Конспект занятия по рисованию в средней группе. «Кольчуга русского воина»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Занятие направлено на развитие художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования (методом отпечатка с помощью колпачка от фломастера или клея)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в средней группе.
«Кольчуга русского воина»
Составила воспитатель: Подоленчук О. В.
Интеграция образовательных областей
«Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие»
Форма проведения: занятие
Слайд 2
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования (методом отпечатка с помощью колпачка от фломастера или клея)
Задачи:
- Познакомить со способом создания кольчуги (посредством рисования отпечатками колпачка фломастера или клея).
- Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
- Развивать зрительно-пространственное восприятие и мелкую моторику рук.
- Воспитывать интерес к истории России; чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. Воспитывать любовь к народному искусству России.
- Развивать логическое мышление, творческое воображение, эстетические чувства.
Слайд 3
Материалы:
Листы с изображением воина в кольчуге, гуашь серого цвета, колпачки от фломастера и клея, ёмкость с водой, салфетки.
Оборудование: иллюстрация-репродукция картины Александра Бубнова «Утро на Куликовом поле»; аудиозапись песни: «Богатырская наша сила», иллюстрация кольчуги.
Слайд 4
Предварительная работа:
1.Просмотр презентации: «Сказка о Куликовской битве»
2. Рассматривание картин: Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри», Александра Бубнова «Утро на Куликовом поле»;
3. Беседа о защитниках Руси, чтение былин, рассматривание иллюстраций с изображением богатырей, обсуждение образов, раскраски по былинам.
Ход занятия:
Слайд 5
Воспитатель: ребята послушайте стихотворение современного автора, поэтессы Валентины Поляниной
Между речкой Непрядвой, между Доном-рекой
Куликово есть поле, разгорелся там бой.
Поле, русское поле, поле русской земли,
Дай ты воинам силы, Дон, водой напои.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о защитниках Руси. Русские воины– это не просто история. Они отражают силу и дух русского человека, его отношение к Родине. Воинов можно считать и богатырями, такими как Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и многие другие, которые посвятили свои жизни служению Руси. Они боролись с бесчисленными врагами нашего народа, оберегая и защищая простых людей.
Слайд 6
Посмотрите на эту репродукцию. Рассматривание репродукции картины Александра Бубнова «Утро на Куликовом поле».
На экране картина Александра Бубнова «Утро на Куликовом поле»
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим эту картину. Она называется «Утро на Куликовом поле». Мы с вами видим на картине воинов, сражавшихся за нашу великую Русь.
Воспитатель: А какие были воины?
Ответы детей: Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные, ловкие, добрые, отзывчивые, находчивыми, умными.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки про то, что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской:
Слайд 7-10
Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
Оружие - это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
Воспитатель: Верно, отгадали загадки. А как все наши ответы можно назвать, одним словом?
Ответы детей: оружие и доспехи.
Слайд 11
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картину. У воина есть защита. Как она называется?
Ответы детей: кольчуга
– Для чего нужна кольчуга? Из какого материала она изготавливалась?
- Почему такое интересное название «кольчуга»
Ответы детей: сделана из колец!
Воспитатель: правильно, молодцы.
Кольчуга представляла собой более или менее длинную рубаху с разрезом у ворота и на подоле, весом от 5 до 10 кг. Кольца делались из круглой в сечении проволоки
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы быть такими же сильными, как наши воины и богатыри? Предлагаю вам богатырскую разминку.
Слайд 12
Физкультминутка: «Богатыри»
Дружно встали - раз, два, три
- Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам одеть наших воинов в длинные кольчуги! Мы с вами будем учиться рисовать кольчугу гуашью, но вместо кисточки используем колпачок от фломастера (от клея-карандаша). Будем оставлять отпечаток. Почему, как вы думаете, мы используем колпачок?
Ответы детей: концы колпачка имеют круглую форму, похожую на кольцо.
Слайд 13
Воспитатель: Совершенно верно! Но перед тем как приступить к рисованию, предлагаю поиграть в игру: «Кольчуга богатыря». Ваша задача выложить кольчугу из данных колец. Кольца выкладываем рядами. Сначала один ряд, под ним, ниже, другой ряд. Выкладывать надо так, чтобы одно кольцо пересекалось с другим кольцом (используются вырезанные кольца).
Показ воспитателя.
Воспитатель: Вот какие надежные кольчуги получились у наших умелых мастеров! Сейчас проходите за столы и посмотрите, как мы будем рисовать кольчугу с помощью отпечатка от колпачка.
Последовательность выполнения работы:
Воспитатель, комментируя, демонстрирует: берет колпачок, окунает ее в краску, рисует кольцо (методом отпечатка) одно за другим.
Слайд 14
Воспитатель: Начинаем рисовать сверху. Отпечаток колец рисуем слева направо. Каждое последующее кольцо накладываем на уже нарисованное кольцо. Мы как бы вдеваем в предыдущее, чтобы создать эффект плетеной кольчуги.
- Далее работаем колпачком аккуратно. Обмакиваем только его кончик в гуашь и ставим отпечаток кольца там, где мы хотим нарисовать кольцо. Чтобы отпечатки получились четкими, ровными и круглыми, колпачок необходимо держать строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом.
- Вам понравился такой способ изображения? А сейчас попробуйте сами нарисовать кольчугу отпечатком колпачка. Прежде чем мы начнём рисовать, давайте разомнем свои пальчики 1,2,3,4,5 нам пора и поиграть.
Слайд 15
Проводится пальчиковая гимнастика:
В гости пальчику большому приходили прямо к дому.
Указательный и средний, безымянный и последний.
Сам мизинчик малышок постучался на порог.
Вместе пальчики друзья, друг без друга нам нельзя.
1,2,3,4,5 теперь мы будем рисовать.
Воспитатель (во время работы детей): Ребята, как Вы считаете, есть богатыри в наше время? И кого мы можем назвать богатырями в наше время?
Ответы детей: Да, космонавты, военные, спортсмены, пожарные, пограничники, врачи.
Слайд 16
Рефлексия:
- Ребята, вы сегодня были маленькими мастерами-умельцами. Вам понравилось так рисовать?
- О ком мы сегодня с Вами говорили?
- С каким методом рисования вы познакомились?
-Что вам понравилось?
-Что было выполнить сложнее всего?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Лиса». (рисование тычком)
формировать умения рисовать гуашью, используя тычок: развивать воображение и восприятие окружающего мира...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками)
Конспект занятия по рисованию в средней группе«Жёлтые одуванчики на лужайке»(Рисование ватными палочками)...

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада "Желтые одуванчики на лужайке" (Рисование ватными палочками)
Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Жёлтые одуванчики на лужайке» (Рисование ватными палочками)...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сова на ветке» (рисование мелками и акварельными красками) по теме «Перелетные и зимующие птицы».
Конспект занятия по рисованию в средней группе....

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»
познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски....

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема: «Зимние деревья»Задачи:- формировать умение рисовать зимние деревья нетрадиционным способом- ватными палочками, поролоном;- формировать умение рисовать ствол дерева сверху вниз;- раз...

Конспект занятия по рисованию в средней группе с применением нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись) на тему: "Ветка мимозы"
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «ветка мимозы»Задачи: 1) создать условия для развития ориентировки на листе бумаги;2) создать условия ...
- Мне нравится (1)
