Конспект занятия по рисованию «Разноцветные шарики для Винни Пуха» в первой младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 13_raznotsvetnye_shariki_dlya_vinni_puha.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

«Разноцветные шарики для Винни Пуха»

в первой младшей группе

Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое

развитие», «Художественно эстетическое развитие».

Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,

двигательная.

Цель: формировать умения рисовать красками воздушные шары.

Программное содержание: продолжать знакомить детей с круглой формой, цветами (зелёный, красный, синий и жёлтый); учить рисовать красками воздушные шары круглой формы способом «от пятна»; развивать чувство цвета и глазомер, координацию в системе «глаз-рука».

Материалы и оборудование: связка из 2-3 шариков разных цветов круглой формы; учебный рисунок «Воздушный шар»; простой карандаш, краски основных цветов, кисти, салфетки, баночка с водой; стихотворение В.Шипуновой «Непослушный шарик».

Длительность занятия 10 минут.

Ход занятия.

Iч. Вводная часть.

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрацию из сказки «Винни-Пух и все-все-все». (Винни-Пух летит на шарике).

IIч.Основная часть.

#1041;еседа.

- На чем летит Винни-Пух к пчелиному дуплу с мёдом?

Дети: на шарике.

Педагог показывает связку шаров и читает стихотворение.

Непослушный шарик.

Шарик мой воздушный-

Легкий, непослушный!

Надувал я шар, пыхтел…

А он… раз и улетел!

Шарик по небу летал.

Шарик всюду побывал.

Отражались в нём озёра,

Реки сини и горы.

Отражались иногда

В нём большие города…

Отдохнуть решил немножко-

Опустился мне в ладошки.

Полежит, поспит, вздохнёт-

Вновь отправится в полёт.

Шар вернётся завтра к нам.

В.Шупинова.

-Давайте рассмотрим внимательно шарики и определим их форму.

Дети: круглая.

- А Винни-Пух похож на них по форме?

Дети:да.

- Какой формы этот шарик?

Дети: круглой.

Педагог предлагает нарисовать детям красивые воздушные шары яркими гуашевыми красками.

#1055;альчиковая игра «У нас босые ножки».

У нас босые ножки,

Мы в облака летим, летим.

Мы там себе сапожки.

Купить хотим, купить хотим.

Здесь, на земле, сапожник.

Не стал их шить, не стал нам шить,

Сказал он: «Птичкам можно

И так прожить, и так прожить».

#1055;рактическая часть.

Педагог выставляет учебный рисунок «Воздушный шар».

На чистом листке бумаги изображает круг, начинает закрашивать.

  1. Вот так мой шарик надулся.
  2. Кисточка моя вот так рисует.
  3. А ниточку нарисуем карандашом.

- Сейчас вы нарисуете красивые шарики для Винни-Пуха-по одному или много, кто сколько захочет. Рисовать будем красками на листах.

Дети рисуют. Педагог помогает при затруднении.

IIIч.Итог занятия.

Выставка готовых работ. Рассматривание, обсуждение.

- Что мы сегодня рисовали?

- Ребята чем мы сегодня рисовали?

- Какими цветами рисовали?

- В какую игру играли?

- Что вам понравилось на занятии сегодня. Похвала.