Развитие творческих способностей дошкольников по средствам нетрадиционной техники рисования "тычкование"
презентация по рисованию

Елагина Евгения Александровна

       Нетрадиционные техники рисования подразумевают необычные сочетания материалов и инструментов. Достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна для дошкольников. Именно поэтому нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

       Существует множество различных нетрадиционных техник рисования. Я хочу поделиться своим опытом рисования с дошкольниками методом «тычкование».

СЛАЙД 2

Целью опыта является развитие творческих способностей дошкольников по средством нетрадиционной формы рисования..

Поставленная цель привела к решению следующих задач:

  • развивать ассоциативное мышление и   любознательность, наблюдательность и  воображение;
  • формировать и совершенствовать технические умения и навыки рисования;
  • воспитывать художественный вкус и чувство гармонии

Дорогие коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «тычкование»

СЛАЙД 3

Необычность этого метода рисования заключается в том, что дошкольникам предлагается рисовать красками не кистью, а тычком, который легко изготовить из подручных материалов. Для этого нам потребуются колпачки от фломастеров, паралон и ножницы. Все очень просто: паралон вставляем в колпачек и тычок готов.

ИТАК, НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ

1.На листе бумаги простым карандашом обводим шаблон рисунка (младшим дошкольникам это делает воспитатель, а дети старшего возраста обводят самостоятельно)

2.. Для рисования методом «тычкование» необходима густая гуашь. Тычок при рисовании необходимо держать вертикально по отношению к плоскости листа бумаги и делать тычкообразные движения. Тогда ворс расплющивается и получается большая «пушистая» точка. Изображения получаются объемными и живыми за счет многократных движений тычком сначала по линии контура предмета, затем внутри его.

3. Остальные необходимые детали (нос, глаза, лапы и т.д.) дети рисуют концом тонкой кисти.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Развитие творческих способностей дошкольников по средствам нетрадиционной техники рисования « тычкование » ПОДГОТОВИЛ: воспитатель СП Детский сад №42 ГБОУ ООШ №18 г. Сызрани Елагина Евгения Александровна Сызрань 2018г .

Слайд 9

Все фото и видеоматериалы размещены с согласия родителей (законных представителей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей дошкольников через освоение нетрадиционных техник рисования (рисование песком).»

     Дошкольное детство — очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающе...

Мастер - класс «Волшебный мир красок» «Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционных техник рисования».

Проблема развития творческих способностей очень актуальна в наши дни, ведь из закомплексованных, скованных, неуверенных в себе детей вряд ли смогут вырасти действительно творческие личности. А с...

Развитие творческих способностей у детей средствами нетрадиционных техник рисования

Свою работу строю на следующих принципах:От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно - ...