Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования ладошками. Тема: «Веселый жираф»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Колячкина Елена Николаевна

 

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладошкой, учить использовать ладонь как средство изобразительного искусства.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования ладошками.

Тема: «Веселый жираф»

Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, учить использовать ладонь как средство изобразительного искусства.

Задачи:

   -учить передавать в рисунке образ жирафа, дополнять изображение деталями, для передачи более выразительного образа;

   -развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета, формы. Развивать чувство композиции;

   -расширять познания детей о представителях животного мира Африки;

   -развивать мелкую моторику рук, аккуратность при выполнении работы.

Материалы:  игрушка жирафа, плакат Африка,  альбомный лист на каждого ребенка, гуашь желтого, коричневого, зеленого и голубого цвета, баночка с водой, кисти, салфетки.

Ход занятия.

     - Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел маленький жираф. Только он очень грустный. А грустный он потому, что очень холодно, на улице зима, идет снег и кругом сугробы, деревья стоят все голые. Жираф любит лето, тепло и зеленые сочные листья. Авы знаете, где живет жираф? (предположения детей).

    - Жираф живет в Африке. Там круглый год лето и никогда не бывает зимы, никогда не идет снег и деревья не сбрасывают свою листву, а стоят зеленые круглый год.

      - Давайте поможем жирафу попасть домой в Африку. Путь будет долгий, Африка далеко от нас находится, и поэтому туда мы полетим на самолете.

   Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
   Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
   Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
   Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
   Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
   Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
   Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
   Приземляться нам пора! (Приседают)

     - Вот мы прилетели в Африку (на доске висит плакат Африка). Здесь очень жаркий климат и здесь обитают разные, необычные животные. О таком необычном животном я хочу вам рассказать. Жираф - это самое высокое животное на земле, его рост составляет около 5 метров. Треть длины тела составляет шея. Как вы думаете, зачем жирафу нужна такая длинная шея? (ответы детей). Благодаря своему росту в дикой природе они достают листву с верхушек деревьев. Доставать самые вкусные листья ему помогает его длинный язык, который достигает полуметра в длину. Удивительно, что язык у него синего цвета, чтобы он не обгорал на солнце. Окраска жирафа светло коричневого цвета, а все тело покрыто темными пятнами. Что удивительно в природе невозможно встретить двух одинаковых животных. У жирафа длинные быстрые ноги с крепкими копытами, чтобы убегать и защищаться  от  хищников.                                                                                                                                                     Такое необычное животное мы сегодня нарисуем. Рисовать будем ладошкой.

     -Как лучше расположить лист: вертикально или горизонтально? Почему? (ответы детей).

   - Лист располагаем вертикально.  Аккуратно закрашиваем ладошку цветом охра и делаем отпечаток (самостоятельная работа). Пока сохнет краска, мы передохнем.

Физкультминутка:

Я по Африке иду, замечаю на ходу (ходьба на месте)

Как над морем буйных трав, шею вытянул жираф (руки вверх, потягивания)

У меня над головой, пальма зашуршит листвой (наклоны в стороны)

Но придется приседать, чтобы фиников набрать (приседания)

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)

И на место поспешим. (садятся на свои места)

    - Посмотрите, отпечаток похож на туловище, вот 4 ноги и хвост. Не хватает длинной шеи и головы. Коричневой краской рисуем пятнышки по всему телу, рожки на голове, гриву и копыта, прорисовываем глаз. Вот такой жираф у меня получился. Теперь подумайте, где будет ваш жираф гулять: по траве или по песку, светит солнце или на небе тучи.

Самостоятельная работа детей.

Итог занятия.  Выставка работ.  Рассматривание рисунков детей.  Выбор самого смешного, весёлого, храброго и т.д. жирафа. Воспитатель хвалит детей, восхищаясь их работами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном). «Полярный медвежонок»

Знакомство детей среднего дошкольного возраста с новой, нетрадиционной техникой рисования (рисование поролоном)....

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования

Тема: «Зимние деревья»Задачи:- формировать умение рисовать зимние деревья нетрадиционным способом- ватными палочками, поролоном;- формировать умение рисовать ствол дерева сверху вниз;- раз...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования (клеем и манкой) «Зима»

Цель: познакомить детей с новым способом изображения (манка и клей).Задачи:Образовательные:учить отражать в работе зимние впечатления, красоту заснеженного пейзажа, создавать образ снежной зимы техник...

Открытое занятие по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования. Тема: «Путешествие в картинную галерею »

Тема: «Путешествие в  картинную галерею »Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.Задачи:-систематизировать и расширять знания детей о видах жи...