Мастер-класс "Обучение детей старшего дошкольного возраста рисованию разными материалами в технике "набрызг"
консультация по рисованию

ОРЕХОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

          Современное общество имеет потребность в творческой личности.

          Лучшим средством для формирования творческой личности является изобразительная деятельность, а нетрадиционная техника рисования дает толчок к развитию детского интеллекта, воображения, творчества, проявления инициативы, вызывает у детей только положительные эмоции, потому что дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание рисовать. Я хочу рассказать Вам о нетрадиционной технике рисования – набрызге. Что это такое?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nabryzg.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35 «Ёлочка»

_______________________________________________________________________________________

142530, ул. Ухтомского, д.3, г.о. Электрогорск, Московской обл.

тел. 8(49643)-3-29-55

Email: mdou35-elektrogorsk@rambler.ru

Сайт: http://mdou35elg.edumsko.ru

Мастер-класс
«Обучение детей старшего дошкольного возраста рисованию разными материалами
в технике «Набрызг»

Воспитатель: 

Орехова Екатерина Сергеевна

высшая квалификационная категория

г.о. Электрогорск

Слайд 1. Современное общество имеет потребность в творческой личности.

Слайд 2. Лучшим средством для формирования творческой личности является изобразительная деятельность, а нетрадиционная техника рисования дает толчок к развитию детского интеллекта, воображения, творчества, проявления инициативы, вызывает у детей только положительные эмоции, потому что дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание рисовать. Я хочу рассказать Вам о нетрадиционной технике рисования – набрызге. Что это такое?

Слайд 3. Приём «набрызг» очень прост в освоении и является отличным дополнением к разным хобби-техникам. Брызги – это популярный мотив в оформлении одежды, интерьера и много другого. Иногда набрызг применяется обособленно, существуют даже техники рисования набрызгом.

Они бывают абстрактного рода, когда на холст или другое пространство для творчества наносятся хаотичные брызги разных размеров и цветов.

Другой способ – это рисование набрызгом через трафарет. Трафарет открывает какую-то часть рисунка и нанесение брызг в эту область позволяет получить интересное силуэтное изображение.

Слайд 4. Набрызг создается с помощью зубной щетки или жесткой кисти путем разбрызгивания краски на поверхность. Он используется для изображения падающего снега, звездного неба или фона. А для многослойного набрызга необходимы несколько трафаретов для одного сюжета или картины.

Не все любят этот способ рисования. Считается, что всем известный «набрызг», при помощи красок «зубной щетки» – это очень грязно. Но если надеть фартуки, закатать рукава и запастись терпением. Получаются очень красивые рисунки.

Слайд 5. Цель: научить детей рисовать в технике «набрызг» познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «набрызг».

Свою работу по обучению детей технике «набрызг» я начала с подготовки рабочего места. Необходимо развести гуашь в мелких тарелочках, чтобы зубной щёткой хорошо было набирать краску. Гуашь не должна капать с зубной щётки или кисточки.

 Берём трафарет с вырезанным силуэтом  и накладываем его на лист бумаги.

Слайд 6. Набираем краску на щётку. Зубной щёткой или кистью наносится «набрызг». Указательным пальцем резко нужно провести по щетинкам движением «от себя», чтобы брызги не попали на одежду.

Слайд 7. При знакомстве с этой техникой, на первом этапе, я познакомила детей с рисованием кистью, мы рисовали космос, круглый трафарет, обозначал планету.

Слайд 8. Дети распределили шаблон на листе, для получения композиции, смачиваем кисточку водой; стряхиваем лишнюю воду, чтобы не было клякс; набираем немного краски; берём кисточку в правую руку, а указательным пальчиком левой руки, быстрыми движениями проводим пальцем по поверхности кисточки, по направлению от себя. Брызги полетят на бумагу; держим кисточку над листом, отвернув от себя; постараться направить брызги в нужном направлении и тонировать ими весь рисунок, но больше всего там, где лежат наши шаблоны; После этого следует аккуратно убрать трафарет. На листе бумаге останется четкая тень.

Слайд 9. Я предложила детям закрасить планету.

Слайд 10. Затем предложила детям попробовать нарисовать зубной щеткой. Распределив трафарет на листе бумаги.

Слайд 11. Берём щётку в левую руку, а в правую кисточку, перевернутую ворсинками вниз. Держим щетку над листом, отвернув от себя.

Слайд 12. Таким образом, у нас получился красивый зимний пейзаж.

Слайд 13. Также предложила детям нарисовать поле с одуванчиками, с применением трафаретов, и с подрисовыванием деталей.

Слайд 14. И вот какая поляна у нас получилась.

Данная техника вызвала у детей интерес. В процессе выполнения, старались закрашивать «набрызгом» больше места на листе, дополнить рисунки различными элементами.

Слайд 15. С детьми мы пришли к выводу, что данным способом можно «набрызгать» любую картину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста в разное время года. аста

Несмотря на большую популярность физической культуры,  её пока ещё нельзя назвать образом жизни каждого человека. Исследования ученых показывают, что состояние здоровья населения, особенно ...

Особенности зрительских предпочтений у детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем тревожности

Детский возраст, особенно дошкольный, является определяющим в становлении личности ребенка, так как основные свойства и личностные качества складываются в этот период жизни и во многом определяю...

Занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста "Такая разная и такая полезная"

Данное занятие поможет закрепить знания детей о видовом разнообразии капусты, а также позволит ребятам проявить творчество, фантазию при работе с различными средствами рисования....

Опыт работы на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных материалов в процессе ручного труда"

Опыт разработан и посвящен решению проблемы, направленной на изучение вопроса художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности, как на специальных за...

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Развитие мелкой моторики руки и ребенка старшего дошкольного возраста...