Занятие по художественному - эстетическому развитию в средней группе: «Осенние деревья»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Лукаш Екатерина Александровна

Проведение занятия в средней группе по художественно- эстетическому развитию . Рисование "Осенние деревья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рисование "Осенние деревья"14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по художественному - эстетическому развитию в средней группе:

«Осенние деревья»

Цели занятия: продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов; учить различать пропорции разных частей предметов; передавать оттенки цвета, регулируя нажим на карандаш; способствовать овладению композиционными  умениями; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование: репродукции картин И.Шишкина, И Левитана и других художников с изображением деревьев ; фланелеграф, фигурки для фланелеграфа ( деревья: дуб,береза, )карандаши ,бумага, мольберт.

Предварительная работа: во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на изменения , происходящие с деревьями осенью, на различия у деревьев разных пород; организует игру «Какое дерево самое толстое в детском саду», дети измеряют толщину дерева обхватывая его руками. Чтение рассказов и стихов об осени , рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

  1. Объяснение нового материала:

Дети сидят на коврике.

Воспитатель: Наступила осень. А как мы об этом узнали?

(Ответы детей) . правильно стало холодно, отцветают последние цветочки, смолкли птицы. И все же о приходе осени мы узнаем, увидев , как меняется цвет листьев на деревьях и начинается листопад. А какого цвета листочки мы с вами видели на деревьях? (Ответы детей) . Конечно они зеленые, красные желтые. Как красиво они падают на землю. Помните?

Стихотворение :

Листочки разноцветные

Летят,летят,летят.

Кружатся, тихо падают

Под ноги ребят

Ветер набежит и вновь

Ввысь поднимет их,

Но вернуться к веточкам

Невозможно им.

- а какими красивыми становятся деревья в осеннем наряде. Посмотрите на картины художников. ( Репродукции картин Золотая осень Левитана, Березовая роща Шишкина и др.) Что нарисовано на них, какие деревья, какого цвета листья?

Каждое дерево красиво по- своему. Сегодня вы нарисуете то дерево, которое нравится вам больше всего.

2.Показ приемов работы.

- Помните как рисуются деревья?

Сначала рисуем ствол дерева, потом его веточки и лишь затем листочки.

Мне очень нравится наряд грушевого дерева, поэтому я нарисовала его. А теперь нарисуйте и вы дерево в осеннем уборе.

Дети выполняют задание.

3.Итог занятия. Выставка рисунков на стенде.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. ( И.Бунин)

Эти стихи как будто сочинены пронаш осенний лес.

Не правда ли? Ведь у нас выросли самые разные деревца. Расскажите какие деревья нарисовали вы? ( Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе (аппликация и развитие речи) Тема: «Ромашки на лугу»

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе (аппликация и развитие речи)Тема: «Ромашки на лугу» Цель: формировать навыки наклеивани...

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе (рисование, познавательное развитие, развитие речи) Тема: «Как огурец и помидор на грядке выросли»

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе (рисование, познавательное развитие, развитие речи)Тема: «Как огурец и помидор на грядке выросли»...

Методическая разработка.Открытое занятие по художественному творчеству (рисование) в средней группе «Осеннее дерево»

Программные задачи:а) образовательные задачи: продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол,...

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Путешествие в Осенний лес»

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию "Путешествие в Осенний лес"Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Путешествие в Осенний лес...

Музыкальное занятие образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Осеннее приключение»

Цель: развитие эстетического отношения к окружающему миру, проявления творческих инициатив детей среднего дошкольного возраста посредством участия в различных видах музыкальной деятельности....