Конспект НОД в области художественно-эстетического развития с детьми второй младшей группы «Рисование. Зайчишка» (Тычки жесткой полусухой кистью. Гуашь)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Новикова Ольга Николаевна

Программное содержание

Цель: Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Учить наиболее выразительно отображать в рисунке облик животного.

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Социализация».

Задачи:

Образовательные.

Проявлять интерес к участию в совместном рассмотрении иллюстраций с изображением животных в зимнем лесу, участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы. Продолжать учить рисовать жесткой полусухой кистью. Продолжать учить правильно пользоваться кистью и краской (гуашью), клеем-карандашом.

Развивающие.

Развивать двигательную и речевую память, внимание. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей. Совершенствовать умение рисовать.

Воспитательные.

Воспитывать любовь к природе и к искусству.

Материал к занятию:

Демонстративные картинки с изображением животных в зимнем лесу, альбомный лист, на котором на тёмно-синем фоне изображены два кружочка: большой (туловище зайчика) и маленький (голова зайчика); белая гуашь, жесткая кисточка; мордашка зайца, распечатанная на листе бумаги и вырезанная в форме круга; клей-карандаш.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovaniyu_zaychishka.docx2.93 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с детьми второй младшей группы "У кого какие шубки"

В конспекте уточняются и расширяются представления детей о зимних "шубках"некоторых диких животных (зайца,лисы)...

Интегрированная НОД (художественно-эстетическое, речевое развитие) для детей второй младшей группы «Самолеты». Детская выставка «Аэропорт» с учетом ФГОС

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, художественно-эстетическая. Цели: учить называть воздушный транспорт, закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких...

КОНСПЕКТ НОД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с детьми второй младшей группы по теме: «Мишка в гостях у детей»

Конспект+мультфильмПрограммное содержание:Учить употреблять слова, выражающие просьбу, благодарность, приветливость, заботливость, а также учить здороваться и прощаться; умению играть, не ссорясь, пом...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми второй младшей группы (3-4лет) «Лунтик в гостях у ребят»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с детьми второй младшей группы (3-4лет) «Лунтик в гостях у ребят»Цель: речевое развитие детей младшего возраста ...