Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе Тема недели: «Я – человек. Я в обществе.» Тема занятия: «Кто я? Что я знаю о себе?»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе
Тема недели: «Я – человек. Я в обществе.»
Тема занятия: «Кто я? Что я знаю о себе?»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе
Тема недели: «Я – человек. Я в обществе.»
Тема занятия: «Кто я? Что я знаю о себе?»
Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности детей: Изобразительная. Двигательная. Познавательно-исследовательская. Коммуникативная.
Цель: учить рисовать человека карандашами – голову, туловище.
Программное содержание: Формирование у детей представлений о строении собственного тела, расширять представления о своём организме, о его строении. Формировать представления детей о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок-дошкольник, взрослый человек); о сходстве и различии в строении тела, фигуры и др. человека; развивать интерес, доброжелательное отношение к сверстникам, навыки самообследования; воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: 3 куклы разного роста, ½ альбомного листа, цветные карандаши
Предварительная работа: Рассматривание серии картин “Развитие человека”, беседы о строении отдельных частей тела человека (ухо, нос, рот, конечности, внутренние органы) их значении и важности для жизнеобеспечения; игры с дидактическим материалом по ознакомлению с окружающим миром “Как устроен человек”, “Валеология или здоровый малыш”, “Малыш – крепыш”. Разучивание пословиц и поговорок, стихотворений, загадок по теме. Рассматривание и чтение энциклопедии.
I | Вводная часть | Психологический настрой | 1 мин |
II | Основная часть | 17 мин | |
1 | Беседа | 5 мин | |
2 | Физминутка | 2 мин | |
3 | Объяснение и показ воспитателя | 2 мин. | |
4 | Практическая работа детей | 8 мин | |
III | Заключительная часть | 2 мин |
Длительность 20 минут.
Ход занятия
I Вводная часть
- Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
II Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя и привела с собой своих подруг. Посмотрите, какие они красивые и разные. Давайте внимательно рассмотрим их и попробуем описать. Вот наша Катя! Какая она? (ответы детей)
-А вот посмотрите, это её подруга кукла Аришка - малышка. Давайте попробуем её описать. Какие у Аришки глазки, ручки, ножки, волосы. На кого она похожа? (ответы детей)
- Молодцы! А теперь мы познакомимся с куклой Дашей. Смотрите, какая она красивая! Кто попробует рассказать нам про Дашу?
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что все куклы разные. У них разный рост, цвет волос, цвет глаз. Что одна из кукол похожа на малыша (Аришка), другая на девочку (Катя), а третья на взрослого человека (Даша).
- Попробуйте догадаться, чем же всё-таки похожи все эти куклы? (у них всех одни и те же части тела.)
-Давайте теперь посадим наших гостей и посмотрим друг на друга.
Все вы вроде разные на вид. Но есть у каждого - руки, и ноги, и рот. Два уха, два глаза и нос. Но какими бы мы не были разными, все равно похожи своим телосложением. Ребята давайте еще раз вспомним, из каких частей состоит тело человека.
(Воспитатель читает стихотворения, а дети называют и показывают названную часть тела).
Быть у каждого должна
Очень «умной» голова,
Я верчу ей как умею
Голова сидит на шее,
Животик, спинка, грудь.
Их вместе, как зовут? –туловище.
Съел еду я всю, и вот
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться;
На руке сидят мальчики
Очень дружные - пальчики.
Бегут по дорожке
Резвые ножки,
Спотыкнулся через Генку
И ушиб себе коленку.
- Молодцы хорошо вы знаете строение своего тела.
-Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать себя, так, как вы себя видите. Мальчики – рисуют мальчиков. Девочки – рисуют девочек.
Физминутка:
Живут мальчики-веселые пальчики.
Озорные ножки ходят по дорожке.
Шея крутит: головою.
Повторяйте все за мною,
Вправо, влево оборотик.
Покажите мне животик.
Наше тело подтянулось
И вперед слегка нагнулось.
Как березонька стройна
Стала ровною спина,
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- Посмотрите, как это можно нарисовать мальчика или девочку. (показ)
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель показывает способ рисования мальчика и девочки, опираясь на технологическую карту.
Практическая деятельность детей
Во время рисования воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
III Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, справились с задачей! Что мы с вами сегодня изображали?
Ответы детей
Воспитатель: верно! мы с вами изображали себя. У вас у всех получились красивые и интересные работы. предлагаю всем вместе похлопать в ладоши и поблагодарить всех за старания.
Воспитатель и дети хлопают в ладоши.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Лиса». (рисование тычком)
формировать умения рисовать гуашью, используя тычок: развивать воображение и восприятие окружающего мира...

Конспект занятия по рисованию в средней группе Тема: «Веселые зайчата». (рисование методом «тычка»)
Конспект занятия по рисованию в средней группеТема: «Веселые зайчата». (рисование методом «тычка»)Цель: продолжать учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью п...

Конспект занятия по «Аппликации» в средней группе Тема недели: «Реки и озера» Тема занятия: «Утята на пруду»
Конспект занятия по «Аппликации» в средней группеТема недели: «Реки и озера»Тема занятия: «Утята на пруду»...
Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе Тема занятия: «Кто я? Что я знаю о себе?»
Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе ...

Конспект занятия по «Рисованию» в старшей группе Тема недели: «Реки, моря, океаны» Тема занятия: «Море волнуется…»
Конспект занятия по «Рисованию» в старшей группеТема недели: «Реки, моря, океаны»Тема занятия: «Море волнуется…»...

Конспект занятия по «Рисованию» в средней группе Тема недели: «Реки и озера» Тема занятия: «Рыбки - ладошки»
Конспект занятия по «Рисованию» в средней группеТема недели: «Реки и озера»Тема занятия: «Рыбки - ладошки»...

Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема недели «Зима». Лепка «Снежинка». план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Учить детей делить пластилин на части, скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет....

