«Осень может быть разной»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Сорокина Татьяна Владимировна

Конспект занятия по рисованию на тему: «Осень может быть разной» (старшая группа).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию на тему: «Осень может быть разной» (старшая группа).

Программное содержание.  Развивать у детей интерес к пейзажной живописи, желание высказывать свои личные оценки и суждения; соотносить увиденное и услышанное с собственным настроением и восприятием природы. Учить интересному и выразительному сочетанию восковых мелков и акварельных красок. Учить подбирать цветовую гамму для передачи темы, изображать разные по форме и строению деревья; располагать изображение на всём листе; использовать разные приёмы рисования кистью ( концом, всем ворсом, примакиванием, тычком). Развивать эстетическое восприятие, творческую активность, самостоятельность. Воспитывать эмоциальный  отклик на красоту окружающей природы.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках за сезонными изменениями в природе, экскурсия в городской парк, разучивание стихотворений об осени А. Пушкина, И. Бунина, рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень», рисование на темы: «Деревья осенью», «Осенняя фантазия».

Материалы: акварельные краски, баночки с водой, салфетки,  восковые мелки, альбомные листы формата А4, стихи, аудиозапись – отрывок А. Вивальди «Четыре времени года» пьеса «Осень», репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», осенние листья всех пород деревьев.

Ход занятия. Дети входят в группу. Воспитатель читает стихотворение А. Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

 Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

 В багрец и в золото одетые леса…

– Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?  И у нас за окном сейчас золотая осень. Почему её так называют? (ответы детей). Воспитатель помогает сделать вывод: много тёплых, золотых красок осенью. Это краски желтеющих деревьев, солнца, последних цветов.

 (Проводит их дальше в группу и продолжает беседу).

– Что происходит в природе осенью? (ответы детей). Посмотрите, какой красочный ковёр у нас на полу! Давайте пройдём по нему. Слышите, как шуршит листва под ногами? Чувствуете, как она пахнет?

-Осень- это удивительное время года. По своей красоте она спорит даже с красавицей весной.

Воспитатель приглашает детей пройти за столы.

– Ребята, во все времена года наша природа прекрасна. Но осень дарит нам необыкновенную красоту. В это время года природа вспыхивает ярко, загорается в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. Давайте вспомним, как мы любовались красотой осенней природы, рассматривали яркие наряды деревьев, вдыхали особенные запахи осени: это терпкий запах коры деревьев, душистый – сухой травы, прелых листьев, горьковатый запах дыма, удивительный запах грибов. Мы слушали голоса улетающих в дальние края птиц, наслаждались последними тёплыми лучами солнышка.

Лес, словно терем расписной:

 Лиловый, золотой, багряный

Стоит над солнечной поляной,

Заворожённый тишиной.

-Вот как проникновенно говорит об этом времени года русский поэт Иван Бунин.

Воспитатель обращает внимание на картину И. Левитана «Золотая осень».

– Ах, какая красота! Что за прелесть эта картина! Что вы чувствуете глядя на неё? Какое настроение возникает у вас? А почему у вас появляется такое настроение? Какие краски использовал художник? (ответы детей: жёлтые, зелёные, оранжевые, красные, бордовые).

  – А как эти краски ещё можно назвать? (тёплые, нарядные).

– Да, это тёплые краски вызывают у нас радостное, праздничное настроение. Художник почувствовал жар пылающей, нарядной осени, желающей порадовать нас и нашёл такие краски, которые вызывают радость, удивление, восторг от увиденного в природе. Это праздник радости и светлой грусти, красоты прощания. Ведь скоро зима.

– Ребята, а теперь я предлагаю вам послушать музыку, которая передаёт эти же  чувства. ( Включает запись фрагмента А. Вивальди «Осень»).

Воспитатель: – Что вы чувствовали, когда слушали эту мелодию? ( нежность, радость, светлую грусть). Что вы себе представляли? ( ответы детей). Природа ликует, но немножко грустит об уходящем лете.

Воспитатель: – Каждый человек – поэт, художник, композитор видит красоту осени по своему и по своему о ней рассказывает. Нарисуйте  и вы её такой, какой видели и запомнили, ведь осень может быть такой разной!

Вместе с детьми вспомнить, как можно рисовать деревья, какие приёмы рисования листвы можно использовать ( рисовать концом кисти, всем ворсом, примакиванием, тычком – листва получается прозрачной), какие изобразительные средства лучше использовать в том или ином случае, что изображение нужно размещать на всём листе.

В ходе работы воспитатель помогает детям подсказкой, советом.

 В конце занятия все работы размещаются на доску. Дети любуются ими, делятся своими впечатлениями, читают знакомые стихи об осени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме ‘’Ателье, ткани, одежда” Конспет занятия может быть использован педагогами коррекионным ГДОУ для детей с нарушениями речи

Конспект  занятияУчителя-логопеда  д/с №15 Петроградского района г. Санкт-ПетербургаПанариной Т.М. Методическая тема:            И...

интегрированное занятие с элементами театрализации "Мать с младенцем на руках-что может быть прекрасней..." в старшей группе

В этом занятии, с самого начала ,прослеживается великое, божественное предназначение матери. Дети инсценируют, читают стихи, посвященные маме,поют песни и выполняют имитацию....

Родительское собрание в старшей группе «Моя семья – что может быть дороже!»

Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;Повысить уровень педагогической культуры родителей;Вовлечь родителей в разрешение жизненных...

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздняя (приходит поздно). Наблюдения, занятия на прогулке Вс

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздня...