Конспект НОД рисование цыплят в нетрадиционной технике. "Курочка и цыплята"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Рокицкая Наталья Михайловна

Рисование цыплят красками  в нетрадиционной технике 2 младшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл struktura_nod.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Курочка и цыплята»

Возрастная группа: II младшая  группа.

Цель:  Рисование цыплят красками  в нетрадиционной технике. Программное содержание:

Задачи НОД: Образовательная: закреплять умение изображать цыплят, используя нетрадиционные способы рисования («тычком» полусухой жесткой кисти, ватными палочками).

Развивающие: развивать наглядно-образное мышление и внимание; формировать эстетическое восприятие, творческую активность; развивать умение слушать и слышать объяснение воспитателя;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; формировать аккуратность, умение доводить работу до конца.

Интеграция: Речевое развитие, познавательное      развитие.

Форма работы: Фронтальная.

Методы работы: Репродуктивный метод (показ-повтор).

Игровая ситуация, с использованием художественного слова. Наблюдение за работой детей.

Предварительная работа: Рассматривание изображений курочки и цыплят, чтение произведений Е. Чарушина «Курочка», «Петушок с семьёй», К. Чуковского «Цыплёнок», В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок».

Оборудование: мольберт; картины с изображением курочки и цыплят; мягкая игрушка-курочка; атрибуты: ½ листа бумаги светло-зелёного цвета с контуром цыплёнка; щетинные кисти и  ватные палочки на каждого ребёнка; гуашь жёлтая, красная, чёрная; стаканчики с водой, салфетки.

I. Ход непосредственной образовательной деятельности:

В.: Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. Послушайте загадку и угадайте, кто это:    

  Квохчет, квохчет,

Деток созывает,

Всех под крыло

 К себе собирает.

Д.: Курочка.

В.: Правильно, а кого курочка под крыло собирает? (Цыплят). Посмотрите, вот и курочка к нам пришла, но почему-то она одна. (Воспитатель показывает детям игрушку-курочку.) Курочка, а где же твои детки-цыплятки? Ребята мне сейчас курочка сказала, что ее цыплятки потерялись в высокой траве. Давайте  поможем курочки  найти ее цыплят.

Д.: Давайте поможем.

В.: Курочка, мы с ребятами поможем тебе найти цыплят. А ты нас пока здесь подожди.

II. Показ воспитателем последовательности работы.

Воспитатель подходит к мольберту, на котором прикреплён лист бумаги зелёного цвета с контуром цыплёнка.

В.: Посмотрите, на этой лужайке виден контур цыплёнка. Сейчас я нарисую его краской, и цыплёнок найдётся. Какой краской нарисуем голову и туловище цыплёнка? (Дети: жёлтой.)

Рисовать будем жёсткой кисточкой, чтобы цыплёнок получился пушистым. Набрали краску, а теперь кисточка «прыгает» по бумаге: сначала по контуру, потом внутри. Наш цыплёнок становится виден в траве.

Что ещё есть у цыплёнка? (Дети называют: лапки, клюв, глаза, маленький гребешок.) А их мы нарисуем ватной палочкой. (Показ воспитателем способа изображения.) Вот один цыплёнок нашёлся. А теперь и вы найдите цыплят – нарисуйте их.

Дети рисуют цыплят. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, если это необходимо, напоминает способы рисования, поощряет самостоятельность, проявление творчества.

III. По окончании работы Курочка благодарит детей за помощь.

В конце занятия воспитатель обращается к игровому персонажу: Посмотри, курочка, нашли ребята твоих цыплят. Какие они красивые, жёлтые, пушистые. Ребята, курочка говорит вам большое спасибо за то, что помогли ей найти цыплят. Ей понравилось, что вы такие добрые и дружные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия рисования с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе

Конспект рисования к дню космонавта с использованием нетрадиционных техник рисования...

Картотека конспектов по рисованию с использованием нетрадиционных техник ( для детей младшего дошкольного возраста 3 - 4 лет).

создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования....

ООД Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Белый снег пушистый…»

Цель: учить детей передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главноеЗадачи: 1)Учить детей задумывать содержание рисунка и правильно распределять изображение на листе бумаги2) Развивать умение...

ООД Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Белый снег пушистый…»

: Учить детей передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное....

Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники — печатание ладошкой и рисование пальчиками в средней группе. Коллективное рисование «Аквариумные рыбки».

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники — печатание ладошкой и рисование пальчиками в средней группе. Коллективное рисование «Аквариумные рыбки».Воспитатель...

Конспект по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования «фотокопия» в старшей группе «Морозные узоры на окне».

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «фотокопией» - рисование свечой.Обучающие:Учить детей рисовать морозный узоры на окнах при помощи нетрадиционной техники.Формиров...

Конспект НОД. Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования - ватными палочками и губкой. «Осенний пейзаж»

laquo;Рисование с использованием нетрадиционной техники рисования - ватными палочками и губкой.«Осенний пейзаж»Возрастная категория: дети 5-6 летЦель:Развитие изобразительных навыков дете...