Презентация "Экспериментальная деятельность на занятиях нетрадиционного рисования"
опыты и эксперименты по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа)

Михайличенко Екатерина Юрьевна

Рисование на молоке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_festival1.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городской фестиваль методического мастерства г.Тейково 2019

Слайд 2

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮЖДЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СВЕТЛЯЧОК» (МБДОУ №3) Михайличенко Екатерина Юрьевна Воспитатель МБДОУ №3 «Светлячок»

Слайд 4

Актуальность : Экспериментирование является одной из актуальных проблем современности. Данное направление тесно связано со всеми видами деятельности , и в первую очередь с такими , как наблюдение и труд. Наблюдение является основной частью любого экперимента,так как с его помощью осуществляется восприятие хода работы и её результаты. Так же есть связь с развитием речи – при формулировании цели, во время обсуждения методики и хода работы, при подведении итогов. Вместе с этим существует связь с формированием элементарных математических представлений и изобразительной деятельностью.

Слайд 5

Цель экспериментирования : - формирование и расширение представлений у детей об объектах живой и неживой природы через практическое самостоятельное познание ; - развитие у детей познавательной активности, любознательности; - развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости.; - развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности.

Слайд 6

Эксперимент – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира ,он наравне с игрой является ведущим видом деятельности для детей дошкольного возраста. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство в том , что оно даёт детям реальное представление о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Слайд 12

Экспериментальная деятельность на занятиях нетрадиционного рисования

Слайд 13

Нам понадобится : - Сливки / молоко; - Тарелка / поднос; - Красители / краски; - Ватные палочки; - Жидкое мыло; - Пипетка.

Слайд 15

Наши весёлые занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект изобразительной деятельности кружка по нетрадиционному рисованию "Цветные ладошки"

Проект изобразительной деятельности кружка по нетрадиционному рисованию "Цветные ладошки"...

Конспекты по изо деятельности с использованием нетрадиционного рисования.

в данной подборке представлены конспекты с использованием различных техник нетрадиционного рисования....

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ В ДОУ» группы ЗПР

На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения ребёнка в школе...

Статья "Значение изобразительной деятельности и роль нетрадиционного рисования в формировании и становлении творчески активной личности современного дошкольника"

В данной статье мной отображено значение изобразительной деятельности в становлении и развитии современного дошкольника. Представлены научные исследования, а так же отображены развивающие стороны данн...

Конспект НОД по изобразительной деятельности с элементами нетрадиционного рисования с использованием современных технологий в подготовительной группе на тему: «В подводном царстве».

Образовательные технологии:  Здоровье-сберегающие технологии;  Игровая технология;  Технология обогащения лексического запаса. ...

Конспект открытого занятия по изодеятельности с элементами экспериментальной деятельности «Золотая осень» (нетрадиционное рисование)

- развитие творческих способностей;- знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (мятой бумагой);Опыт с осенними листочками( консервация),...