КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий рисование на световом столе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Кристина Алексеевна Новикова

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий рисование на световом столе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

 

Цель: Учить детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о морских обитателях. Cпособствовать развитию мелкой моторики рук детей и тактильно- кинестетическую чувствительность.

Задачи

Образовательные: учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге. Упражнять детей в сочетании разных цветов песка для создания рисунка. Расширять представления детей о  жителях подводного мира.

Развивающие: Формировать у детей представления о свойствах песка, развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр и рисования песком. Развивать фантазию и творческие способности. Развивать сенсорные чувства и речь у детей.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность к работе, желание трудиться, бережные чувства в живой природе.

 

Интеграция образовательных областей:

« познавательное развитие», « речевое развитие», « художественно- эстетическое развитие», « физическое развитие».

 

Методы и приемы: проведение пальчиковой разминки, гимнастики для глаз, рисование световым песком,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_podvodnoe_tsarstvo.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                      детский сад № 122 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей                                                            Невского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий рисование на световом столе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

Составитель:

Новикова К.А.,

Воспитатель ГБДОУ №122

Невского р-на СПб

Санкт-Петербург

2020г.

Цель: Учить детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о морских обитателях. Cпособствовать развитию мелкой моторики рук детей и тактильно- кинестетическую чувствительность.

Задачи

Образовательные: учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге. Упражнять детей в сочетании разных цветов песка для создания рисунка. Расширять представления детей о  жителях подводного мира.

Развивающие: Формировать у детей представления о свойствах песка, развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр и рисования песком. Развивать фантазию и творческие способности. Развивать сенсорные чувства и речь у детей.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность к работе, желание трудиться, бережные чувства в живой природе.

Интеграция образовательных областей:

« познавательное развитие», « речевое развитие», « художественно- эстетическое развитие», « физическое развитие».

Методы и приемы: проведение пальчиковой разминки, гимнастики для глаз, рисование световым песком,

Материалы и оборудование:  видеоматериал рисование песком, цветной песок, вырезанные из бумаги рыбки, клей пва, баночки для клея, кисточки, аквариум с рыбкой, ракушки, тарелки для песка, светодиодная доска.

Ход совместной деятельности.

ВОСПИТАТЕЛЬ:  Дети посмотрите солнышко проснулось и потянулось.

 Солнышко руки к тебе протянуло,

 Солнышко щеки тебе поласкало,

Доброго утро тебе пожелало.

Давайте улыбнемся и передадим улыбку друг другу.

А я знаю, что все девчонки и мальчишки любят книжки, любят сказки про моря, про подводного царя.

Там где солнце не сияет, и в под вод не обитает. Хотите очутиться там вместе со мной?

(Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Для этого нам нужно сесть на стульчики и закрыть глаза. Повторяйте вместе со мной.

(Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы все замрем

И в мир подводный попадем.

 (показ на видео обитателей подводного мира)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы с вами смотрели видео и  увидели подводное царство и наши глазки устали, давайте отдохнем повторяйте вместе со мной.

ФИЗМИНУТКА.      Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Я сегодня хочу вас умных, красивых пригласить в свой песочный мир. Я буду вашей песочной королевой. Хотите со мной туда отправиться?

(Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А полетим  мы с вами но облаках. Скажите пожалуйста дети, на что похожа облако?

(Ответы детей..На рыбку, на дельфина, на кита...)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А поможет нам полететь попутный ветер. ( Дети летят с облаками).

 Детский сад наш изменился,

 В океан он превратился,

 Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать.

Вот прилетели в подводное царство,  отпускаем облака.

( Дети отпускают облака и подходят к песку).

Посмотрите вот и очутились мы в моем песочном царстве. Как и во всём царстве и здесь тоже есть свои правила. Здесь нельзя кусаться, драться, песком в глаза кидаться, нельзя обижать обитателей морского дна. Песок мирная страна. Дети поняли меня?

(Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети мы смотрели видео и увидели обитателей морского царства и давайте мы их нарисуем. Мы будем рисовать всеми пальчиками. В первую очередь мы нарисуем волны. Волны мы нарисовали, а теперь мы опускаемся на самое морское дно, а там красивые камни большие и маленькие. Мы указательным пальчиком  рисуем камушки, рисуем очень красиво.  Нарисовали  камни, а теперь нам нужно нарисовать морские растения.  Как они  называются? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно водоросли. Они волнистые и длинные. Рисуем сверху вниз волнистыми линиями. А теперь нарисуем рыбку и осминога.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Дети послушайте вы ни чего не слышите? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А я слышу доносится шум воды.  Посмотрите у нас гостя. Кто к нам приплыла?( Показывает рыбку в аквариуме). (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А давайте мы ее рассмотрим. Что бывает у рыбы?

(Ответы детей..Хвост, плавники, чешуи.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы правильно дети. Посмотрите как она быстро плавает. Ребята посмотрите рыбка у нас одна и ей очень одиноко и грустно. Что ж нам нужно сделать чтобы ей стало весело? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно найти друзей.  А давайте мы с вами сделаем друзей для рыбки. Проходите в песочный мир. Посмотрите дети у вас у каждого есть шаблоны рыбки. Какого они цвета? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А по-моему они очень грустные, давайте их раскрасим. Мы можем это сделать чем? (Ответы детей…песком)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно песком. В моей стране песочном нет ни карандашей, ни краски. В ней только есть волшебный цветной песок. И с помощью клея и цветного песка мы раскрасим наши рыбки. Интересно и красиво правда? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите на меня дети. Я набираю на кисть клей, и придерживая одной рукой шаблон  рыбки аккуратно наношу клей. Затем беру песок и сыплю на шаблон рыбки и посмотрите, что происходит моя рыбка становится розового цвета.

Прежде чем начать работать давайте разомнем наши ручки.

Рыбка плавает в воде,

 Рыбке весело гулять.

 Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим тебя поймать (хлопают в ладоши и делают вид что поймали).

Вот и отдохнули наши ручки и теперь приступаем к работе. Берем кисть набираем клей и аккуратно наносим на шаблон рыбки, а теперь сыпем песком. Ой какие вы молодцы, какие красивые рыбки у вас получились. Дети пока наши рыбки сохнут я хочу вам показать еще одно морское чудо. Дети скажите что это? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно ракушка. А вы знаете, что в каждой ракушке живет шум моря. Чтобы услышать шум моря давайте послушаем. Прикладываем ракушку к ушке и услышим, как шумит море. Слышно дети? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и подсохли наши рыбки. Давайте  поместим их в аквариум. Вот красная, вот синяя, вот зеленая...

Теперь стало весело рыбке она нашла себе друзей и поплыли на самое дно морского царства. До свиданье рыбки. Вот  и настало время вернуться домой. Взяли свои облака и полетели попутным ветром. Вот такое интересное путешествие у нас получилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: «Сохрани своё здоровье».

Программное содержание: учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; развивать разговорную речь детей, умен...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе с использованием современных технологий Информационно-коммуникативная технология Тема "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Уточнять и расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц (клюв, органы передвижения, перьевой покров). Учить видеть особенности строения и пове...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием игровых технологий Тема: «Избушка ледяная и лубяная»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию / аппликация в средней группе...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Поможем Кузьке»

Конспект непосредственно-образовательной  деятельности в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему "Поможем Кузьке"....

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности в средней группеТема: «Путешествие с Дашей - следопытом»...

КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности в средней группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ «Путешествие в страну сказок»

Образовательная область: познавательное развитиеИнтеграция образовательных областей:- познавательное развитие;- речевое развитие;-физическое развитие;- социально – коммуникативное развитие;- худ...

КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий рисование на световом столе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

Непосредственно образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий рисование на световом столе «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО» Цель: У...