Конспект занятия по рисованию (монотипия, ватные палочки) «Поздняя осень» возраст 4-5 лет
план-конспект занятия по рисованию
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию (монотипия, ватные палочки) «Поздняя осень»
возраст 4-5 лет
Подготовила: воспитатель
Торопчина И.А.
Цель: изображение в рисунке характерных признаков поздней осени и начала зимы, фокусируясь на передаче природных явлений.
Задачи:
- Обучать рисованию ели и лиственного дерева без листвы, используя схематичное изображение.
- Развивать навыки работы с палитрой для получения новых цветов и оттенков.
- Познакомить с техникой монотипии и научить создавать пейзаж с отражением в воде, используя рисование по мокрой бумаге и складывание листа.
- Развивать композиционные навыки и умение работать в нетрадиционных техниках.
- Поддерживать интерес к рисованию, развивать творческое мышление, самостоятельность и способность к самооценке.
Материалы и оборудование: бумага для акварели на каждого ребенка, гуашь, палитры, кисточки, баночки с водой, мокрая губка с подложкой для смачивания бумаги, салфетки; рисунки воспитателя.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать пейзаж. Кто мне скажет, что такое пейзаж?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: пейзаж — это картина, отображающая природу. Послушайте, пожалуйста, загадку и подумайте, о каком времени года говорится в ней?
Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды,
Превратились лужи в стекла, стали снежными сады.
Над землей мороз крепчает. Наступили холода.
Выпал снег. Метель бушует.
Надвигается … (зима)
Воспитатель: Какие приметы прихода зимы вы знаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать первые признаки зимы. Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок. Что вы видите на нем?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: морозный солнечный день; вода застыла, как стекло; в воде отражаются, стоящие на берегу деревья; тихо падает из одинокой тучи меленький снежок). Какие деревья на рисунке вы видите?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: как готовятся деревья к зиме?
Дети: сбрасывают листву.
Воспитатель: чём отличается ель от лиственного дерева? (дети находят отличия в строении деревьев). Сегодня я научу вас рисовать отражение в воде.
Показ воспитателя
Намочим лист бумаги влажной губкой. Рисовать мы будем только на верхней половине листа, для этого сложим лист пополам. Разводим на палитре коричневый цвет краски (зеленый + красный). Рисуем берег на сгибе листа коричневым цветом, добавляем сверху цвет увядшей травы (зеленый + желтый). Рисуем стволы деревьев и ветви (у ели ветки опущены, расположены по всему стволу, сверху до низу, увеличиваясь в размере, чем ниже, тем длиннее; у лиственного дерева ветви растут на высоте, от середины ствола и тянутся к верху, к солнышку; от длинных ветвей отходят короткие). Кончиком кисти рисуем на ветках ели хвою – вертикальными короткими штрихами. Рисуем небо, сквозь тучи проглядывает солнышко (верхнюю часть рисунка я нарисовала). Увлажняем губкой нижнюю половину листа и аккуратно накладываем на верхний рисунок, разглаживаем. Разворачиваем и видим внизу отпечаток верхнего рисунка – это и есть зеркальное отражение на поверхности воды. Но теперь верхний рисунок стал размытым. Прорисовываем заново верхнюю картинку подетально: каждый ствол, каждую веточку, солнышко и тучу. В завершении рисуем концом кисти первый падающий снег. Всем все понятно? А теперь вы можете приступать к рисованию.
Процесс выполнения работы детьми
В процессе выполнения работы с детьми воспитатель со своими листочками подходит к детям и при необходимости еще раз повторяет показ индивидуально.
Воспитатель: посмотрите, какие замечательные пейзажи у вас получились! Вы настоящие волшебники! К нам действительно пришла зима. Все работы мы разместим на нашей выставке.