Конспект непрерывно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования ладошками в средней группе «Подводное путешествие»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Мильденберг Марина Викторовна

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования ладошками в средней группе «Подводное путешествие» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_podvodnoe_puteshestvie.docx28.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок»

Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка

Воспитатель:

Мильденберг Марина Викторовна

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования ладошками 

в средней группе

Тема: «Подводное путешествие»

Цель:

 Создание условий  для развития у детей художественно-эстетического развития,  с  использованием  нетрадиционных техник рисования (ладошками, пальчиками).

Задачи:

Образовательные:

Формировать навыки детей нетрадиционной техникой рисования - отпечаток ладошкой, рисование пальчиками, развивать моторику рук, расширить знания детей  о море,  прививать любовь к морским животным.

Уточнить и обобщить знания о подводном мире растений и морских обитателях – осьминогах;

Развивающие:

Создать образы обитателей подводного мира нетрадиционным способом рисования, передавать свое отношение к природе через художественное творчество.

Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус и интерес к художественному творчеству; воспитывать интерес к морским обитателям и желание  изображать  их на листе бумаги.

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

Вид деятельности:  художественно – эстетическое развитие (нетрадиционное рисование)

Форма организации: Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание».

Материал и оборудование: круги бумаги голубого  цвета; гуашь (синяя, желтая, оранжевая, красная, зелёная) в тарелочках, гуашь чёрного цвета для глаз,  морская соль в розетке, салфетки влажные, клеёнки, презентация «Осьминоги», дидактическое пособие «Осьминог» для подвижной игры «Осьминожка на дорожке», мультимедийное устройство, музыкальное сопровождение: проигрыватель, запись песни из мультипликационного фильма «Осьминожки», запись шум моря.

Предварительная работа: Рассматривание изображений осьминога и водных растений; рассматривание иллюстраций по лексической теме, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, просмотр мультфильма «Осьминожки».

Методы и приёмы:

игровой (сюрпризный момент);

наглядный (просмотр презентации),

практический (рисование ладошкой),

словесный (использование художественного слова, вопросы, пояснения)

Форма организации: подгрупповая.

Этапы НОД

Действия воспитателя (методы и приемы)

Материалы и оборудование

Мотивация к деятельности  

Воспитатель: Ребята, мне сегодня на электронную  почту пришло видеописьмо, вы хотите узнать от кого это письмо? Ведь оно адресовано всем нам. (Да)

Воспитатель:  Давайте откроем его и послушаем.

Морская черепаха: Ребята, я хочу рассказать вам одну интересную, но грустную  историю, которая произошла в семье осьминогов:

1 слайд. Жил осьминог со своей осьминожкой и было у них осьминожков немножко, все они были разного цвета, первый - зеленый, второй - фиолетовый, третий - как спелая ягода красный, впрочем не дети, а тюбики с краской, но была у детишек плохая черта, они как хотели меняли цвета, каждый мог сделаться цвета любого, от темно-красного до голубого. И вот однажды камбала маму в гости позвала, мама рано поднялась, мама быстро собралась и ушла. А папа за детишками остался наблюдать, их нужно было разбудить, умыть, одеть, накормить и вывести гулять. Только мама за порог, малыши с кровати скок, поменяли все цвета, стали цветом все как вода. Папа деток своих ищет, папа ползает по днищу, нет детей беда, беда и кругом одна вода.

2 Слайд. Бедный папа загрустил, нет у папы больше сил.

магнитофонная

аудиозапись «Шум моря» 

презентация «Осьминоги»

Мультимедийное устройство

(на экране морская черепаха)

Голос за кадром

Постановка детьми цели деятельности

Воспитатель: Вот такая дети произошла история в семье осьминогов. Ребята, а папа  какой? (грустный). А почему папа загрустил?  А как мы с вами можем поднять папе настроение? (нарисовать осьминожек).

Да, конечно мы нарисуем маленьких разноцветных осьминожек для папы. Но, чтобы нам нарисовать осьминожек, мы должны узнать о них как можно больше. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на морское дно.  Вы готовы к путешествию?

Воспитатель: Чтобы нам с вами опуститься под воду, нам нужны акваланги.  Надевайте их  скорее.

Мы отправляемся с вами  в удивительный морской мир и совершим таинственное путешествие в подводное царство, где, конечно же, встретим самых разнообразных его обитателей. Послушайте шум моря, как плещут волны, слышен крик чаек.

Закройте глаза и медленно-медленно погрузитесь в море. Как хорошо и приятно… все ниже и ниже на самую глубину подводного мира.

Детский сад наш изменился,

В море он  весь превратился,

Раз, два, три мы все замрём

в мир подводный попадём.

Ответы детей

Акваланги

Откройте глаза, мы с вами очутились на морском дне.

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

3слайд. Воспитатель: Осьминоги живут  в воде, питаются водорослями и небольшими обитателями океана, они очень гибкие и у них много щупалец.  

4 слайд. Осьминог получил свое название за количество ног. Их ровно восемь. Осьминоги часто меняют свой цвет. Путешествуя по морскому дну, они осторожно передвигаются на своих ногах-щупальцах. Они могут быстро всплывать вверх, опускаться на глубину, замирать на месте и быстро-быстро плавать.

- А сейчас я предлагаю вам представить, что мы с вами осьминожки.  Вставайте  в круг и повторяйте за мной:

Раз, два, три, четыре- (Руки на поясе, поворачиваем голову вправо-влево)
Осьминожки в море жили. (Ходьба на месте)
Папа был большой и сильный, (Поднимаем руки вверх, показываем мускулы)
Мама маленькой красивой, (В полуприседе повороты туловищем вправо- влево, руки на поясе)
А ребята осьминожки- (Вытянуть руки вперед, сжимаем- разжимаем пальцы)
Непослушные немножко! (Грозим указательным пальцем)

Воспитатель:  Молодцы, ребята. Мы на морском дне, потрогайте руками песок, какой он на ощупь? Давайте тремя пальчиками – большим, указательным и средним, вот так рисуем волны, посмотрите волнообразными движениями.(волны длинные рисуем). Волны мы нарисовали, давайте нарисуем морские растения, как они называются? (водоросли.) Мы берём указательный палец правой руки, левой руки можно даже сразу двумя. Вот какие замечательные водоросли у нас получились. Молодцы! А теперь давайте нарисуем маленьких осьминожек. Положите кулачок на песок и немного придавите, получилось туловище осьминога, теперь пальчиками дорисовываем щупальца. Красивые у вас получились осьминожки.  

Воспитатель: Нам пора  возвращаться назад в детский сад. Закрыли глаза, повернулись вокруг себя,  а я повторю волшебные слова.

Море вдруг всё изменилось,

В детский сад всё превратилось,

Раз, два, три мы все замрём

в группу нашу попадём.

Дети с воспитателем подходят к столу с песком,  на экране презентация о осьминогах.

Стол с подсветкой для рисования песком

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Воспитатель: Но вот мы и дома. Снимайте свои акваланги и проходите к столам, чтобы нарисовать папе - Осьминогу его маленьких осьминожек.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на наши ладошки- они похожи на туловище осьминогов, а наши пальчики на его щупальца. Поэтому я вам предлагаю нарисовать осьминогов ладошкам. Но сначала разомнём наши пальчики рук.

Осьминоги, осьминожки
Тренируют ручки, ножки.
 Кисти рук (ладонями вниз) лежат на столе: правая рука – с сомкнутыми пальцами, левая - с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).

Могут плавать вверх и вниз, Ладонь правой руки медленно движется вверх, а ладонь левой руки – вниз.

Сальто сделают на бис,  Ладони переворачиваются в воздухе.

Вправо проплывут и влево –  

Тренируются умело.  Ладонь правой руки медленно движется вправо, а ладонь левой руки влево, затем наоборот.

Им гимнастика важней
Всех забав и всех затей.

Сколько ног у осьминога, раз, два, три, четыре, много.

Посмотрите у вас на столах есть только морская соль и тарелочки с гуашью Правильно мы нарисуем их ладошкой с помощью  гуаши и посыпемь морской солью.

Я опускаю свою ладошку в тарелку с краской, а затем прикладываю её на лист. После этого вытираю руку влажной салфеткой. Посмотрите, какой забавный у меня получился осьминог, осталось нарисовать ему лицо. Для этого я пальчиком, макнув в чёрную краску и нарисую точку, точку, это будут глазки.  
Ребята, а сейчас начинайте рисовать. Только помните рисовать надо аккуратно, чтобы не испачкать себя и своего соседа.

помогаю детям, которые испытывают трудности. Детям, которые быстро справляются с заданием предлагаю украсить осьминога и нарисовать водоросли - пальчиком).

Воспитатель: Вы молодцы, справились с заданием. Посмотрите сколько разноцветных осьминожков у нас получилось. Дети, пока наши осьминожки сохнут, давайте  с вами поиграем.

Игра «Осьминожка на дорожке»

Воспитатель:  Подойдите к столу,  возьмите каждый свою осьминожку в руку, давайте их отпустим в глубокое синее море,

6 слайд. Воспитатель: Молодцы дети, вы помогли папе–осьминогу вернуть озорных малышей, ему очень понравилась новая окраска осьминожек. Посмотрите, как вся семья счастлива. Все улыбаются.

Пальчиковая игра «Осьминожки»

круги бумаги голубого  цвета; гуашь (синяя, желтая, оранжевая, красная, зелёная) в тарелочках, гуашь чёрного цвета в розетках для глаз,  морская соль в розетке, салфетки влажные, клеёнки

Дети работают под музыку из мультфильма «Осьминожки».

В процессе рисования задаю вопросы и помогаю.

Для подвижной игры  используется пособие Осьминог

Дети берут своих осьминожек и относят на песочный стол. На экране появляется картинка семья осьминогов. Дети поворачиваются лицом к экрану.

Подведение итогов (Рефлексия)

Воспитатель:  Ребята, понравилось вам наше приключение. Кому мы сегодня помогали? Где мы с вами сегодня побывали? Какое доброе дело мы сделали? А кому сегодня было трудно? Какие вы испытывали чувства,  когда рисовали своих осьминожек? А с кем бы вы хотели поделиться (рассказать) о своих  впечатлениях  от сегодняшнего путешествия?

Ответы детей


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования с детьми подготовительной группы "Морское путешествие" (рисование ладошками)

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования с детьми подготовительной группы "Морское путешествие" (рисование ладошками)...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развить с использованием нетрадиционных методов рисования «Однажды в стране Рисовандии» (средняя группа)

КонспектНепосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развить с использованием нетрадиционных методов рисования«Однажды в стране Рисовандии»(средняя группа)...

Методическая разработка в образовательной деятельности "Художественно- эстетическое воспитание в ДОУ" Нетрадиционные техники рисования для детей подготовительной группы..

Актуальность данной разработки в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способност...

Программа по художественно- эстетическому творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывае...

Занятие по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционая техника – рисование солью) в средней группе

Цель: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Нарисовать первые весенние цветы " Подснежники", используя нетрад...

Конспект организованной - образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование нетрадиционной технике -печатание ладошками) в средней группе

Тема: «Дерево дружбы» Техника: печатание ладошкамиЦель: обобщить и расширить знания детей о дружбе.Закрепить технику рисования «печать ладошкой».Обогащать лексик...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию на тему: «Мой любимый сказочный герой» (с применением нетрадиционной техники рисования) для детей средней группы

Цель: формировать умения передавать в своих рисунках характерные образы сказочных героев, используя нетрадиционное техники рисования – сухой кистью.Задачи организованной образовательной деятельн...