Конспект ООД
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №51»
Конспект по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему:
«Кукольный театр»
Выполнила: воспитатель Орлова А.А.
2025г.
Цель: развитие навыков изображения архитектурных сооружений
Задачи
• Продолжать формировать умение создавать рисунки по мотивам знакомых произведений;
• Совершенствовать владение различными изобразительными средствами;
• Развивать воображение, фантазию, творческие возможности;
• Создание положительного эмоционального настроя;
• Повторить правила поведения в театре;
• Уточнить знания о профессии «архитектор», «актер», «костюмер», «режиссёр»;
• Активизировать словарь детей;
• Развивать связную, диалогическую и монологическую речь,
• Развитие мелкой моторики пальцев рук (пальчиковые гимнастики);
Оборудование: презентация, тематические фотографии с изображением зданий кукольных театров в разных городах, образцы для демонстрации: окна, стены, ворота, крыши (купола, башни).
Альбомные листы ,акварельные краски, банки с водой, салфетки, кисточки, простые и цветные карандаши, восковые мелки.
Предварительная работа:
Чтение сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино», рассматривание иллюстраций, фотографий необычных и сказочных зданий, конструирование дворцов, замков из мелкого конструктора и строительных материалов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Вот большой и светлый дом!
И ребяток много в нем.
Здесь не просто мы живем,
Здесь танцуем и поем,
Здесь играем, веселимся,
Кушаем и спать ложимся,
Дружим, учимся, мечтаем,
Незаметно подрастаем!
- Ребята, а как называется наш большой и светлый дом?
Дети: Детский сад!
Воспитатель: Правильно! Мы его очень любим и бережем!
Посмотрите, пожалуйста, сюда (обращает внимание на доску). Что вы видите на фотографиях?
Дети: Здания, дома, дворцы…
Воспитатель: А как вы думаете, что это за здания? Для чего они предназначены? Что может в них находится?
Дети: Что-то для детей, библиотека, игровой зал, сказочный замок для принцесс, театр…
Воспитатель: а если театр, какой именно?
Дети: для детей, кукольный.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно подумали! Все эти здания - здания кукольных театров в разных городах.
Рассматривают презентацию.
Воспитатель: Это театр кукол «Сказка» в городе Барнауле. Чем интересно это здание?
Дети: Оно украшено разноцветными ромбами, вход сделан в виде арок. Купол над главным входом.
Воспитатель: Это кукольный театр в городе Йошкар-Ола. Чем необычно это здание?
Дети: Оно похоже на большой замок с башнями. Стены украшены зубцами. Окна в виде арок и прямоугольные.
Воспитатель: Театр кукол «Арлекин» в городе Омск. Что интересного в этом здании?
Дети: У него большая стеклянная стена – окно, чтобы было много света. На крыше расположена башня – арка с большими стеклянными окнами.
Воспитатель: Театр кукол в Новосибирске. Как вам такое здание?
Дети: Главный вход – большая арка, в центре – вход, по бокам окна. Арка украшена рисунками.
Воспитатель: Это Нижегородский театр кукол. Чем интересно это здание?
Дети: Крыша в виде треугольников, над входом – фигуры сказочных героев.
Воспитатель: Это театр кукол в городе Кострома. Что привлекло ваше внимание в этом здании?
Дети: У него одна высокая башня с треугольной крышей, на ней украшения. Вход – арка, висят фонари. Здание двуцветное.
Воспитатель: Театр кукол в городе Дзержинске.
Дети: У здания треугольная крыша и высокие колонны. Есть вывеска и украшения. На окнах красивая решетка.
Воспитатель: Театр кукол «Экият» в городе Казань. Чем необычно это здание?
Дети: Это здание похоже на дворец принцессы. Оно красивое. У входа – колонны. На окнах – украшения, узоры. Они разной формы - круглые, прямоугольные, в виде арки. Есть сторожевые башни и стены. Много кукольных фигурок.
Воспитатель: Дети ,а кто служит в театре? Какие профессии вы знаете?
Дети: Артисты, костюмеры, декораторы, режиссеры.
Воспитатель: Какую работу выполняет артист, костюмер, режиссер в театре?
Ответы детей
Воспитатель: Верно. Ребята, а кто придумывает, проектирует разные здания?
Дети: Архитекторы.
Воспитатель: Да, архитекторы. Они отвечают не только за внешний вид, за красоту здания, но и продумывают, чтобы оно было прочным и удобным для людей.
Воспитатель: А вы были в кукольном театре? Смотрели спектакли? Давайте понарошку сходим (физкультминутка)
Мы в театре побывали, маршируют на месте
И артистов увидали. Повороты вправо-влево, рука «козырьком» у лба
В гардеробе раздевались, Рывки руками
А в буфете – объедались. Наклоны вправо-влево
Много было кресел в зале. Приседания
Мы садились. И вставали,
Аплодировали дружно - Хлопки в ладоши над головой
Похвалить артистов нужно! Наклоны вперед
Воспитатель: Браво!
Ребята, мы с вами закончили читать книгу про Буратино. Чем закончилась сказка?
Дети: Буратино с папой Карло и друзьями нашли за потайной дверкой кукольный театр и стали в нем выступать.
Воспитатель: Правильно. Кукольный театр был очень красивым, ярким. На занавесе была нарисована молния. У здания были высокие крыши зеленого цвета, башни, разноцветное круглое окошко и часы. А я предлагаю вам подумать и представить такой кукольный театр, который хотели бы создать вы сами.
Решите, какой у него будет вход, какие окна, какая крыша. Будут ли башни, колонны, декоративные стены. Как вы можете украсить свой кукольный театр.
Перед тем, как вы начнете рисовать, давайте разомнем наши ручки и повторим правила поведения в театре.
Пальчиковая гимнастика
Пальчик, пальчик, ладоши параллельно друг другу, большие пальцы перекрещиваются по очереди: сверху-палец левой руки, снизу - правой, затем меняются
Где ты был? ладоши параллельно друг другу, большие пальцы между ним выполняют несинхронные движения вверх-вниз
Я в театр с семьей ходил! ладоши параллельно друг другу, большие пальцы соединяются подушечками
Не шумел, Соединяются указательные пальцы правой и левой рук
Не бегал там. Соединяются средние пальцы правой и левой рук
И по креслам Соединяются безымянные пальцы правой и левой рук
Не скакал. Соединяются мизинчики правой и левой рук
Фантиками не шуршал, подушечки пальцев соединяются вместе, растираются
Слушать сказку не мешал. «рукопожатие» поочередно одна рука сверху, другая снизу, меняются
Аплодировали громко – хлопки в ладоши
Вот так радость для ребенка! Показать большими пальцами «класс!»
Воспитатель: выбирайте, чем вы будете рисовать, и приступайте к работе.
Очень интересно посмотреть, какие кукольные театры у вас получаться!
Ребята самостоятельно рисуют. Воспитатель в процессе рисования помогает, подсказывает детям, которые испытывают трудности. При необходимости обращает внимание на технологические карты.
Воспитатель: Ребята ,я предлагаю рассказать, каким вы видите кукольный театр. Что необычного в вашем здании. Как вы его украсили.
Воспитатель внимательно рассматривает рисунки, хвалит детей. Восхищается их фантазией. Воспитатель: У вас получились очень необычные кукольные театры! Вы отлично справились!