Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному труду "Легендарный так Победы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Мандыч Ирина Владимировна

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

«Гимназия им. Н.В. Пушкова» (дошкольное отделение №2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по художественному труду на тему:

«Легендарный танк Победы»

(подготовительная  к школе группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Мандыч Ирина Владимировна

 

 

 

 

г. Москва, г.  Троицк

2020 год

Конспект НОД по художественному труду в подготовительной  к школе группе

«Легендарный танк Победы»

Цель:

Формирование представления о военном времени, о военной технике.

Задачи:

Обучающие задачи:

Отрабатывать практическое применение простых поделок;

Закреплять названия частей танка и их функционала.

Развивающие задачи:

-Развивать алгоритмическое мышление;

-Развивать мышление, речь;

Воспитывающие задачи:

-Воспитывать интерес к истории России;

-Способствовать формированию командных качеств, умению работать в команде.

Предварительная работа:

Просмотр мультимедиа презентаций «Великая победа», «Военная техника»; Чтение отрывков из книг о военном времени: Юрий Герман «Вот как это было», Эдуард Веркин «Облачный полк», Елена Ильина «Четвертая высота». Изобразительная деятельность: рисование: «Танк», «Военная техника». Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, вопросы к детям, словесный, дидактическая игра.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением военной техники, две губки, шпажка, прямоугольник из бумаги 2на4 см., зубочистка заранее вырезанные кружочки из основания губки, клей ПВА, пластилин, образец поделки танка.

Ход занятия:

Вводная часть

Рассказ воспитателя. Дети слушают, отвечают на вопросы.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! 75 лет назад наша страна одержала победу над страшным злом, над фашистами. Война была давно, но память о военных подвигах останется в нас навсегда. Победу удалось одержать не только благодаря смелым войнам и мудрым военачальникам, но и каждый человек, даже ребенок внесли свой вклад. Для победы необходимо было разработать новое оружие и военную технику.

 Ребята, какую военную технику вы знаете?

 Дети: Самолет, «Катюша», танк.

Воспитатель: Все верно ребята, молодцы. В 1941 году выдающийся конструктор Михаил Ильич Кошкин вместе со своими товарищами разработал совершенную военную технику, которая была незаменима на боевых полях и которую очень боялись фашисты. Какую же технику М.И. Кошкин разработал, вы узнаете, отгадав загадку.

Нагоняет страх стальная черепаха,

Бензином питается, огнем кусается.

Дети: Танк.

Воспитатель: Правильно, молодцы! И не простой танк, а танк победы! Т-34. Это быстрый, проходимый, мощный, крепкий помощник в любом бою. С самого выпуска Т-34 участвовал в крупных сражениях, одно из которых –Курская битва, 1943 года. Это было самое крупное танковое сражение. Участвовало в нем около двух миллионов бойцов, шесть тысяч танков, 4 тысячи самолетов. Наши танки одержали победу в этой страшной битве.

Ребята, мы с вами тоже хорошие конструкторы, предлагаю сегодня построить танки, победные Т-34. Но для начала, нам необходимо вспомнить какие же части есть у танка и как они называются.

Основная часть.

Изготовление танка. Предложить взять маленькую губку, воткнуть в неё шпажку спереди, на кончик налепить кусочек пластилина. Взять большую губку и при помощи клея приклеить кружочки по бокам (гусенницы). Первую заготовку обильно намазать клеем и соединить со второй заготовкой. Прямоугольник из бумаги разукрасить в «триколор», согнуть пополам, намазать клеем, на сгиб положить зубочистку и аккуратно склеить.  Воткнуть флажок посередине башни. Танк готов.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, что вам запомнилось? В каком задании вы испытывали затруднения? Как вы доработали модель?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_legendarnyy_tank_pobedy.docx1.47 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию область «Художественное творчество» (нетрадиционные техники рисования) в первой младшей группе (2-3 года) Тема: «Забытый день рождения»

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию конспект НОД по теме "Забытый день рождения". Основная цель моей разработки: знакомить малышей 2-3 лет с нетрадиционными техниками рисования и формироват...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет (образовательная область «Художественное творчество»).Тема: лепка из соленого теста"Зайки на полянке"

Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». Интегрируемые образовательные области: «Познание»,  «Художественное творчество», «Здоровье»,  «Физическая культура», «Чтение художестве...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Аппликация крокодил Гена"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Аппликация крокодил Гена"...