средствами изобразительного искусства

Педагогический опыт работы по теме «Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства»

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Творчество, развитие творчества - одна из главных задач воспитателя. Творческое начало-это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенствованию и конечно, к прекрасному. Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников и позволяет ему отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним, имеет значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития.

Актуальность темы заключается в том, что эстетический компонент оказывает существенное влияние на установление ведущих звеньев структуры личности в целом. Продуктивные виды деятельности приносят много радости дошкольникам, копируя окружающий мир, они как бы слушают его. Я решила разнообразить деятельность детей, как познавательную, так и художественно - творческую, используя традиционные, и нетрадиционные способы передачи получения информации.

Результаты изучения проблемы показали необходимость научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствами материалами, использовать нетрадиционные способы изображения в самостоятельной художественной деятельности.

В связи с этим была определена тема углубленной работы «Развитие способностей детей средствами изобразительного искусства».

Для определения цели я использовала свой многолетний опыт. Появилась необходимость разработать, обосновать и проверить содержание, формы, методы и условия познания окружающего мира и отражение его в продуктивной деятельности кружок «Разноцветная палитра»

Для себя поставила перед собой единственную цель: научить детей выражать свое творческое начало и свое собственное «Я» через воплощение своих идей в художественно-творческой деятельности, которая усложнялась с возрастом детей

Мною выдвинута гипотеза, что развитие способностей детей осуществляется средствами изобразительного искусства.

Степень новизны педагогического опыта заключается в том, что в нем проблема развития способностей детей решается в процессе дополнения традиционных приемов обучения рисованию с нетрадиционными техниками.

Прежде чем приступить к выполнению поставленных задач, я провела обследование детей по данной теме и выяснила: дети любят рисовать, старательно овладевают изобразительными средствами, осваивают приемы и способы изображения, но не проявляют творческие способности.

В группе была организована предметно-развивающая среда, которая способствовала творческим проявлениям и художественной деятельности, которая усложнялась с возрастом детей. Вначале это была «Стена творчества» где дети фантазировали, экспериментировали, создавали новые образы с помощью ладошек, ватных палочек, штампов и, конечно же, красок. Затем мною были изготовлены альбомы c образцами работ в разной технике, собран природный, бытовой, бросовый материалы, народные игрушки. Материал уголков пополнялся, изменился интерьер группы, спальной комнаты, где находятся пейзажи природы, выполненные детьми, а так же создан мини-музей «Народная игрушка». В летнее время дети принимали активное участие в конкурсе «Дизайн участка». Они с большим удовольствием, оживили беседку зелёной гусеницей, веселых котят, раскрасили ягоды для медведя, расписали перья петушка.

Учитывая факторы развития способностей, я определила практическую часть с детьми и родителями. С детьми младшего возраста я разработала цикл занятий, которые вошли в блок «Нетрадиционная техника». Так, впечатление от красоты осенней природы дети отражали в играх-занятиях. «Осень на опушке краски разводила»«Путешествие в осенний лес», используя при этом способы: рисование ладошками, печатание листьями разных форм, напоминающих крону деревьев.

Мы использовали необычный способ изображения - натюрморт, где дети, изображая фрукты, пользовались штампами: кусочками срезанной под углом моркови, трафаретами, а большой восторг вызвало оформление фона - способ набрызга с помощью пулевизатора. В процессе данной работы я заметила, что у детей повысился интерес, активность, творческий замысел, что послужило поводом создать альбом-книгу «Разноцветный мир природы», которая меняет свои оттенки в зависимости от времени года. Использование этой книги помогает закреплять с детьми сезонные изменения в природе. Через познавательные беседы, рассматривание иллюстраций, рисунков выполненных различными способами изображения. Это «Необычные снежинки» (по мокрому слою бумаги, «Летняя лужайка» (аппликация из комочков ваты, «Осенний калейдоскоп» (с помощью природного материала).

Рисование имеет огромное значение в формировании интегративных качеств ребенка. Рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, учит детей думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Во время работы я проводила эксперименты с различными материалами (солью, манкой, пеной, краской). А это способствует тому, что ребенок становится любознательным и активным. Так, при проведении занятия «Дом, в котором ты живешь» я выяснила, что наиболее эффективно образовательная область «Художественное творчество» интегрируется с областью «Познание» - дети закрепляли знания о свойствах снега, понятие «улица», по ФЭМП - счет в пределах 5 «Коммуникация»- составление рассказа о своей семье. «Музыка» - использование музыкальных произведений в процессе рисования.

Дошкольный возраст характеризуется развитием потребности у ребенка в значимой оцениваемой деятельности, что положительно складывается на его стремлении к новым игровым и обучающим видам, поэтому я решила включить в работу с детьми новый метод работы - пластилинография.

Переход на пластилинографию начался с оформления группы к Новому году, вначале мы украсили наш уголок природы нарядной плоскостной елочкой из вырезанных ладошек, затем мы смастерили объемные елочки. Восторг детей был неописуем, они разглядывали их, любовались, рассказывали стихи о елочке, пели песни. Я радовалась вместе с ними, так как давно не наблюдала такой реакции детей на собственные работы. Елочные шары мы решили слепить таким же способом, оформив их бисером, бусинками, бантиками.

Вот так и началась наша плодотворная творческая деятельность. При планировании я опиралась на времена года, интересы детей, которые отражались в детском рисунке. Так, при проведении тематического занятия «Бабочки на лугу», игры-фантазии «Подводный мир» закрепляла умение детей передавать художественный образ, создавать оригинальную композицию, сочетая между собой различные материалы. В развлечении «Праздник урожая» дети использовали различные художественные материалы, комбинировали техники для создания более выразительного образа, передавали видение окружающей действительности.

Для более четкой ориентировки я построила модель развития художественных способностей.

1. Способность эмоционального переживания

-чувство художественного образа.

-способность развития участия художественной деятельности.

-формирование нравственно-эстетической направленности.

2. Способность к самостоятельной творческой деятельности.

-формирование практических художественных умений.

-способность к личностному росту и саморазвитию.

-создание целостного образа изобразительного искусства

На 2 году работы я столкнулась с тем, что у детей недостаточно развита речевая активность. А самая благодатная почва, имеющая неограниченные развивающиевозможности - это русская народная сказка, которая и послужила созданию проекта «Сказка своими руками». Данный проект раскрыл некоторые особенности работы, а именно посредством художественно-творческой деятельности дети овладели связной речью, правильной интонационной выразительностью, словотворчеством, а также была развита эмоциональная сфера, воображение, образность мышления.

Для реализации данного проекта использовала беседы, отгадывания загадок, просматривание иллюстраций, в процессе игры - путешествия дети участвовали в импровизации «В гости к лесным зверушкам», этюдах, упражнениях.

Сюжет для пластилинового мультфильма дети готовили небольшими подгруппами, используя различный материал: крупу, фольгу, гофрированную бумагу, ткань. Перед озвучиванием мы распределили роли, подобрали звуки природы, бытовые шумы. Дети учились ставить себя на место изображаемого персонажа, говорить его голосом, передавать чувства, эмоции. Затем сделанные кадры объединились в один сюжет под названием «Приключение колобка».

И вот наступил долгожданный момент. На одной из встреч с родителями была представлена наша премьера. Во время просмотра дети ощущали удовольствие от результата своего труда, а родители – гордость за своих маленьких творцов.

Заинтересовавшись сказками нам пришла идея продолжить данную работу, используя тестопластику. Создавая оригинальное произведение, полезную вещь собственными руками, ребенок чувствует себя значимым в этом мире, вносит в него частичку своего «Я», а возможность творить - главное условие для гармоничного развития личности. Так появились первые персонажи к пальчиковому театру, а затем фигурки к настольным театрам «Заюшкина избушка»«Кот, петух и лиса»«Теремок».

Так же в работе с тестом я использовала игровой прием «Волшебная линия», где дети, манипулируя с полоской теста, превращали ее в букву, цифру, осваивая первые азы грамоты и математики, соленое тесто стало для детей любимым занятием. Мы лепили настенные украшения, забавные игрушки, сувениры. Создавая такие поделки, дети ощущали себя творцами, им хотелось каждый раз сделать что-то новое.

Поставленную мною цель по развитию способностей детей я не могла бы решить без помощи родителей. Семейный художественный проект «Я взрослый - ты ребенок» укрепил семейные связи через совместное творчество. Творческая карусель «В мире красок и фантазий» способствовала развитию у взрослых созданию новых образов. Мастер-класс для родителей «Игрушки своими руками» помог освоить практическую деятельность в работе с тестом.

Заключение:

Проанализировав проведенную мною работу можно сделать вывод, что выдвинутая мною гипотеза подтвердилась. Используя средства изобразительного искусства и систематическую комплексную работу у детей развиты творческие способностихудожественный опыт.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей посредством танцевального искусства у детей старшего дошкольного возраста».

Из опыта работы.  По своей природе ребёнок очень активен, подвижен, деятелен, простоват, трогателен и естественен в своих музыкальных выражениях.Поэтому во многом м...

Развитие эстетических способностей средствами театрального искусства.

Театр- один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей. Он позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии. В любом возрасте в сказках можно открывать...

из опыта работы «Развитие творческих способностей посредством танцевального искусства у детей старшего дошкольного возраста».

Творческая активность детей развивается постепенно путём целенаправленного обучения, расширения музыкального опыта, активации чувств, воображения и мышления. Она открывает путь к восприятию разнообраз...

Развитие творческих способностей средствами театрального искусства средний дошкольный возраст

Развитие творческих способностей средствами театрального искусства...

Консультация «Развитие творческих способностей посредством танцевального искусства у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация «Развитие творческих способностей посредствомтанцевального искусствау детей старшего дошкольного возраста»...

Использование культурно - исторических традиций казачества в развитии творческих способностей, средствами танцевального искусства. "Танцевальная культура казачества"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15г. Красноармейск Саратовская область»Танцевальная культура казачестваМузыкальный руководительI квалификационно...