Конспект занятия . Тема : «Знакомство с искусством гжели» (старший дошкольный возраст)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Низдерка Людмила Алексеевна

Конспект занятия . Тема : «Знакомство с искусством гжели»

(старший дошкольный возраст)

Цели и задачи:

Знакомство детей с декоративным рисованием – знакомство с искусством гжель.

- познакомиться с русской народной росписью гжельских мастеров, с ее характерными особенностями и техникой гжельских мастеров, с ее характерными особенностями и техникой создания. Овладеть приемами росписи. Привить любовь к Родине, народному искусству.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_iskusstvom_gzheli.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия . Тема : «Знакомство с искусством гжели»

(старший дошкольный возраст)

Цели и задачи:

Знакомство детей с декоративным рисованием – знакомство с искусством гжель.

- познакомиться с русской народной росписью гжельских мастеров, с ее характерными особенностями и техникой гжельских мастеров, с ее характерными особенностями и техникой создания. Овладеть приемами росписи. Привить любовь к Родине, народному искусству.

Материалы для занятия:

предметы с гжельской росписью, книга «Синие цветы гжели» Н. Сурьяниновой       . Таблицы с элементами росписи, синяя гуашь, кисти 8 и 3 номера, тычки, заготовленные тарелочки из папье-маше, покрашенные белой гуашью.

Методические приемы:

-рассказ воспитателя и видео-просмотр - знакомство с искусством гжели и гжелевых мастеров

-наблюдение предметов гжелевой росписи, выявление характерных форм и особенностей росписи.

-рассмотреть иллюстрации в книге «Гжель»- убедиться в разнообразии форм и росписи.

- словесная диктовка и показ приемов росписи синей гуашью.

Ход занятия:

Рассказ воспитателя: Гжель –древнее село Московской области. Уже в 18 в. искусство Гжели достигло наивысшего расцвета. В 19 в. работало 50 фарфорофаянсовых заводов и около 40 мастерских по росписи фарфора.

Белоснежные фарфоровые чашки, чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью, называют «Гжель». Так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве разлетелась не только у нас в стране, но и по всему миру. За что же гжель нравится всем? Чем она отличается? Прежде всего, своим синим цветов по белому фону. Сами гжельцы говорят, что небо у них, как нигже в России, синее- синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на свои изделия. По белому фону ведт рука художника кисточкой с краской… То сильнее, то слабее нажимает он на нее. И все, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, И ТРАВА. Всего одна краска. А какая нарядная и праздничная роспись получается. Основными мотивами росписи стали травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы- розы, астры, гвоздики стилизованной формы – декоративной.

Чтение стихотворения И. Кадухина «Гжель»

Фарфоровые чашечки подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы,

Деревня в подмосковье прославилась теперь,

Известно всем в народе ее названье.

Дети (хором) –Гжель.

А теперь давайте посмотрим картинки, как мастера расписывают гжелевую посуду, ведь чтобы сделать красивую посуду, гжелевые мастера отливают форму для гжелевых изделий, заделывают швы, чтобы изделие были ровным. А мастера живописцы вручную расписывают каждый предмет.

Мы сегодня с вами тоже будем мастерами живописцами и раскрасим тарелочку для любимой бабушки.

Приемы росписи:

-наносятся жилки, штриховка, стебельки, усики.

-кистью, смоченной краской с одной стороны, поворотом вокруг черенка кисти получают «мазок с тенями», т. е. разноокрашенное изображение объемного листка или лепестка.

Рассказывая об этих приемах, показать их на изделиях и картинках с гжелевой посудой.

Работа завершена, похвала детей, они работали, как настоящие гжелевые мастера и сумели расписать красивую тарелочку для любимой бабушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание»

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание» Программное содержание: 1. Формироват...

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Игры зимой»

Тема занятия: «Игры зимой»Цель: научить детей составлять рассказы о событиях из личного опыта.Задачи:Образовательная:Связная речь:  Формировать умение логично, четко, последовате...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема: «День Рождения Деда Мороза» Авторы: Старший воспитатель: Логунова Е.А. Воспитатель группы раннего возраста: Пискарёва С.А.

Данный материал разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет).  Образоваельная область - познавательное развитие. Познакомить детей с  историей возникновения и традициями праздник...

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Тема: «Развитие речи детей старшей группы через театрализованную игру»

Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к игре – драматизации....

технологическая карта интегрированного занятия "Образ матери в искусстве" для старшего дошкольного возраста

Использование интеграции непосредственно образовательной деятельности в области изобразительного искусства, поэзи, музыки как средства развития творческих способностей детей...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Каргопольские игрушки из пластилина - Полкан»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.Тема занятия: «Каргопольские игрушки из пластилина - Полкан»...

Конспект занятия по познавательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство с профессией геолог"

Это занятие я проводила в старшей группе в рамках долгосрочного проекта "Ранняя профориетация дошкольников.Знакомство дошкольников с редкими профессиями"...