Конспект занятия по рисованию на молоке с использованием техники эбру
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Мокрова Екатерина Васильевна

КОНСПЕКТ образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» рисование на молоке - техника «Эбру»

по теме«Волшебные узоры»

Коррекционно-образовательные задачи:

Познакомить с техникой рисования на молоке. Увеличение активного словарного запаса. Автоматизация звукопроизношения. Совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; развивать творческие способности, воображение через продуктивную деятельность. Развивать память, мышление, творческое воображение, общие речевые навыки логической речи, зрительное внимание, артикуляционную тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения ко всему окружающему миру.

Материалы и оборудование: фартуки, лотки, листы бумаги по размеру лотка, кисточки (щетина, молоко, палитра с акриловыми красками, стаканчики с водой, деревянные палочки, бумажные салфетки, бабочка.

Ход занятия:

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в волшебную страну и стать настоящими волшебниками. Для этого нужно произнести слова: Раз, два, три повернись, в волшебной стране окажись. Мы с вами научимся рисовать волшебные рисунки, от которых у всех будет подниматься настроение.

Посмотрите, у меня на столе лежат: палитра со специальными акриловыми красками разных цветов, кисточка, лоток с молоком, деревянная острая палочка, бумага, салфетки и стаканчик с водой.

- Как вы думаете, что мы со всем этим будем делать?

ДетиРисовать

Воспитатель: А как вы думаете можно ли рисовать на молоке?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Краска раствориться в молоке.

Воспитатель: Сегодня я расскажу и покажу удивительную технику рисования на молоке, которая называется «ЭБРУ».

Открою вам, ребята, секрет, что и краски не такие, какими мы привыкли рисовать на бумаге, они акриловые, имеют свойства оставаться на поверхности молока. Для начала я оформляю фон рисунка, беру кисточку набираю выбранный цвет краски и разбрызгиваю над молоком, стуча кисточкой о палец. Затем промываю кисточку от краски, оставшуюся воду впитываем салфеткой. Беру следующий цвет и повторяю тоже самое. И в третий раз делаю также. Цвета выбираете по желанию, но не забывайте о их колоритном сочетании.

Теперь я беру палочку. Посмотрите, она очень острая, нужно быть с ней осторожнее. Начинаю водить ею по молоку в разных направлениях. Можно вообразить себе какие-нибудь узоры и нарисовать их.

Кладу аккуратно бумагу на поверхность молока. Теперь мы все вместе досчитаем до 5.

Протягиваю лист по краю лотка, чтобы молоко осталось чистым.

Смотрите, что у нас получилось.

А теперь мои юные волшебники прежде, чем приступим рисовать, разомнём свои пальчики.

1,2,3,4,5 будем пальчики считать (Сгибаем пальцы одной руки)

Сильные, дружные, очень, очень нужные (Сжимать и разжимать кулачки, раздвигать и соединять пальцы)

1,2,3,4,5 будем пальчики считать (Касаемся пальцем другой руки)

Сильные, дружные, очень, очень нужные (Сжимать и разжимать кулачки, раздвигать и соединять пальцы)

Всем нам очень нужные. (Соединять пальцы одной и другой руки, сжимать в замок)

Ну что, теперь мы готовы сотворить своё чудо. Проходите, мастера к своему рабочему месту и начинайте работать.

Воспитатель: Как красиво у вас получилось! Вот ребята мы и сотворили чудо. Вы были мастерами и научились этому искусству.

На волшебной поляне с нетерпением ждет ваши работы бабочка. Посмотрите, что у других ребят получилось?

Дети: Здесь на рыбку похоже, …

Воспитатель: Что вы увидели на наших рисунках?

Дети: нет одинаковых, волшебные…

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова: Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.

Ребята где вы были и что делали.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО ( рисование ладонью - оттиск смятой бумагой - дорисовка недостающих элементов кистью)

Нетрадиционное рисование с применением нескольких техник ИЗО ( рисование ладонью - оттиск смятой бумагой - дорисовка недостающих элементов кистью)...

Конспект: Занятия по рисованию. На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж». Подготовительная группа.

Конспект: Занятия по рисованию.На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж».Подготовительная группа.Программное  содержание:·        Познакомить детей ...

План-конспект занятия по рисованию на воде с использованием техники «Эбру».

Цель: формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе рисования на воде «Эбру»....

Конспект занятия по рисованию в старшей по нетрадиционной технике (рисование на мокрой бумаге) Тема "Дождик, дождик пуще!"

Знакомство с нетрадиционной техникой рисования: на мокрой бумаге кисточкой, красками, клейстером....

Конспект занятия по рисованию в старшей по нетрадиционной технике (рисование на мокрой бумаге) Тема "Дождик, дождик пуще!"

Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования: на мокрой бумаге кисточкой, красками, клейстером.Задачи:Учить детей новой техникой рисования: капельки дождя – клейстером с помощью бутылочк...

Конспект занятия по рисованию "На лесной полянке" (нетрадиционные техники рисования)

Данный конспект занятия по рисованию  может пригодиться для воспитателей младшей группы детского сада....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Тема: Рисование на молоке с использованием техники Эбру «Волшебные узоры».

Познакомить с оригинальной техникой рисования на молоке.Обучить детей работать в данной технике.Развивать чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; развивать творческие способности, в...