Кружковая работа по формированию творческих способностей детей раннего дошкольного возраста «Умелые пальчики»
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Ананьева Ирина Гельмединовна

Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_1.docx34.16 КБ

Предварительный просмотр:

Кружковая работа по формированию творческих способностей детей раннего дошкольного возраста «Умелые пальчики»

Составила: воспитатель

высшей кв. категории

Ананьева И.Г.

Содержание

Пояснительная записка

Актуальность

Цель работы кружка

Задачи кружковой работы

Годовое перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Список литературы

Пояснительная записка

Нормативно-правовая база для разработки программы кружковой работы:

- Конвенция о правах ребёнка;

- Декларация прав ребёнка;

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155);

- Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. №26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13"Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию, и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Возраст детей: ранний дошкольный возраст (2-3 лет).

Срок реализации: программа кружка рассчитана на период с сентября по апрель 2023-2024у.г.

Реализация программы рассчитана 33 недели в учебном году, и включает в себя 1 занятие в неделю. Длительность одного занятия в группе 2-3 лет – 10 мин; согласно СанПиН 2.4.1. 3049-13 от 15.05.2013 №26.

Формы, методы и приемы кружковой работы:

  1. Индивидуальная форма художественно-творческой деятельности с детьми.
  2. Не традиционные приемы изобразительной деятельности.
  3. Словесные методы (беседа, объяснение, познавательный рассказ).
  4. Наглядные методы (картины, образцы, рисунки).
  5. Выставки творческих работ в группе и в ДОУ.

Актуальность

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский.

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как они определяют прогресс человечества.

Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности.

Многолетняя практика показала, что использование нетрадиционных техник хорошо способствует правильному составлению сюжетного рисунка детьми дошкольного возраста. Чтобы ребенок рисовал с удовольствием и совершенствовался в своем творчестве, взрослый должен помогать ему.

Детям очень сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя традиционные способы рисования: кистью, карандашами, фломастерами. Использование лишь этих предметов не позволяет детям более широко раскрыть свои творческие способности. Они не способствуют развитию воображения, фантазии. А ведь рисовать можно чем угодно и как угодно!

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе. Во время рисования пальцами рук ребенок получает необыкновенно чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой.

Таким образом, актуальность темы заключается в том, что изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей. Овладение техникой изображения доставляет детям истинную радость, если оно строится с учетом специфики деятельности и возраста детей.

Цель: развитие творческих способностей детей раннего дошкольного возраста через использование нетрадиционных форм изобразительной деятельности.

Задачи: 

1. Развивать детское творчество путём создания творческих ситуаций в художественно-изобразительной деятельности.

2. Создавать благоприятные психолого-педагогические условия для творческой самореализации каждого ребёнка.

3. Использовать в работе нетрадиционные техники рисования, сочетая различный материал и технику изображения.

4. Воспитывать чувство удовлетворения от полученного результата.

Предполагаемый результат:

У детей проявляется творческая активность и уверенность в себя, свои силы.

При создании образов используют различные изобразительные техники, рисуют пальчиками, ладошкой, кулачком, ватными палочками, штампами, втулками, трубочками. Проявляют активность при выборе инструмента изобразительной деятельности.

Литература:

  1. Комарова Т. С.: «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». Обучение детей техническим навыкам и умениям.  Дошкольное воспитание, 1991, N2.
  2. А.В. Никитина «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ», КАРО, 2010.
  3. Р.Г. Казакова «ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ С ДОШКОЛЬНИКАМИ», ТЦ Сфера, 2008.
  4. Д.Н. Колдина «Рисование детьми 2-3 лет».
  5. Г.И Винникова «Занятия с детьми 2-3 лет».
  6. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст», 2010г.
  7. https://www.colady.ru/risovanie-palchikami-i-ladoshkami-s-detmi-1-3-let.html
  8. https://azbyka.ru/deti/vse-o-palchikovom-risovanii

Перспективное планирование кружковой работы

по изобразительной деятельности

в первой младшей группе

(использование нетрадиционных техник рисования)

Месяц

Тема

Техника рисования

Задачи

Сентябрь

1 неделя

«Разноцветные пальчики»

Рисование пальчиками

Познакомить детей с красками, с помощью которых можно создавать изображение; формировать умение правильно набирать краску на пальчик.

2 неделя

«Яблочки на дереве»

Рисование пальчиками

Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой – рисование пальчиками, формировать умение наносить ритмично точки на ограниченном пространстве (дерево).

3 неделя

«Листопад»

Рисование пальчиками

Совершенствовать умение рисовать пальчиками; способствовать развитию мелкой моторики рук, чувства цвета и ритма; воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту природы.

4 неделя

«Зёрнышки для цыплят»

Рисование пальчиками.

Закреплять умения рисовать точки пальчиками.

Октябрь

1 неделя

«Мухомор»

Рисование ватными палочками.

Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками, учить правильно держать её тремя пальчиками, набирать краску на кончик, лишнюю убирать краску о край баночки, делать тычкообразные движения.

2 неделя

«Дождик, дождик кап-кап»

Рисование ватными палочками.

Развивать умение рисовать ватными палочками, показать приёмы получения точек и коротких линий.

3 неделя

«Ягодка за ягодкой»

Рисование ватными палочками.

Совершенствовать умение рисовать ватными палочками, показать приёмы получения точек на кустиках.

4 неделя

«Пушистая тучка»

Рисование ватными палочками.

Закреплять умение рисовать ватными палочками, заполняя весь рисунок.

Ноябрь

1 неделя

«Осеннее дерево»

Рисование ладошками

Познакомить с нетрадиционной техникой рисования- ладошками. Знакомить с осенними признаками.

2 неделя

«Рыбка в аквариуме»

Рисование ладошками

Развивать умение рисовать ладошкой, плотно придавливая ладонь на лист бумаги.

3 неделя

«Солнышко»

Рисование ладошками

Совершенствовать умение рисовать ладошкой. Воспитывать аккуратность в работе с краской.

4 неделя

«Ёжик»

Рисование ладошками

Закреплять умение печатать ладошкой; развивать чувство, композиции; продолжать воспитывать интерес к творчеству

Декабрь

1 неделя

«Весёлая улитка»

Рисование кулаком

Познакомить детей с техникой рисования кулачком. Учить плотно прикладывать кулачок с краской к улитке.

2 неделя

«Сугробы»

Рисование кулаком

Продолжать знакомить детей с техникой рисования кулачком. Развивать умение плотно прикладывать кулачок с краской к определённому месту на листе бумаги.

3 неделя

«Разноцветный бабочки»

Рисование кулаком

Совершенствовать умение рисования кулачком. Развивать умение плотно прикладывать кулачок с краской к определённому месту на листе бумаги.

4 неделя

«Ёлочные игрушки»

Рисование кулаком

Закреплять умение рисования кулачком.

Январь

2 неделя

«Вьюга завируха»

Рисование поролоновыми штампами

Познакомить детей с техникой рисования штампами по мокрому листу.

3 неделя

«Пушистое дерево»

Рисование поролоновыми штампами

Развивать умения располагать рисунок на ограниченном пространстве.

4 неделя

«Сугробы»

Рисование поролоновыми штампами

Совершенствовать умения располагать рисунок на ограниченном пространстве.

Февраль

1 неделя

«Пушистые клубочки»

Рисование втулками

Учить детей обмакивать втулку в емкость с коричневой гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть втулки вверх-вниз несколько раз.

2 неделя

«Воробьи»

Рисование втулками

Развивать умение детей обмакивать втулку в емкость с коричневой гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть втулки вверх-вниз несколько раз.

3 неделя

«Цыпленок»

Рисование втулками

Совершенствовать умения детей обмакивать втулку в емкость с коричневой гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть втулки вверх-вниз несколько раз.

4 неделя

«Совушки»

Рисование втулками

Закреплять умения детей обмакивать втулку в емкость с коричневой гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть втулки вверх-вниз несколько раз.

Март

1 неделя

«Снежинки»

Рисование трубочками

Учить детей обмакивать трубочку в емкость с гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть трубочки вверх-вниз несколько раз.

2 неделя

«Цветы в вазе»

Рисование трубочками

Развивать умение детей обмакивать трубочку в емкость с гуашью и прикладывать к листу, нажимая на верхнюю часть трубочки вверх-вниз несколько раз.

3 неделя

«Салют»

Рисование трубочками

Совершенствовать умение осваивать цветовую палитру: жёлтый, красный, зелёный, синий цвета; развивать эстетическое восприятие.

4 неделя

«Бусы»

Рисование трубочками

Закреплять умение наносить следы трубочкой; в процессе изображения применять цветовую палитру (жёлтый, красный, зелёный, синий); развивать эстетическое восприятие.

Апрель

1 неделя

«Фон и травка»

Рисование штампами и ладонью

Упражнять детей в создании образов сочетая несколько техник нетрадиционного рисования.

2 неделя

«Облачка и солнышко»

Рисование кулачком и ватными палочками

3 неделя

«Цветочки и листочки»

Рисование пальчиками и трубочками

4 неделя

«Птички»

Рисование втулками и ватными палочками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по теме: «Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через аппликацию и ознакомление с природой села Родино».

Аннотация к рабочей программе.Рабочая программа разработана Дедовой П.И, воспитателем старшей группы МКДОУ д.с. «Теремок».Срок реализации программы – 1 год.  Программа предназначена  для зан...

Развитие творческих способностей детей раннего дошкольного возраста.

Дети раннего возраста — это наилучший период, когда следует заниматься воспитанием и развитием творческих спосбностей. ....

Система работы по формированию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами новых технологий в театрализованной деятельности

Система работы по формированию творческих способностей  детей старшего дошкольного возраста средствами новых технологий в театрализованной деятельности...

Личный творческий план по теме : «Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» в соответствии с ФГОС»

laquo;Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»на 2018 – 2019 учебный год...

Кружковая работа по формированию творческих способностей детей младшего дошкольного возраста (с 3 до 4 лет) «Веселая мастерская»

Дошкольный возраст – это удивительный этап в жизни каждого человека. В это время ребенок устанавливает связь с окружающим миром – как с людьми, так и с природой и окружающими предметами. О...